Месячный бюджет

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

justinjke
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 11:36 am

Месячный бюджет

Сообщение justinjke »

как добавить новую "статью" в основную группу,что бы она учитывалась в месячном бюджете а не была в "неучтенных".? так же программа не видит группы статей которые я создал сам,а те которые были изначально я их удалил, а программа их видит как папки без названия!По этому не могу сформировать нормально отображение гистограммы бюджета!
Последний раз редактировалось justinjke Пн июл 06, 2015 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.

justinjke
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 11:36 am

Re: Месячный бюджет

Сообщение justinjke »

Так же не понятно как считаются бюджет.(скриншот добавить не смог,придется писать вручную) Я спланировал з/п 40 тысяч и расход 15 тысяч, и программа выдала в поле "Итоги":
Ежедневные расходы:
по бюджету: не более 3 тыс/день
по факту: 99 руб/день

Ваши ежедневные траты согласовываются с бюджетом.
При текущем уровне трат Вы сможете увеличить планируемые сбережение еще на 89 931,00 руб

Вообще не понимаю что означают строки:
по бюджету: не более 3 тыс/день
При текущем уровне трат Вы сможете увеличить планируемые сбережение еще на 89 931,00 руб - как он это планирует?на какой период времени?хм..

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Месячный бюджет

Сообщение Дмитрий »

justinjke писал(а):как добавить новую "статью" в основную группу,что бы она учитывалась в месячном бюджете а не была в "неучтенных".? так же программа не видит группы статей которые я создал сам,а те которые были изначально я их удалил, а программа их видит как папки без названия!По этому не могу сформировать нормально отображение гистограммы бюджета!
Чтобы программа не писала группы статей в "Неучтенные", их надо добавить в бюджет при помощи соответствующей кнопки на панели инструментов. Удаленные группы аналогично удалить из бюджета.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Месячный бюджет

Сообщение Дмитрий »

justinjke писал(а):Так же не понятно как считаются бюджет.(скриншот добавить не смог,придется писать вручную) Я спланировал з/п 40 тысяч и расход 15 тысяч, и программа выдала в поле "Итоги":
Ежедневные расходы:
по бюджету: не более 3 тыс/день
по факту: 99 руб/день

Ваши ежедневные траты согласовываются с бюджетом.
При текущем уровне трат Вы сможете увеличить планируемые сбережение еще на 89 931,00 руб

Вообще не понимаю что означают строки:
по бюджету: не более 3 тыс/день
При текущем уровне трат Вы сможете увеличить планируемые сбережение еще на 89 931,00 руб - как он это планирует?на какой период времени?хм..
Вероятно, у вас расходная запланированная часть все же составляет 90 тысяч, отсюда и такие цифры. В любом случае, по текстовому описанию мы это никак прокомментировать не можем.

justinjke
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 11:36 am

Re: Месячный бюджет

Сообщение justinjke »

Нажимаю сверху в иконку "статьи", далее там есть "неклассифицированные" и "Все". В подруппе "все" я создаю свою папку со своим названием.Далее когда я пытаюсь настроить бюджет в "настройках информационного окна" я ищу свою папку и нужно там поставить галочку но ее НЕТ.Там нет папок которые я создаю. А если папки,которые были изначально в программе, я удалю,то там они отображаются как папки без названия.
вот прикрепляю ссылки на скриншоты загруженные в радикал.

f-picture.net/lfp/s015.radikal.ru/i332/1507/2b/b64938208cfe.png/htm
s020.radikal.ru/i706/1507/3d/05126e5dd84a.png


А вот что касается поля "Итог" в бюджете:

s017.radikal.ru/i414/1507/62/63ad47b39eee.png

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Месячный бюджет

Сообщение Дмитрий »

justinjke писал(а):Нажимаю сверху в иконку "статьи", далее там есть "неклассифицированные" и "Все". В подруппе "все" я создаю свою папку со своим названием.Далее когда я пытаюсь настроить бюджет в "настройках информационного окна" я ищу свою папку и нужно там поставить галочку но ее НЕТ.Там нет папок которые я создаю. А если папки,которые были изначально в программе, я удалю,то там они отображаются как папки без названия.
вот прикрепляю ссылки на скриншоты загруженные в радикал.

f-picture.net/lfp/s015.radikal.ru/i332/1507/2b/b64938208cfe.png/htm
s020.radikal.ru/i706/1507/3d/05126e5dd84a.png
В информационном окне настраивается не бюджет, а отображение бюджета в информационном окне. Соответственно, для корректировки набора папок в бюджете нужно корректировать сам бюджет.
justinjke писал(а):А вот что касается поля "Итог" в бюджете:

s017.radikal.ru/i414/1507/62/63ad47b39eee.png
В бюджете траты в день рассчитываются "на сегодня", а эта величина может меняться, если у вас запланированы расходы в календаре, например, значительная нагрузка на бюджет смещена в начало месяца.

justinjke
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 11:36 am

Re: Месячный бюджет

Сообщение justinjke »

можно подробную инструкцию как добавить созданную папку в бюджет?я не могу найти соответствующей настройки!

А вот что касается поля "Итог" в бюджете:

s017.radikal.ru/i414/1507/62/63ad47b39eee.png

Вопрос был задан про строку "При текущем уровне трат вы сможете увеличить планируемые сбережения еще на 74942,50" откуда эти цифры? и почему нельзя сразу развернуто отвечать?Ваши ответы совершенно непонятны

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Месячный бюджет

Сообщение Дмитрий »

justinjke писал(а):можно подробную инструкцию как добавить созданную папку в бюджет?я не могу найти соответствующей настройки!
Для правки бюджета нужно нажать на кнопку "Бюджеты" на панели инструментов главного окна программы, выбрать ваш бюджет, перейти на вкладку "Расходы" и там настроить список используемых папок. Подробно весь этот процесс описан в справке, раздел Работа с программой - Планирование - Бюджет - Составление бюджета.
justinjke писал(а):А вот что касается поля "Итог" в бюджете:

s017.radikal.ru/i414/1507/62/63ad47b39eee.png

Вопрос был задан про строку "При текущем уровне трат вы сможете увеличить планируемые сбережения еще на 74942,50" откуда эти цифры? и почему нельзя сразу развернуто отвечать?Ваши ответы совершенно непонятны
Эти цифры - экстраполяция текущего уровня выполнения бюджета на весь бюджетный период. Такими большими они получились, вероятно, потому, что у вас в календаре были запланированы крупные расходы на начало месяца, которые не состоялись, или по ним была достигнута существенная экономия.

justinjke
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 11:36 am

Re: Месячный бюджет

Сообщение justinjke »

я зашел в вкладку "статьи доходов/расходов", удалил папки которые мне не нужны и создал папки которые нужны.Из новых папок была папка "Еда" ее я подчеркнул красным.Вот что получилось:
f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i435/1507/7a/3eddd19a6cdf.png/htm

Теперь я захожу в вкладку "Бюджет" выбираю свой бюджет (а он один) нажимаю в вкладку расходы и вот что я вижу:
s019.radikal.ru/i637/1507/73/77c8051c2829.png

Папки которые я удалил они превратились в пустые без названия. А папку которую я создал она считается в "Неучтенные работы". Вопрос в том,как убрать их из неучтенных и сделать так,что бы новые папки считались в бюджете обычным образом(как и те которые были созданы изначально)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Месячный бюджет

Сообщение Дмитрий »

Вот вам надо в бюджете, куда вы зашли (2-я картинка), удалить эти пустые папки из бюджета при помощи кнопки с красным крестом на панели инструментов, потом встать курсором на строку "Все", нажать на кнопку с пиктограммой папки, после чего выбрать в появившемся окне созданную вами папку, и она добавится в бюджет.

K E R K
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 2:21 am

Re: Месячный бюджет

Сообщение K E R K »

Чтобы не создавать новую тему с таким же или похожим названием - влезу в эту (прошу прощения за нахальство).
Дмитрий, такой к Вам вопрос по созданию бюджета: делаю всё по инструкции; вроде как всё хорошо получается - т.е. специальной кнопкой загрузил свли доходы-расходы, которые заранее прописаны и уже в календаре корректно отображаются. Далее читаю о необходимости войти в корректировку каждого поля (или группы) и установить бюджетное ограничение. Ок, мы не гордые. Итак, у меня на завтра (уже полночь прошла - на сегодня в полдень :) ) - запланирован доход по статье "Аванс". Он прописан у меня в плане и отображается в бюджете в виде заранее установленной суммы. Поскольку аванс я получаю всегда одной и той же суммой - именно её я и прописываю в бюджетном ограничении, предварительно активировав там кнопку "Значение" (там еще кнопки "Сумма составляющих", "Процент от общего" - ну, Вы лучше меня знаете).
И вот тут возникает у меня несуразица: на вкладке "Доходы" мой запланированный доход-аванс внезапно стал вдвое больше. И теперь я не понимаю: зачем нужно это Бюджетное Ограничение, если оно ломает мне бюджет?

Далее. Перехожу на вкладку "Расходы", где в числе прочего планирую расход на сигареты (у меня все продукты питания - одной статьей расхода, а сигареты - отдельной. Это я так хочу заставить семью и себя бросить курить. Дорого, блин!) - прикинул, сколько получается в месяц и вношу сумму на сигареты сразу в Бюджетное Ограничение с тем, чтобы программа мне показала недо- или перерасход в конце месяца. Потом смотрю вкладку "Итоги". Как-то она неутешительно выглядит. "Вы можете тратить не более ХХ в месяц бла-бла-бла". Думаю. Еще думаю. Эврика! Я ведь прописал в бюджетном ограничении расход на сигареты за МЕСЯЦ, а сегодня уже 16-е число - полмесяца позади. Окей: уменьшаю бюджетное ограничение на сигареты вдвое. Результат ошеломителен: "Вы не можете больше тратить деньги в этом месяце" - примерно так было написано. Начал "играться" с бюджетными ограничениями по статьям расхода и вывел очень простую закономерность: при увеличении общей суммы бюджетных ограничений программа "разрешает" мне тратить в день всё больше и больше денег, рисуя на конец месяца всё более и более радужные перспективы.
Чтобы окончательно удостовериться в том, что я не ошибаюсь (не тратить же Ваше время впустую) я взял да и увеличил бюджетное ограничение по расходам на коммунальные услуги сразу в 10 раз. И тут же получил на вкладке "Итоги" сообщение, что в день я могу тратить ну просто баснословные суммы и, в-общем, нафига мне дома тратить деньги на коммуналку - с такими разрешениями на ежедневные расходы я могу жить в хорошем отеле...
Тут у меня вопрос звучит так: что я неправильно делаю?

И напоследок.
Дмитрий писал(а):В информационном окне настраивается не бюджет, а отображение бюджета в информационном окне. Соответственно...
Вот, я это искал! Я бы очень хотел видеть отображение бюджета в информационном окне - но не вижу, как это сделать!

Буду благодарен за ответы.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Месячный бюджет

Сообщение Дмитрий »

1. Если в календаре уже запланирован доход (в вашем случае по статье "Аванс"), он автоматически попадает в план бюджета, и второй раз прописывать его в виде бюджетного ограничения не имеет смысла. Собственно, на той карточке, где задается бюджетное ограничение, есть секция "Использование календаря", где это отображено.
2. Количество допустимых трат в день вычисляется просто как остаток неизрасходованных денег (план - факт), поделенный на количество оставшихся дней. Разумеется, при увеличении плана эта сумма будет расти.
3. Для отображения бюджета в информационном окне надо добавить в него соответствующий модуль. Подробно об этом написано в справке: в разделе "Работа с программой - Информационное окно - Настройки" общие принципы работы, в разделе "Работа с программой - Информационное окно - Информационные модули - Бюджет" - о настройке модуля бюджета.

K E R K
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 2:21 am

Re: Месячный бюджет

Сообщение K E R K »

...вот за что мне нравится MoneyTracker - так это за оперативность консультационной поддержки; а ведь я еще не только не купил программу, но даже не принял окончательного решения о покупке... Впрочем, решение уже почти созрело, т.к. я сейчас веду учет в трех программах одновременно, и тут мне нравится больше всего (не реклама).

К делу.
Дмитрий, по первому вопросу об ограничениях бюджета в Доходах - ну, я так и думал, но переспросить не грех.
По третьему вопросу - спасибо огромное; для меня этот момент был неочевиден.
А по второму вопросу я не могу отследить логику в Вашем ответе; получается что-то вроде "чем больше запланировал расходов - тем больше можешь тратить".
Можно этот момент как-то разжевать для тех, кто не имеет экономического образования? ))

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Месячный бюджет

Сообщение Дмитрий »

Так и есть: чем больше сумма запланированных расходов, тем больше можно потратить, чтобы остаться в рамках этой суммы.

K E R K
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 2:21 am

Re: Месячный бюджет

Сообщение K E R K »

То ли лыжи у меня не едут, то ли палки сломались.
Я всегда думал, что можно запланировать больше расходов, введя в план больше доходов. Т.е. - чем больше у меня запланированный доход - тем, соответственно, больше я смогу потратить.
MoneyTracker предлагает запланировать расходы; причем - чем больше, тем лучше. И чем больше я их запланирую - тем больше могу тратить! Так даже гений экономики Арсений Яценюк не умеет...

Дмитрий, либо я - полный дуб; либо у Вас нет дара (или желания) объяснить логику работы программы.
Я Вас, увы, не понял.

Вот простой пример: доход в месяц=1000.
На сигареты в месяц планирую потратить 200 и вношу это в программу. На прочие расходы остается 800/количество оставшихся дней - верно?
Тут мои сигареты подорожали и я меняю лимит с 200 на 300. МаниТрэкер при этом говорит мне "Теперь ты можешь тратить больше, вау!" Но на самом деле я сократил свою доступную сумму с 800 до 700 - и кто из нас идиот: я, или программа?

Ответить