Разделение переводов в бюджете

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Vigt
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 11:49 pm

Разделение переводов в бюджете

Сообщение Vigt »

Добрый день.
У меня в повседневности существует два вида учитываемых переводов: между своими счетами и на карты/счета других банков (пополнение кредитной карты, перевод на счет банка в счет гашения кредита и прочее).
Не могу разобраться в следующем: как мне учесть в бюджете перевод на кредитную карту (как расход. Нужен именно перевод, так как при переводе учитываются проценты комиссии за использование кредитных средств на карте), но не учитывать переводы между своими счетами (обналичивание, обезналичивание, перевод со счета на счет среди имеющихся)? Если перевод между своими счетами оформляю другой статьей (не стандартной, например "перевод между моими счетами", то в бюджете эта статья сразу вываливается в неучтенные расходы... Я, если честно, не совсем понимаю, как перевод между своими счетами может быть расходом (тогда уж он должен отражаться не только в неучтенных расходах, но и в неучтенных доходах. Но тогда мне придется планировать переводы между своими счетами...).
Пока увидел только вариант оформления перевода на кредитную карту обычным расходом, но у меня есть в списке счетов кредитная карта, и если я буду оформлять обычным расходом перевод на кредитную карту, то каким образом мне увеличивать баланс на кредитной карте? Планировать отдельно доход на кредитную карту в день расхода? И каким образом учитывать комиссию?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Разделение переводов в бюджете

Сообщение Дмитрий »

1) Программа позволяет учитывать в бюджете отдельно: сумму списано/зачислено и комиссию перевода. Задается это все в типах объектов, учитываемых в бюджете, подробнее описано в справке, раздел Планирование - Бюджет - Настройки бюджета - Настройки бюджета (что включать в бюджет).
2) Если нужно учитывать только комиссию перевода, то она и так по умолчанию включена в бюджет и учитывается в его расходной или доходной части в зависимости от знака комиссии (она может быть и отрицательной).
3) Если нужно учитывать тело перевода, но при этом убрать обычные переводы между счетами, то это можно сделать разными способами:
а) Отфильтровать бюджет на вкладке "Настройки", например, по счетам, подробнее описано в справке, раздел Планирование - Бюджет - Настройки бюджета - Настройки бюджета (что включать в бюджет).
б) Добавить в бюджет статью, по которой проходят обычные переводы (которые не требуется учитывать), после этого отключить их галкой в первом столбце. Добавить статью переводов, которую требуется учитывать, и задать соответствующие ограничения. Подробнее описано в справке, раздел Планирование - Бюджет - Составление бюджета - Отображение и расчет бюджета (дополнительная информация).
Тело перевода при этом учитывается и в доходной, и в расходной части бюджета, но при этом его можно отфильтровать одним из двух предложенных выше способов.
Разумеется, оформлять при этом перевод как отдельные расход и доход не требуется.

lideru
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 10:03 pm

Re: Разделение переводов в бюджете

Сообщение lideru »

Вроде и не тупой, и 4 года опыт работы с программой. Но понять схему не могу. Сижу, читаю до рези в глазах. Теоретически вроде ясно, на практике какие кнопочки тыкать не пойму. Проштудировал помощь. Яснее не стало. Можно мне разжевать пошагово - как мне добавить перевод в бюджет? Погашение долга по кредитной карте (там тело и проценты). В каком конкретных местах мне вписывать нужные циферки? Как в эти места попасть?
Прошу извинения за непонятливость и настойчивость.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Разделение переводов в бюджете

Сообщение Дмитрий »

1) Включите переводы в бюджете на первой вкладке.
2) Добавьте статью, по которой проводите гашение кредита, в расходную часть бюджета, задайте планируемую сумму.
3) Если в неучтенных доходах или расходах вдруг стали вылазить все прочие переводы, добавьте и эти статьи в бюджет и отключите их галочкой в первом столбце.

lideru
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 10:03 pm

Re: Разделение переводов в бюджете

Сообщение lideru »

Дмитрий писал(а): 3) Если в неучтенных доходах или расходах вдруг стали вылазить все прочие переводы, добавьте и эти статьи в бюджет и отключите их галочкой в первом столбце.
Перевод на карточку я делаю со счета "Кошелек семьи", его я отключить не могу, на него завязана львиная доля всего. Мне что, нужно создать отдельный виртуальный счет, для того чтобы с этого виртуального счета переводить на счет карточки и этот виртуальный счет уже отключить? Как то все заумно. Или я опять неправильно понимаю?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Разделение переводов в бюджете

Сообщение Дмитрий »

lideru писал(а):Перевод на карточку я делаю со счета "Кошелек семьи", его я отключить не могу, на него завязана львиная доля всего. Мне что, нужно создать отдельный виртуальный счет, для того чтобы с этого виртуального счета переводить на счет карточки и этот виртуальный счет уже отключить? Как то все заумно. Или я опять неправильно понимаю?
В моем сообщении было слово "статья", а не "счет". Положим, вы обычные переводы между счетами проводите по статье "Перевод", а возврат кредита по статье "Кредит". В этом случае вы включаете переводы в бюджете на первой вкладке. Далее добавляете в расходную часть бюджета статью "Кредит" и вводите планируемую сумму к возврату. Также у вас в бюджете появились и все прочие переводы по статье "Перевод", обычно они попадают в "Неучтенные доходы" / "Неучтенные расходы". Чтобы убрать их оттуда, надо также добавить в бюджет статью "Перевод" и отключить ее галочкой в первом столбце.

lideru
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 10:03 pm

Re: Разделение переводов в бюджете

Сообщение lideru »

Опять начался месяц и опять я пытаюсь разобраться с переводами в бюджете. Согласитесь, все же реализовано довольно мудрено. Опять не могу разобраться.
Предлагаю простое и красивое решение: к стандартным статьям "Переводы", "Обмены валюты" и прочим добавить "Возврат долгов", и если перевод проходит не по статье "Переводы" а по статье "Возврат долга", учитывать его в бюджете. Там в настройках бюджета есть какая-то похожая галочка "Основной долг кредитов и займов", но он обслуживает инструмент "Кредиты", как его учесть в простых займах?
И опять же:
Дмитрий писал(а): Также у вас в бюджете появились и все прочие переводы по статье "Перевод", обычно они попадают в "Неучтенные доходы" / "Неучтенные расходы". Чтобы убрать их оттуда, надо также добавить в бюджет статью "Перевод" и отключить ее галочкой в первом столбце.
Ну некрасиво это. А некрасивые самолеты не летают. Обойдите эти вылезающие лишние статьи по переводам и инструмент станет удобным.
Разделите переводы на внутренние переводы и внешние (долги) и говорить будет не о чем.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Разделение переводов в бюджете

Сообщение Дмитрий »

Инструменты Кредиты и Займы позволяют также учитывать простые долги.

Ответить