Лишние файлы в каталоге программы

Ничто не может быть идеальным, как в мире программирования, так и в мире финансов. Если Вы обнаружили ошибку, опечатку, неточность в программе, сообщите об этом. Мы сделаем все возможное, чтобы исправить ее.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Pylenok
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:29 pm

Лишние файлы в каталоге программы

Сообщение Pylenok »

После инсталляции программы я обнаружил несколько файлов,
который по моему абсолютно там не нужны.

1. Один из файлов fbclient.dll и gds32.dll явно лишний

2. firebird.conf - это тоже мусор (в файле конфигурации все настройки неактивны закомментированы)
Тот кто решит внести свои настройки в FireBird сам разбереться, а остальным пользователям это ни к чему.

3. Я конечно не знаю, как устроена программа, но подозреваю, что от rtl60.bpl и vcl60.bpl так же можно безболезненно избавиться

4. Зачем нужны утилиты Backup.exe и gbak.exe? (fbclient.dll умеет делать резервные копии БД)

Конечно в период дешевых террабайтных винчестеров экономия в несколько мегабайт выглядит смешной, но если размер программы
можно уменьшить в 3 раза, просто убрав лишние файлы, то почему бы это не сделать?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Лишние файлы в каталоге программы

Сообщение Дмитрий »

Pylenok писал(а):После инсталляции программы я обнаружил несколько файлов,
который по моему абсолютно там не нужны.

1. Один из файлов fbclient.dll и gds32.dll явно лишний
fbclient.dll используется gbak, gds32.dll используется самим MoneyTracker ибо IBX
Pylenok писал(а):2. firebird.conf - это тоже мусор (в файле конфигурации все настройки неактивны закомментированы)
Тот кто решит внести свои настройки в FireBird сам разбереться, а остальным пользователям это ни к чему.
Этот файл исключительно для порядка. По сути, да, никаких настроек там не перекрыто.
Pylenok писал(а):3. Я конечно не знаю, как устроена программа, но подозреваю, что от rtl60.bpl и vcl60.bpl так же можно безболезненно избавиться
Приложение собрано без rtl и vcl, т.к. данные библиотеки используются совместно с плагинами загрузки курсов валют, что позволяет уменьшить размер как плагинов, так и MoneyTracker.exe и Backup.exe.
Pylenok писал(а):4. Зачем нужны утилиты Backup.exe и gbak.exe? (fbclient.dll умеет делать резервные копии БД)
Backup.exe - это пользовательский интерфейс к восстановлению резервных копий. gbak.exe используется непосредственно для создания резервных копий. Честно говоря, не слышал, чтобы fbclient.dll предоставляла API для их создания.

Pylenok
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:29 pm

Сообщение Pylenok »

Делать резервные копии и восстанавливать Базы Данных из них
с помощью fbclient.dll (EMBEDED - версии) возможно.

По этой ссылке: http://dump.ru/file/2925157
я разместил пример программы (Delphi 7 / версия FireBird 2.0.4 / FBplus)

Для чистоты экспиремента я сжал и восстановил БД программы MoneyTracker этой утилитой.

Сначала программа MT вылетла с ошибкой, но после того как я заменил
все DLL на библиотеки из поставки FireBird 2.0.4, а файл gds32.dll переписал файлом fbclient.dll программа MoneyTracker завелась без проблем.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Pylenok писал(а):Делать резервные копии и восстанавливать Базы Данных из них
с помощью fbclient.dll (EMBEDED - версии) возможно.

По этой ссылке: http://dump.ru/file/2925157
я разместил пример программы (Delphi 7 / версия FireBird 2.0.4 / FBplus)

Для чистоты экспиремента я сжал и восстановил БД программы MoneyTracker этой утилитой.

Сначала программа MT вылетла с ошибкой, но после того как я заменил
все DLL на библиотеки из поставки FireBird 2.0.4, а файл gds32.dll переписал файлом fbclient.dll программа MoneyTracker завелась без проблем.
Спасибо за пример. Говоря по правде, не подозревал, что backup полностью реализован в API.

Ответить