Версия 2.0

Новости компании, информация об обновлениях программы, релизах, акциях.
lideru
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 10:03 pm

Re: Версия 2.0

Сообщение lideru »

Будут ли учтены переводы в бюджете? Ради этого готов обновиться.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Версия 2.0

Сообщение Дмитрий »

Переводы учитываются и в текущей версии, для этого нужно на вкладке "Настройки" бюджета нажать на пиктограмму с коробкой и выбрать требуемые типы объектов. Далее уже потребуется отфильтровать только те переводы, которые вам нужны в бюджете, например, по статьям или по счетам.

lideru
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 10:03 pm

Re: Версия 2.0

Сообщение lideru »

Да? Спасибо! До сих пор для меня это представляло определенную трудность. Можно ли на моем конкретном примере:
Есть задолженность по кредитной карте, по ней раз в месяц формируется обязательный платеж. Однако структура этого платежа не прозрачна - сколько то уходит на процент, сколько то на погашение основного долга. Сейчас я вычисляю это соотношение по остаткам на карте после списания платежа. (Кстати, обнаружил, что платеж по кредитке скорее всего не аннуитетный, а дифференцированный - уменьшается сумма платежа и уменьшаются проценты. То то мне все звонят со Сберабанка, предлагают перекредитовать потребительским кредитом, с аннуитетом, понятно)
В принципе, можно было бы оформлять это только расходом, но тут так - в информационном окне есть окошко остатки на счетах, и статья Кредитка Сбербанка. Когда я снимаю оттуда деньги, это оформляю переводом. Соответственно, если погашение обязательного платежа оформлять, как расход, то сумма задолженности в остатках меняться не будет, а если как перевод, то не будет учтена разница в теле и процентах. Сейчас я в бюджете закладываю полную сумму расхода, а то, что там две статьи держу в уме. В результате в конце месяца бюджет не сходится.
В общем, как грамотно увязать: 1)Бюджет. 2)Инф окно остатки на счетах?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Версия 2.0

Сообщение Дмитрий »

С операциями и остатками на счетах все достаточно просто:
1) Покупку в кредит оформляете либо переводом с карты и последующим расходом, либо сразу расходом с карты.
2) Ежемесячный платеж оформляете как перевод на карту тела долга, проценты - расходом. Второй вариант - переводом на карту с комиссией, где зачисленная сумма - тело долга, комиссия - проценты.

В бюджете:
1) Настраиваете учет переводов по нужной вам статье, для этого включаете переводы на вкладке "Настройки".
2) Добавляется в доходную часть бюджета статьи, которые НЕ должны учитываться в бюджете, отключаете их галкой (первый столбец в таблице планируемых доходов / расходов). Это уберет их из незапланированных расходов.
3) Добавляете в расходную часть бюджета статью, по которой проходит выплата тела долга, задаете для нее план.
4) Повторяете п. 3 для статьи, по которой проходят проценты.

Минус этого подхода в том, что у вас в бюджетной части будет фактически задваиваться расход: первый раз он осуществляется, когда вы купили вещь на кредитные средства, далее повторяется растянуто во времени при возврате тела долга. Но тут уже вопрос философский, считать ли взятие кредита доходом, а возврат расходом.

Аватара пользователя
Тусимон
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 10:29 am
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Версия 2.0

Сообщение Тусимон »

Работы все еще ведутся по 2 версии?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Версия 2.0

Сообщение Дмитрий »

Ведутся.

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Версия 2.0

Сообщение Collateral »

Дмитрий писал(а):Ведутся.
Как я понимаю, по-прежнему ведутся? :(

Collateral
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 6:57 pm

Re: Версия 2.0

Сообщение Collateral »

Нет ли новостей по разработке новой версии?
Было бы интересно, вдруг, что-то поменялось.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Версия 2.0

Сообщение Дмитрий »

Новости сообщим, когда будет готова бета. Сейчас ее нет.

Ответить