Модуль долгов и кредитов: принимаем пожелания и предложения

Раздел альфа- и бета-тестирования новой версии программы MoneyTracker

Есть ли у вас долги/кредиты, которые нужно учесть в домашней бухгалтерии?

Да
18
78%
Нет
3
13%
Пока нет, но будут ;)
2
9%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Модуль долгов и кредитов: принимаем пожелания и предложения

Сообщение Анастасия »

Модуль долгов и кредитов находится на стадии альфа-версии.

В программу будет заложен достаточно общий принцип учета долгов, что позволит реализовать разные ситуации: простые одноразовые долги, долги с процентами и без, аннуитетные и дифференцированные платежи, ипотека и потребительский кредит, досрочное гашение долга, дополнительные штрафы, ручные правки платежей и т.п.

В связи с тем, что тема долгов весьма разнообразна, под всех "подстроиться" максимально удобным образом не получится.

Поэтому мы хотели бы услышать от вас, какие долги вы бы хотели учесть в программе, какие встречаются чаще всего, какие встречаются нестандартные ситуации, которые хотелось бы учесть (например, изменение процентной ставки в середине срока кредита и т.п.).
Также интересно знать, какую информацию было бы важно получить от долга, например: сумма переплаты, общие сделанные выплаты и т.п.?

Мы попробуем вычленить наиболее важные и частные случаи и предусмотреть для них возможности, написать use-case-ы и т.п.

Спасибо за ваше мнение :D

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

По кредитам ничего не скажу - никогда не брал :D
А вот с долгами очень актуальны разовые долги - у меня наиболее часто встречающиеся.
Например кто-нибудь позвонил и сказал - кинь с карты на телефон мне пожалуйста, я сделал, а долг учесть надо. Пока использую отдельный счет для этого, а чей долг - пишу в комментарии, когда долгов не очень много - это ещё более-менее приемлемо, но когда их количество растёт, да ещё и возвращают их частично или с округлением - начинаются трудности :shock:
А как вообще планируется учёт долгов?

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Модуль долгов и кредитов на стадии альфа-версии не повредит уже существующую базу? Хотя можно сделать резервную копию базы и поэкспериментировать с новой версией. Тогда будет и понятнее, что добавлять, что удалять, что советовать со стороны пользователей. Может где то можно скачать для смельчаков? А в общем, спасибо за работу, надеемся, что еще не долго ждать.
А иконку для долгов и кредитов я вижу как силуэт согнувшегося человечка с опущенными до земли руками, на шее которого висит тяжелая гиря...

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Zorkiy_Sokol писал(а):Модуль долгов и кредитов на стадии альфа-версии не повредит уже существующую базу?
Он пока не выложен на сайте, обсуждение виртуальное :). Вообще базу повредить в плохом смысле не может, конечно. Но при создании долга почти автоматически создается хотя бы одна операция в базе, так что балансы счетов меняются.
А иконку для долгов и кредитов я вижу как силуэт согнувшегося человечка с опущенными до земли руками, на шее которого висит тяжелая гиря...
О ужас ;). Интересное предложение, но боюсь 16 пикселов не хватит, чтобы живописать такую картину.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

А вот с долгами очень актуальны разовые долги - у меня наиболее часто встречающиеся.
Например кто-нибудь позвонил и сказал - кинь с карты на телефон мне пожалуйста, я сделал, а долг учесть надо. Пока использую отдельный счет для этого, а чей долг - пишу в комментарии, когда долгов не очень много - это ещё более-менее приемлемо, но когда их количество растёт, да ещё и возвращают их частично или с округлением - начинаются трудности Shocked
Да, мне тоже кажется, это сильно распространенный случай, то есть нужна возможность быстро создать простой долг. Другое дело, может итогда для простых долгов удобнее и счет...
Частями можно будет учесть.
Про округление поясните - недовозвращают? :)
А как вообще планируется учёт долгов?
Хм, сложный вопрос :). Думаю, лучше подождать релиза, объяснять неблагодарное дело.
Но если есть предложения, рады слышать.
[/quote]

Vladislav
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 1:05 pm

Сообщение Vladislav »

Хм, сложный вопрос . Думаю, лучше подождать релиза, объяснять неблагодарное дело.
Просто тогда и обсуждать особо нечего - тоже не сильно благодарное дело получается обсуждать то, чего не знаешь:)
Про округление поясните - недовозвращают?
Ну например: Заплатил с карты через инет-банкинг кому-нибудь за определённую услугу 9820 руб (напр. дом. телефон), наверняка мне вернут 10 000, опять же искать 180 руб "для сдачи" я не буду, да и меня не поймут.
Да, мне тоже кажется, это сильно распространенный случай, то есть нужна возможность быстро создать простой долг. Другое дело, может итогда для простых долгов удобнее и счет...
Вот счет как раз-таки и не очень удобно, особенно если учитывать частями. Чтобы удобно учитывать частями - нужно создавать на каждый долг свой счет - то это будет очень неудобно. :(

Peter391
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 6:45 pm

Сообщение Peter391 »

Вообще, долгов не имею, даю только в долг на какое-то время - разовый долг.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Ну, а почему не сделать так как на форуме одного их Ваших конкурентов? К этой ветке обсуждения допускаются только оплатившие программу или доверенные пользователи. Здесь вылаживается ссылка на новую версию, здесь и обсуждаются косяки и неточности. До официального выхода допустим еще пол года, а за пол года сообща можно подправить, наладить, что улучшить. Не думаю, что сюда залезут агенты конкурентов :)

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Ну, а почему не сделать так как на форуме одного их Ваших конкурентов? К этой ветке обсуждения допускаются только оплатившие программу или доверенные пользователи. Здесь вылаживается ссылка на новую версию, здесь и обсуждаются косяки и неточности. До официального выхода допустим еще пол года, а за пол года сообща можно подправить, наладить, что улучшить. Не думаю, что сюда залезут агенты конкурентов Smile
И как мы будем проверять, кто оплатил, а кто нет?
И зачем разделять, пусть участвует кто хочет, наше дело обдумать предложения :).

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Vladislav писал(а):
Хм, сложный вопрос . Думаю, лучше подождать релиза, объяснять неблагодарное дело.
Просто тогда и обсуждать особо нечего - тоже не сильно благодарное дело получается обсуждать то, чего не знаешь:)
Про округление поясните - недовозвращают?
Ну например: Заплатил с карты через инет-банкинг кому-нибудь за определённую услугу 9820 руб (напр. дом. телефон), наверняка мне вернут 10 000, опять же искать 180 руб "для сдачи" я не буду, да и меня не поймут.
Ну, выкладывать тех.задание по долгам/кредитам я бы не хотела на открытом форуме, это все-таки документ для внутренней работы. А по-другому как объяснишь?

Про "округление". Будет возможность "списания" части долга.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

И как мы будем проверять, кто оплатил, а кто нет?
Ну думаю, что программа какая то есть для этого. Ведь электронный адрес, ник, фамилия, адрес, счет какой то есть.
вопрос-ответ:
И зачем разделять, пусть участвует кто хочет, наше дело обдумать предложения
ответ:
Просто тогда и обсуждать особо нечего - тоже не сильно благодарное дело получается обсуждать то, чего не знаешь

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Вот предложение.
Есть счет РЕЗЕРВ. Я с него одолжил деньги. Возможно ли реализовать напоминание, что бы потом положить деньги назад, лучше с %?
Ну этот счет РЕЗЕРВ оформить как счет контрагента у которого я одалживаю деньги. С возможностью пополнять его. Хотя бы единственный такой счет в разделе ДОЛГИ и КРЕДИТЫ. Если для этого использовать функцию календаря, то сделать так, что бы это происходило за одним заходом.

sap24
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 5:37 pm

Сообщение sap24 »

Хотелось бы такое, привожу пример:
Покупаю в супермаркете товары и т.д., оплачиваю 1000 руб. по карте или наличными, неважно. Из этой тысячи я заплатил за товары товарища, т.е. одолжил ему 300 руб. Так вот эти 300 р. хотелось бы заносить в чеке вместе со своими 700 р., чтобы общая сумма по чеку была 1000р. Ну и естественно, что бы долг в 300 не портил картину расходов (так ка это не мой расход, а всего лишь долг).

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Ну это вписывается в логику только если Вы с товарищем покупали вместе выпивку и закуску :) И в последствии хотите знать для истории. Иначе зачем Вам в Базе продукты Вашего товарища? Одолжили - записали в долг. Просто. Хотя... а может у Вас кредитка ПриватБанка и Вы участвуете в акции Счастливый код? А товарищ и не догадывается, ценя Вашу благотворительность :)

sap24
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 5:37 pm

Сообщение sap24 »

Не только для истории выпивки и закуски. Удобно сравнивать платежы с мобильным и web банкингом. Ведь банк за раз списал тысячу, а не 300+700.

Ответить