Модуль долгов: Кредитор и заёмщик в одном лице

Раздел альфа- и бета-тестирования новой версии программы MoneyTracker
Ответить
Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Модуль долгов: Кредитор и заёмщик в одном лице

Сообщение Fevgin »

У меня на данный момент выстроена следующая система учёта долгов... Нет, правильнее было бы сказать: система учёта финансовых взаимоотношений.
Так вот. Моя система основывается на том, что для каждого физического или юридического лица (а может быть и "муниципально-коммунального" лица), с которым по жизни приходится иметь какие-то финансовые отношения, у меня выделяется отдельный "долговой" счёт.
Иногда я даю взаймы денег какому-нибудь "Иван"у. На счёте "Иван" возникает положительный остаток. Он возвращает его мне полностью или не до конца. Но через некоторое время я обращаюсь уже к нему о финансовой помощи. И тогда уже "Иван" даёт мне взаймы. И на счёте "Иван" получается отрицательный остаток.
Так выстроена моя система учёта долгов в MoneyTracker. Открыв счёт "Иван" я вижу все финансовые движения. В историческом обзоре финансовых взаимоотношений помогает отчёт остатков на каждый день.
:?: А как собирается новый модуль учитывать то, что одно и то же лицо может выступать в течении времени и в роли кредитора, и в роли заёмщика?
:idea: Есть некоторое предложение.
В карточке кредита (займа) указывается в поле "Кредитор" ("Должник") статья из классификатора классификатора организаций и контактов. Вот если была бы возможность просмотреть все операции, относящиеся к данному контакту или организации (по аналогии с командой "Операции по счёту") это было бы просто изумительно.
Столбцы должны быть примерно следующие:
1. Дата
2. Тип (т.е. тип операции: приход (денег на данный счёт) или уход (денег из данного счёта)) (здесь, я думаю, Разработчики придумают более подходящее название типа операции)
3. Сумма (соответственно отрицательное или положительное число)
4. Корреспондирующий счёт (обязательно)
5. Остаток на конец данной даты (я думаю, что этот столбец очень важен для финансового обзора прошедших дней).
И прочие необходимые столбцы.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Мы сейчас продумываем, какие отчеты и модули информационного окна будут реализованы для кредитов и займов. Постараемся учесть все пожелания.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Мы сейчас продумываем, какие отчеты и модули информационного окна будут реализованы для кредитов и займов. Постараемся учесть все пожелания.
Я имел в виду не информационное окно (хотя к нему тоже есть пожелания), а команду "будущего": Операции по контакту/организации (аналог команды Операции по счёту, вызываемое функциональной клавишей F5).

Ответить