Модуль долгов: выполнение платежа одним кликом

Раздел альфа- и бета-тестирования новой версии программы MoneyTracker
Ответить
Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Модуль долгов: выполнение платежа одним кликом

Сообщение Fevgin »

Каждая запись в графике платежа по кредиту - это своего рода шаблон уже готовой к внесению операции. Поэтому нажав на кнопку "Оплатить" операция должна проводиться без подтверждения. И окно для редактирования в этом случае просто является "лишним шагом", который немного раздражает, заставляя дважды "повторять" программе, что я хочу именно уже оплатить, а не редактировать!
В конце концов для редактирования есть другая кнопка вверху.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Мы считаем промежуточный показ карточки платежа, полностью подготовленной для сохранения по следующим причинам:
1. Оплачивается запись, следующая за последней оплаченной, а не та, которая выделена в списке платежей, поэтому считаем необходимым показать, какая запись все-таки выполняется.
2. Отображение записи препятствует случайной оплате лишнего платежа при случайном двойном клике по кнопке "Оплатить".
3. Такая логика общепринята в программе. Так, с предварительным отображением карточки происходит выполнение дохода и расхода в календаре, создание дохода или расхода из шаблона.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Мы считаем промежуточный показ карточки платежа, полностью подготовленной для сохранения по следующим причинам:
1. Оплачивается запись, следующая за последней оплаченной, а не та, которая выделена в списке платежей, поэтому считаем необходимым показать, какая запись все-таки выполняется.
2. Отображение записи препятствует случайной оплате лишнего платежа при случайном двойном клике по кнопке "Оплатить".
3. Такая логика общепринята в программе. Так, с предварительным отображением карточки происходит выполнение дохода и расхода в календаре, создание дохода или расхода из шаблона.
1. Программа должна будет соответственно "видеть": выделена ли следующая после уже проведённой операции или нет. Если НЕТ, тогда программа просто не должна будет реагировать на попытку провести данную операцию, можно с выводом соответствующего предупреждения. А можно даже "дезактивировать" при выделении данных платежей кнопку "Оплатить".
2. В основном платежи проводятся не случайно, а уже целенаправленно. В крайнем случае, проведя ошибочно операцию, её пользователь может удалить.
3. Мы, пользователи, - не машины, и в основном человеческая логика намного отличается от машинной.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

1. Мне это неудобно. Я не хочу позиционироваться на следующую запись, чтобы ее оплатить.
2. Если долг на пару миллионов, из которых половина погашена, можно и не заметить, что проведешь лишний платеж.
3. У каждого пользователя своя логика, не говорите за всех. У программы должна быть единая логика.

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

гм.. вот тут я, пожалуй, встану на сторону Дмитрия:) Предпросмотр в данном случае должен быть:) Лучше лишний раз перепроверить, чем потом думать "почему не сходится" и очень долго искать "лишний" платеж.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

zoosublimation писал(а):и очень долго искать "лишний" платеж.
Тем более в условиях отсутствия какого-либо поиска, найти неправильный платёж, например, с неправильно проставленной датой, представляет иногда ОГРОМНУЮ проблему! :evil:

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):Тем более в условиях отсутствия какого-либо поиска, найти неправильный платёж, например, с неправильно проставленной датой, представляет иногда ОГРОМНУЮ проблему! :evil:
Какой вид поиска Вы видите для нахождения неправильных платежей?

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):
Fevgin писал(а):Тем более в условиях отсутствия какого-либо поиска, найти неправильный платёж, например, с неправильно проставленной датой, представляет иногда ОГРОМНУЮ проблему! :evil:
Какой вид поиска Вы видите для нахождения неправильных платежей?
Обсуждение данного вопроса я начал в другой теме:
viewtopic.php?t=520&start=0&postdays=0& ... highlight=
Там же я и оставлю свой ответ.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Я не понял, как связан поиск по примечанию с поиском неправильно созданного платежа кредита.

Аватара пользователя
Fevgin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 11:24 pm
Откуда: Самара

Сообщение Fevgin »

Дмитрий писал(а):Я не понял, как связан поиск по примечанию с поиском неправильно созданного платежа кредита.
Вообщем-то никак. :oops: Речь выше шла о несоответствии просто итоговой суммы.
zoosublimation писал(а):гм.. вот тут я, пожалуй, встану на сторону Дмитрия:) Предпросмотр в данном случае должен быть:) Лучше лишний раз перепроверить, чем потом думать "почему не сходится" и очень долго искать "лишний" платеж.
Ну... тут я не думаю, что искать "лишний" платёж придётся долго. В новом модуле все цифры платежей перед глазами.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Fevgin писал(а):Ну... тут я не думаю, что искать "лишний" платёж придётся долго. В новом модуле все цифры платежей перед глазами.
Недолго, если знать, что баланс счета испорчен именно лишним платежом, а не чем-то другим.

Ответить