База данных и восстановление в Windows 7

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Аватара пользователя
abraxys
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 2:30 am
Откуда: Город на Неве

База данных и восстановление в Windows 7

Сообщение abraxys »

Здравствуйте. Недавно начал использовать вашу программу. Зарегистрироваться еще не успел. По функциональности и удобству работы претензий нет (не хватает только модуля инвестиций, как в Family 2009, но где-то читал, что он планируется в вашей программе). Есть пара нюансов, которые меня не устраивают - именно об этом и хотелось бы поговорить:

1. Меня не устраивает, что БД хранится в папке "Мои документы". Как я могу указать другой путь размещения файла БД?

2. Настроил пути резервного копирования. Указал каталог C:\Program Files\MoneyTracker\BackUp. Период: ежедневно. Делать бекап при выходе из программы. Далее поработал в программе, вышел. Ожидаю увидеть в указанной выше папке файлы резервного копирования БД - пусто. Запускаю утилиту backup.exe, убеждаюсь что путь соответствует указанному. Делаю резервную копию вручную - в списке появляется новая запись, папка же остается пустой. Куда сохранился файл? После некоторых манипуляций (точно не вспомню каких) в списке бекапов появился вторая запись, соответствующий файл которой хранится в "моих документах" - и это все при условии, что путь для бекапа остался прежним, т.е. таким, как я и настроил. Это у меня руки кривые (допускаю "особенности" windows 7, хотя я выполнил все рекомендуемые требования для работы программы под windows vista, что одно и то же в данном случае, т.е. настроил DEP) или программа ведет себя не так, как должна? Прошу помочь мне разобраться с данной ситуацией.

Если необходимо, могу снабдить пост скриншотами.

З.Ы. Упс... не в тот раздел запостил :( Должно быть в разделе: "Вопросы по программе"

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

1. Меня не устраивает, что БД хранится в папке "Мои документы". Как я могу указать другой путь размещения файла БД?
Можно перенести базу (файл MT.fdb) в любое место (крайне желательно не в Program Files, см. ниже об этом), а в файле moneytracker.ini прописать полный путь к базе (DatabaseName="полный путь").


2. Настроил пути резервного копирования. Указал каталог C:\Program Files\MoneyTracker\BackUp...
Начиная с ОС Vista (и в 7 тоже) операционная система крайне отрицательно относится к программам, которые пытаются что-то писать (сохранять) в системную папку Program Files, именно поэтому база данных и бэкапы теперь по умолчанию хранятся в Моих документах, как рекомендует Microsoft. Что происходит: ОС опознает попытку записать файлы в папку Program Files, и вместо этого пишет их в так называемые "файлы совместимости", где и хранятся сейчас все Ваши резевные копии, в папке же Program Files ничего не появляется. Файлы совместимости можно найти по такому адресу: (диск программы):\Users\(Имя пользователя ОС)\AppData\Local\VirtualStore\Program Files\MoneyTracker\

Я рекомендую Вам поменять путь к месту хранения резервных копий на другую, не системную папку.

Ответить