скачал конкурентов

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Пришел глава семейства домой из магазина (банка, автосервиса и др), сел за комп, вошел под своим логином, и в процессе ввода расходов отмечает — это семейное, это жены, это для сына, это личное... и т.д
Пришла жена — аналогично
Пришло дитя — тоже самое...
и возможность выбрать — кто видит, а кто нет данный счет (по умалчанию все)

Даже обязательные платы (кварплата, телефон) учитывать отталкиваясь от логина
Во-первых, разные расходы уже сейчас можно относить на разных пользователей и смотреть отчеты в этом разрезе.
Во-вторых, позднее будут тэги/проекты, которые позволят приписывать для операции дополнительные сведения, в том числе "личное", "семейное" и т.п.

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Уважаемые разработчики!

Программа классная, на 90% соответствует тому, что мы ведем в семье в Эксэле. Однако были найдены некоторые недостатки, которые пока не позволяют переключиться на Вашу программу.

1) Можно создавать и анализировать отдельные бюджеты (месячные), но нельзя анализировать агрегированный бюджет (годовой) на основании ранее введенных месячных бюджетов, так как для этого плановые цифры необходимо суммировать вручную. При этом факт благо за год суммируется.

Также я бы предложил некий табличный вид бюджетов для внесения и просмотра - в строку по периодам (месяц, неделя), как в эксэле.

2) Нет выгрузки в эксэль (предварительно отфильтрованных данных) полностью детализированных операций с максимальным количеством параметров (статья, расход, место покупки). Необходимо для построения любых отчетов и графиков в кросс-таблицах.

3) В отчете "Исполнение бюджета" нет дефицита (т.е. сколько необходимо довнести, чтобы выполнить план по периоду - нужно считать вручную)

4) Нет планового кэш-фло, т.е. нельзя определить период, в котором имеется дефицит денежных средств. Это крайне существенно при планировании. Нет возможности выбрать период просмотра динамики фактических остатков, сравнения их с плановыми.

Предложения:

1) Добавить функцию - неснижаемый остаток и целевое значение. Таким образом можно будет ставить финансовые цели и определять критические значения по остаткам на счетах.

2) Нужна синхронизация плановых оплат в виде задач с Outlook. Также желательно, чтобы синхронизировались напоминания о достижении минимального уровня на счете (если это возможно кроме как через интернет)

3) Нужна версия для КПК для оперативного внесения затрат с возможностью последующей синхронизации.

4) Желательно сделать возможность закачки бюджета из Эксэль т.к. в нем легче моделировать изменение расходов и доходов.

5) Была бы идеальна возможность получать напоминалки, генерируемые программой через интернет на электронную почту.

В целом программа правильная, однако требует "докрутки".
Заранее благодарен за комментарии.

С уважением,
Малахов Андрей

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

1) Можно создавать и анализировать отдельные бюджеты (месячные), но нельзя анализировать агрегированный бюджет (годовой) на основании ранее введенных месячных бюджетов, так как для этого плановые цифры необходимо суммировать вручную. При этом факт благо за год суммируется.
Агрегированных бюджетов нет, и пока не ясно, будут ли, так как не очевидно, как сводить разные месячные бюджеты в один годовой. Пока можно из месячных бюджетов делать годовой, и оценивать выполнение текущих планов в перспективе года.
Также я бы предложил некий табличный вид бюджетов для внесения и просмотра - в строку по периодам (месяц, неделя), как в эксэле.
Для внесения - были такие мысли, пока отложили. Для просмотра - бюджет экспортируется в Excel (сводный отчет по бюджету) в таком виде.

2) Нет выгрузки в эксэль (предварительно отфильтрованных данных) полностью детализированных операций с максимальным количеством параметров (статья, расход, место покупки). Необходимо для построения любых отчетов и графиков в кросс-таблицах.
Фильтрованные данные выгружать нельзя, но можно выгружать просто сырые данные и обрабатывать (в т.ч. фильтровать) в Excel, если такая цель.
3) В отчете "Исполнение бюджета" нет дефицита (т.е. сколько необходимо довнести, чтобы выполнить план по периоду - нужно считать вручную)
Есть поля "Разница" и "Разница сегодня", в них отображается требуемая информация.

4) Нет планового кэш-фло, т.е. нельзя определить период, в котором имеется дефицит денежных средств. Это крайне существенно при планировании. Нет возможности выбрать период просмотра динамики фактических остатков, сравнения их с плановыми.
Если определять плановые остатки на основе введенных регулярных расходов, они не дадут большого эффекта, так как эти расходы отражают лишь малую часть бюджета. А как по-другому учитывать, пока не ясно. Поэтому нет такой функции.

Предложения:
1) Добавить функцию - неснижаемый остаток и целевое значение. Таким образом можно будет ставить финансовые цели и определять критические значения по остаткам на счетах.
В планах есть такая задача.
2) Нужна синхронизация плановых оплат в виде задач с Outlook. Также желательно, чтобы синхронизировались напоминания о достижении минимального уровня на счете (если это возможно кроме как через интернет)
Зачем?
3) Нужна версия для КПК для оперативного внесения затрат с возможностью последующей синхронизации.
Пока не планируется.
4) Желательно сделать возможность закачки бюджета из Эксэль т.к. в нем легче моделировать изменение расходов и доходов.
Как Вы это видите? Бюджет в программе имеет сложную структуру, в дерево бюджета можно добавлять статьи и группы произвольным образом. В Excel это отбразить невозможно, поэтому импорт невозможен.
5) Была бы идеальна возможность получать напоминалки, генерируемые программой через интернет на электронную почту.
Зачем?

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Анастасия писал(а):Цитата:
1) Можно создавать и анализировать отдельные бюджеты (месячные), но нельзя анализировать агрегированный бюджет (годовой) на основании ранее введенных месячных бюджетов, так как для этого плановые цифры необходимо суммировать вручную. При этом факт благо за год суммируется.


Агрегированных бюджетов нет, и пока не ясно, будут ли, так как не очевидно, как сводить разные месячные бюджеты в один годовой. Пока можно из месячных бюджетов делать годовой, и оценивать выполнение текущих планов в перспективе года.
Нужен анализ по году. Суммировать помесячно за 12 месяцев. Месяц начала и конца года задавать.
А переносить данные из месячных бюджетов в годовой с помощью калькулятора на мой взгляд не рационально.
Возможно сделать специальные настройки по агрегированию бюджетов за более короткий период - недельных, квартальных, месячных как определенное пользователем количество выбранных периодов.

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Анастасия писал(а):Цитата:
2) Нет выгрузки в эксэль (предварительно отфильтрованных данных) полностью детализированных операций с максимальным количеством параметров (статья, расход, место покупки). Необходимо для построения любых отчетов и графиков в кросс-таблицах.


Фильтрованные данные выгружать нельзя, но можно выгружать просто сырые данные и обрабатывать (в т.ч. фильтровать) в Excel, если такая цель.
Как выгружать нефильтрованные данные???

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Анастасия писал(а):Есть поля "Разница" и "Разница сегодня", в них отображается требуемая информация.


Цитата:
4) Нет планового кэш-фло, т.е. нельзя определить период, в котором имеется дефицит денежных средств. Это крайне существенно при планировании. Нет возможности выбрать период просмотра динамики фактических остатков, сравнения их с плановыми.
В отчетах для "Информационного окна" я такого не увидел. Меня интересует наглядность дефицита именно по месяцу (периоду). Такую информацию можно получить только провалившись по ссылке.

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Анастасия писал(а):Цитата:
4) Нет планового кэш-фло, т.е. нельзя определить период, в котором имеется дефицит денежных средств. Это крайне существенно при планировании. Нет возможности выбрать период просмотра динамики фактических остатков, сравнения их с плановыми.


Если определять плановые остатки на основе введенных регулярных расходов, они не дадут большого эффекта, так как эти расходы отражают лишь малую часть бюджета. А как по-другому учитывать, пока не ясно. Поэтому нет такой функции.
Плановый кэш-фло - ключевая вещь при семейном планировании, который необходимо составлять на основании бюджетов.

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Анастасия писал(а):Цитата:
2) Нужна синхронизация плановых оплат в виде задач с Outlook. Также желательно, чтобы синхронизировались напоминания о достижении минимального уровня на счете (если это возможно кроме как через интернет)


Зачем?
У меня все задачи в Outlook, задачи, связанные с плановыми оплатами там тоже должны быть - т.е. система получается неполноценной.

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Анастасия писал(а):5) Была бы идеальна возможность получать напоминалки, генерируемые программой через интернет на электронную почту.


Зачем?
В целом - аналогично задачам, однако напоминалки типа: на счете осталось Х рублей, полученные в почту были бы очень кстати. Естественно все это должно настраиваться под конкретного пользователя.

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

В целом спасибо Анастасии за оперативные ответы на вопросы. Сразу видно - что болеет за продукт. Кстати - существуют ли возможности инвестирования в Ваш проект???

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Нужен анализ по году. Суммировать помесячно за 12 месяцев. Месяц начала и конца года задавать.
А переносить данные из месячных бюджетов в годовой с помощью калькулятора на мой взгляд не рационально.
Возможно сделать специальные настройки по агрегированию бюджетов за более короткий период - недельных, квартальных, месячных как определенное пользователем количество выбранных периодов.
Проблема в том, что месячные бюджеты могут иметь разную структуру и разные типы ограничений, поэтому их не получится просто "слить" в один, для этого нужна гарантия их полного совпадения, только суммы планов могут быть разные... Но тогда можно и просто преобразованием создать годовой бюджет и подправить суммы где надо?

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Как выгружать нефильтрованные данные???
Экспорт в Excel из списка Доходы и расходы детально.
Плановый кэш-фло - ключевая вещь при семейном планировании, который необходимо составлять на основании бюджетов.
На основании бюджетов остатки и так планируются на конец периода (см. Итоги бюджета).
В отчетах для "Информационного окна" я такого не увидел. Меня интересует наглядность дефицита именно по месяцу (периоду). Такую информацию можно получить только провалившись по ссылке.
Значит, придется проваливаться :lol: Все не уместить в информационном окне, к сожалению.

Насчет напоминаний - запишем в пожелания.

Насчет инвестиций... Лучшие инвестиции - это покупка лицензий и распространение информации о программе;).

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Анастасия писал(а):Цитата:
Как выгружать нефильтрованные данные???


Экспорт в Excel из списка Доходы и расходы детально.

Цитата:
Плановый кэш-фло - ключевая вещь при семейном планировании, который необходимо составлять на основании бюджетов.


На основании бюджетов остатки и так планируются на конец периода (см. Итоги бюджета).

Цитата:
В отчетах для "Информационного окна" я такого не увидел. Меня интересует наглядность дефицита именно по месяцу (периоду). Такую информацию можно получить только провалившись по ссылке.


Значит, придется проваливаться Все не уместить в информационном окне, к сожалению.

Насчет напоминаний - запишем в пожелания.

Насчет инвестиций... Лучшие инвестиции - это покупка лицензий и распространение информации о программе.
В доходах и расходах детально нет аналитики статья и групп.Таким образом нельзя построить вразумительный отчет в Эксэле.

Насчет Отчетов для "Информационного окна" - можно учесть данные мной предложения, добавив соответствующие настройки.

Про бюджеты Вы меня не услышали. Мне нужны не итоги, а Плановый Кэш-фло. Представим, что у нас есть помесячные бюджет (с разными значениями), в данном случае, с учетом плановых доходов и расходов мы могли бы видеть динамику плановых конечных остатков денежных средств по всему Году (у нас в семье годове планирование). При необходимости (недостаток средств) увеличить доходы или снизить расходы. Итоги отклонения бюджета по месяцу мне ничего не дают.

К сожалению, на данны момент с учетом высказанных замечаний, единственным существенным плюсом использования MoneyTracker по сравнению с нашей моделью в Эксэль является возможность простого добавления и группировки статей, однако с учетом высказанных выше замечаний - у программы пока нет всего востребованного нами функционала.

Проблема в том, что программы по ведению Домашних финансов хромают в части методологии планово-учетно-аналитического цикла. Зачастую складывается впечатление, что разработчики не имеют опыта ведения семейного бюджета в программе. У меня в семье есть опыт ведения планирования и учета в течение 3-х лет. Хотя мой взгляд может быть субъективным (Я сам работаю в сфере внедрения ИТ для бизнеса - и понимаю эт).

Готов помочь, чем смогу, чтобы сделать Ваш продукт применимым в том числе в моей семье, т.к. программа по концепции мне очень импонирует.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

В доходах и расходах детально нет аналитики статья и групп.Таким образом нельзя построить вразумительный отчет в Эксэле.
Подразумевается, что пользователи строят отчеты в программе. Если нужна выгрузка в Excel сырых данных - она перед Вами.
Насчет Отчетов для "Информационного окна" - можно учесть данные мной предложения, добавив соответствующие настройки.
Какие "соответствующие настройки"? Если есть предложение, как должен выглядеть новый модуль информационного окна, милости прошу, открывайте тему на форуме и высказывайте: для чего он, что показывает, какие настройки, обсудим. А так не ясно, что Вы хотите получить.

Про бюджеты Вы меня не услышали. Мне нужны не итоги, а Плановый Кэш-фло. Представим, что у нас есть помесячные бюджет (с разными значениями), в данном случае, с учетом плановых доходов и расходов мы могли бы видеть динамику плановых конечных остатков денежных средств по всему Году (у нас в семье годове планирование). При необходимости (недостаток средств) увеличить доходы или снизить расходы. Итоги отклонения бюджета по месяцу мне ничего не дают.
Если построить сводный отчет по бюджету (по доходам, по расходам и поместить в один файл) увидите плановые доходы/расходы и фактические доходы/расходы помесячно (к примеру). Дописав остаток на начало периода и пару формул, получите кэш-фло.

malandrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:53 pm

Сообщение malandrey »

Анастасия писал(а):Цитата:
В доходах и расходах детально нет аналитики статья и групп.Таким образом нельзя построить вразумительный отчет в Эксэле.


Подразумевается, что пользователи строят отчеты в программе. Если нужна выгрузка в Excel сырых данных - она перед Вами.
Для того, чтобы строить отчеты в программе необходимо иметь крайне гибкую систему отчетов, неуступающую эксэлю, что на мой взгляд не так на данный момент. Таким образом, Эксэль может снять часть вопросов по разработке новых отчетов.

Я не нашел в программе выгрузки сырых данных с указанием статей и групп. Если подскажите где в программе есть такая функция - буду благодарен.

Ответить