Колличественный учет. (и производитель)

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
LUBER
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 7:32 pm

Колличественный учет. (и производитель)

Сообщение LUBER »

Добрый день.

Уже три года веду учет своих денежных средств, первые пол года провел в Excel, потом пользовался спец. программой. И она мне казалос в принципе нормальной, удобной и т.д.

Но в какой-то момент (когда появился ребенок) я понял, чт есть одно неудобство, которое я раньше не замечал - полное отсутствия количественного учета.

В MoneyTracker он есть, но мне кажется, что должен он быть двух уровневым, т.е. не просто:
Товар: Молоко "Домик в деревне" 1л
Количество: 1 пакет

а указывать размер самой упаковки и количество упаковок, н-р:
Товар: Молоко "Домик в деревне"
Количество: 1 пакет
1 пакет = 1л

Это все мне пришло в голову, когда я покупал подгузники и сравнивать нужно было не стоимость пачки, а цену за 1 шт., а различных вариантов у различных производителей множество...

И, кстати, вы приводите пример количественного учета тем, что можно подсчитать количество килограмм съеденых яблок за отчетный период... А вот количество выпитого молока так не подсчитаешь, т.к. есть несколько статей, описывающих различный объем упаковки:
Молоко "Домик в деревне" 0,5л
Молоко "Домик в деревне" 1л
Молоко "Домик в деревне" 1,5л и т.д.

И еще один момент, но тут не совсем однозначная ситуация. Ведь один и тот же товар может быть произведен разными компаниями или под разными брендами. То же молоко может быть и "Домик в деревне" и "Вкуснотеево" и еще каким угодно. Может быть имело бы смысл ввести еще одно поле?

P.S.

О Вашей программе узнал сегодня и очень заинтересовался, т.к. все-таки есть много плюсов по сравнению с той, в котрой работал более двух лет. А если учесть, что в будущих версиях будет введено все, то что отсутствует в той программе, то и минусов не останется :)

Еще два вопроса: планируется ли как-то осуществлять экспорт данных из программ-конкурентов? Все-таки если уж переходить, то не с нуля начинать, а со всем прошлым. Полностью автоматизированным сделать это врядли получится, может какую-то программу написать, где вручную придется сопоставить статьи, счета и т.д. - готов потратить на это пару дней, но вносить все данные, накопленные за три года это ни в какие ворота... :(

Второй вопрос: как я понял из некоторых сообщений на форумах, вы (группа разработчиков) семья, которая под себя написла программу, а когда программа обрела формы законченного продукта, вы решили порадовать народ выпустив ее в продажу. Правильно ли я все понял? Все пишете сами или пользуететсь услугами сторонних программистов?
Чем руководствовались написанием программы, внесением тех или иных функций? Только на своих предпочтениях или был опыт работы с другими программами того же назначения?
В разделе Статьи нашел описание программы некоего Виталия Слободяна, Киев. Может что-то из этого вы использовали как идею? и т.д.
В общем, хотелось бы подробней узнать о разработчиках и их мотивах написания программы...

8) спасибо. Илья.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Но в какой-то момент (когда появился ребенок) я понял, чт есть одно неудобство, которое я раньше не замечал - полное отсутствия количественного учета.

В MoneyTracker он есть, но мне кажется, что должен он быть двух уровневым, т.е. не просто:
Товар: Молоко "Домик в деревне" 1л
Количество: 1 пакет

а указывать размер самой упаковки и количество упаковок, н-р:
Товар: Молоко "Домик в деревне"
Количество: 1 пакет
1 пакет = 1л

Это все мне пришло в голову, когда я покупал подгузники и сравнивать нужно было не стоимость пачки, а цену за 1 шт., а различных вариантов у различных производителей множество...

И, кстати, вы приводите пример количественного учета тем, что можно подсчитать количество килограмм съеденых яблок за отчетный период... А вот количество выпитого молока так не подсчитаешь, т.к. есть несколько статей, описывающих различный объем упаковки:
Молоко "Домик в деревне" 0,5л
Молоко "Домик в деревне" 1л
Молоко "Домик в деревне" 1,5л и т.д.

И еще один момент, но тут не совсем однозначная ситуация. Ведь один и тот же товар может быть произведен разными компаниями или под разными брендами. То же молоко может быть и "Домик в деревне" и "Вкуснотеево" и еще каким угодно. Может быть имело бы смысл ввести еще одно поле?
Мы думали о введении коэффициентов пересчета в универсальные единицы измерения товаров, в первую очередь, для отчетов, потому что тот отчет по статьям, который у нас есть сейчас и суммирует по видам единиц измерения немножко неинформативен именно ввиду того, что одна и та же упаковка может содержать совершенно разное количество продукта. Для сравнения цен это тоже важно, потому что зачастую выгоднее покупать упаковки крупнее. Однако, вынужден признать, что в обозримом будущем такой функции не предвидится - пока есть много других более актуальных задач.
Еще два вопроса: планируется ли как-то осуществлять экспорт данных из программ-конкурентов? Все-таки если уж переходить, то не с нуля начинать, а со всем прошлым. Полностью автоматизированным сделать это врядли получится, может какую-то программу написать, где вручную придется сопоставить статьи, счета и т.д. - готов потратить на это пару дней, но вносить все данные, накопленные за три года это ни в какие ворота...
Предполагается, что импорт появится ближе к июню.
Второй вопрос: как я понял из некоторых сообщений на форумах, вы (группа разработчиков) семья, которая под себя написла программу, а когда программа обрела формы законченного продукта, вы решили порадовать народ выпустив ее в продажу. Правильно ли я все понял? Все пишете сами или пользуететсь услугами сторонних программистов?


Ну, вы в целом правильно думаете :) Программу мы пишем сами, к услугам сторонних разработчиков не прибегаем.
Чем руководствовались написанием программы, внесением тех или иных функций? Только на своих предпочтениях или был опыт работы с другими программами того же назначения?
В первую очередь писали для себя, на другие программы смотрели, но длительно не работали. Собственно, наверное, потому и начали писать свою программу, что функционал других не устраивал. Преимущественно из-за отсутствия количественного учета и ведения цен.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

В разделе Статьи нашел описание программы некоего Виталия Слободяна, Киев. Может что-то из этого вы использовали как идею? и т.д.
На самом деле, Виталий писал статью, не зная о нас, а мы писали программу, не зная о нем и его статье. Но потом мы встретились (виртуально, конечно :)), какое-то время переписывались, Виталий предложил несколько очень интересных идей по развитию программы.

Мы с Виталием решили, что будет полезно рассказать о том, как можно вести домашнюю бухгалтерию (даже и не в нашей программе ;)), у Виталия это прекрасно сделано, и так его статья появилась у нас на сайте.

LUBER
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 7:32 pm

Сообщение LUBER »

Дмитрий, Анастасия, спасибо за ответ.
Однако, вынужден признать, что в обозримом будущем такой функции не предвидится - пока есть много других более актуальных задач.
С эти согласен, это не настолько важно, но если Вы планируете это рано или поздно ввести, то это оч. хорошо.

Что касается более важных задач:

Потестировал вашу программу один вечер и сразу же появилось несколько предложений/замечаний:

Не информативно отображаются записи доход и расход.
Сделал несколько записей, посмотрел на сводный список и увидел: доход, расход, расход, расход, расход, расход и т.д. Это, на мой взгляд, совсем не информативно (то что у меня одни расходы, я и так знаю :) ), нужно предусмотреть возможность разворачивать записи групп расходов, чтобы было видно все составляющие.
При создании нового счета и указании начального остатка зачем-то создается запись "доход"
Неправильно, т.к. теряется смысл введения начального остатка. Дело в том, что Никакого дохода то не было..
В списке нельзя выбрать несколько счетов
Либо все, либо один - неудобно. У меня, например, две основных группы - наличные и безналичные, в которых несколько счетов.
При открытии нового диалогового окна, остальные минимизируются.
Неудобно. ((
Скидка в группе записей распространяется одна общая на всю группу.
Очень часто закупаюсь в Банамама и там по карточке на каждую категорию товаров своя скидка. Я раньше записывал цены уже с учетом скидки и не заморачивался подсчетом скидки отдельно, но раз уж есть такая возможность ей нужно пользоваться ))

Очень понравилось несколько "фишек" вашей программы:
- Возможность учитывать количество, организацию, где потратил/получил деньги.
- Автопоиск названий по первым буквам в полях статья, автозаполнение остальных полей.

Я прям в восторге от них! Очень удобно и экономит время!

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Не информативно отображаются записи доход и расход.
Сделал несколько записей, посмотрел на сводный список и увидел: доход, расход, расход, расход, расход, расход и т.д. Это, на мой взгляд, совсем не информативно (то что у меня одни расходы, я и так знаю ), нужно предусмотреть возможность разворачивать записи групп расходов, чтобы было видно все составляющие.
Для этого есть список Доходы и расходы детально (меню Финансы).
При создании нового счета и указании начального остатка зачем-то создается запись "доход"
Неправильно, т.к. теряется смысл введения начального остатка. Дело в том, что Никакого дохода то не было..
Вообще говоря верно, но не хотелось ужесточать программу, вводя еще одну специальную операцию для начального остатка. Если Вы хотите, чтобы он не отображался как доход, внесите его "задним числом", хоть 2005 годом, и все. В отчетах за текущий год он уже не будет видет виден как доход.
В списке нельзя выбрать несколько счетов
Либо все, либо один - неудобно. У меня, например, две основных группы - наличные и безналичные, в которых несколько счетов.
Пока действительно нельзя. Возможно, потом появятся более "навороченные фильтры". Пока только либо по всем счетам, либо по одному. Если нужны операции по произвольной совокупности счетов, их можно получить в отчете "Доходы и расходы детально", выбрав в настройках нужные счета.
При открытии нового диалогового окна, остальные минимизируются.
Неудобно. ((
Мы знаем про эту ошибку и понимаем, что это неудобно. Она будет исправлена. Если у Вас достаточно большое разрешение экрана (большее 800*600), то можно поступить следующим образом: не максимизировать окна (разворачивать на всю ширину), а просто растягивать мышкой на максимально возможную длину и ширину. Тогда при открытии диалоговых окон "сворачивания" не будет. Настройка размера окна сохранятся.
Скидка в группе записей распространяется одна общая на всю группу.
Очень часто закупаюсь в Банамама и там по карточке на каждую категорию товаров своя скидка. Я раньше записывал цены уже с учетом скидки и не заморачивался подсчетом скидки отдельно, но раз уж есть такая возможность ей нужно пользоваться ))
Попробуйте вносить разные группы товаров (на которые разные скидки) несколькими составным расходами (чеками). В примечании к каждому расходу можно написать что-то типа "Банамама - часть 1", "Банамама - часть 2" и т.д. для наглядности.
Очень понравилось несколько "фишек" вашей программы:
- Возможность учитывать количество, организацию, где потратил/получил деньги.
- Автопоиск названий по первым буквам в полях статья, автозаполнение остальных полей.

Я прям в восторге от них! Очень удобно и экономит время!
Спасибо, стараемся :) :oops:

LUBER
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 7:32 pm

Сообщение LUBER »

Спасибо, Анастасия.
Для этого есть список Доходы и расходы детально (меню Финансы).
Буду пробовать... Не нашел такую функцию сам.

Leon
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 6:57 pm

Колличественный учет

Сообщение Leon »

Хочу использовать Вашу программу для ведения учета в домашнем деле, и мне необходимо учитывать количество и цену не только купленного, но и проданного товара. Как это можно сделать-пока не обнаружил. Буду признателен если подскажите.
P.S. Кредитный калькулятор и учет кредитов и долгов с возможностью напоминания в календаре тоже на помешает.Спасибо.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Программа предназначена все-таки для учета домашних расходов и составления бюджета семьи. Для ведения складского учета и операций торговли лучше использовать специально предназначенные для этого программы.

Кредиты и долги в планах есть.

Leon
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 6:57 pm

Сообщение Leon »

Хочу аргументировать свое предложение.
1. Изменение для учета кол-ва и цены прихода не большое. По сути это копия расходов, только с другим знаком. Интерфейс программы тоже не обременяется.
2. Сделав это изменение, круг потенциальных покупателей сразу расширится.Достаточно немножко изменить прес релиз программы :)
3. Для ведения домашней бухгалтерии можно использовать прогу и попроще.Я например не веду учет сколько стоит литр молока.Записываю просто:"Продукты", "Комунальные", "Развлечение" и так далее. А для частных предпринимателей ваша программа просто находка. Кроме того они охотнее будут ее покупать в сравнении с частными лицами-любителями халявы :)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Хочу аргументировать свое предложение.
1. Изменение для учета кол-ва и цены прихода не большое. По сути это копия расходов, только с другим знаком. Интерфейс программы тоже не обременяется.
2. Сделав это изменение, круг потенциальных покупателей сразу расширится.Достаточно немножко изменить прес релиз программы
Такие изменения сделать несложно, но этого первоначально будет достаточно только Вам. Другие пользователи захотят еще видеть по всему этому делу отчеты, которых нет, печать документов, формирование бухгалтерской отчетности (или выгрузку в 1С) и т.п.. Для одного пользователя нам такие правки вносить невыгодно, для сегмента пользователей правок вносить надо много.
3. Для ведения домашней бухгалтерии можно использовать прогу и попроще.Я например не веду учет сколько стоит литр молока.Записываю просто:"Продукты", "Комунальные", "Развлечение" и так далее. А для частных предпринимателей ваша программа просто находка. Кроме того они охотнее будут ее покупать в сравнении с частными лицами-любителями халявы
Мы согласны с тем, что есть множество программ попроще и большинству пользователей достаточно таких программ. Но есть и те пользователи, которым этого недостаточно. Мы сами, например, в свое время отказались от использования одной из таких программ по той причине, что надо было при занесении расходов думать, к какой категории относится тот или иной продукт и какая по категории сумма расходов (особенно сложно это делать при занесении чека из супермаркета), а потом еще и выснилось, что существующие отчеты не позволяют нормально анализировать ситуацию. Плюс в конце месяца по-прежнему непонятно, куда ушли деньги: стали мы есть больше колбасы или просто перешли на деликатесы. Собственно, мы стремимся развивать свой продукт так, чтобы он мог удовлетворить интересы не только тех пользователей, которые ограничиваются занесением расходов по общим категориям, но и тех, которые хотят детального учета.

Ответить