Семь хотелок

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

AlexND
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 12:30 pm

Семь хотелок

Сообщение AlexND »

С большим интересом знакомлюсь с вашей программой. Многое нравится.
Приятно, что вы профессионально подходите к решению задач учета домашних финансов.
Со своей стороны хотел бы внести посильную лепту в виде «обмена опытом», так как тоже являюсь лицом заинтересованным. Я не против купить программу - цена вполне разумная, но пока это для меня не оптимально. В данный момент использую AbilityCash и считаю ее весьма качественным продуктом. К сожалению, развитие ее замедлилось, если не сказать что встало, а там еще многое нужно сделать. Поэтому стал искать альтернативу.
Что, как мне кажется, может быть полезным, или, по крайней мере, хотелось бы видеть в вашей программе именно мне:)
1. Групповое редактирование операций.
2. Разграничение для «пользователей» доступа к редактированию и просмотру счетов.
3. Возможность добавлять и просматривать любые операции в «календаре», а не только планируемые. Также добавить для него все возможные фильтры.
4. Список для быстрого ввода часто повторяемых операций настроенный под мышь, доступный так же и в календаре.
5. Для «сводного списка» не хватает столбца «статья»; фильтра по «статье», «месту покупки» и типу операции.
Не понятно для чего нужны отдельные окна приходов расходов и тп? При открывании множества окон возникает дискомфорт, рассеивание внимания и путаница.
6. Горячие клавиши для начала ввода расхода, прихода и перевода (напр.: «-», «+», «=»).
7. Развернутый календарь в окне ввода расхода/прихода. (на месте поля выбора даты)

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

1. Групповое редактирование операций.
В задачах есть, но в ближайшем будущем не появится, немного другие приоритеты.
Разграничение для «пользователей» доступа к редактированию и просмотру счетов
Аналогично, в задачах есть, причем разграничение будет не только на счета, но и на любые объекты и система прав, например, запрещено, только просмотр, просмотр и добавление, полные права.
3. Возможность добавлять и просматривать любые операции в «календаре», а не только планируемые. Также добавить для него все возможные фильтры.
Непонятно, что имеется в виду. У меня, например, по несколько расходов и доходов в день, как и зачем их размещать в календаре? Какова цель такого размещения? Это будет работать только для людей с огроооомным экраном (хоть что-то будет видно). Аналогично, что такое "всевозможные фильтры", можно поподробнее ;)?
4. Список для быстрого ввода часто повторяемых операций настроенный под мышь, доступный так же и в календаре.
Объясните, как Вы это видите, где этот список, так оттуда операции вызываются, как добавляются и т.п.
5. Для «сводного списка» не хватает столбца «статья»; фильтра по «статье», «месту покупки» и типу операции.
Не понятно для чего нужны отдельные окна приходов расходов и тп? При открывании множества окон возникает дискомфорт, рассеивание внимания и путаница.
В сводном списке не может быть столбца "статья", там отображаются сводные операции. Такой столбец есть в списке "Доходы и расходы детально", где расходы и доходы отображены постатейно в классическом виде.

Если Вам мешает окно, закройте его и все :). Работать можно в едином окне, например, в "Сводном списке" или "Доходы и расходы детально", а вообще это вопрос привычки. Иногда гораздо удобнее видеть доходы и расходы по отдельности.
6. Горячие клавиши для начала ввода расхода, прихода и перевода (напр.: «-», «+», «=»).
Подумаем.

7. Развернутый календарь в окне ввода расхода/прихода. (на месте поля выбора даты)
Календарь есть, щелкните на кнопочке с изображением календаря рядом с полем даты или нажмите Alt+Вниз, и он появится.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

5. Для «сводного списка» не хватает столбца «статья»; фильтра по «статье», «месту покупки» и типу операции.
Не понятно для чего нужны отдельные окна приходов расходов и тп? При открывании множества окон возникает дискомфорт, рассеивание внимания и путаница.
В сводном списке не может быть столбца "статья", там отображаются сводные операции. Такой столбец есть в списке "Доходы и расходы детально", где расходы и доходы отображены постатейно в классическом виде.
Интенесно, что, пожалуй, почти все, кто более-менее пространно излагал "хотелки" так или иначе хотят видеть колонку "статья" в сводном списке :)
Если Вам мешает окно, закройте его и все . Работать можно в едином окне, например, в "Сводном списке" или "Доходы и расходы детально", а вообще это вопрос привычки. Иногда гораздо удобнее видеть доходы и расходы по отдельности.
Очень часто удобно видеть операции и вдругих разрезах :)
При наличии фильтра можно и доходы/расходы раздельно смотреть, а можно и более сложные выборки. О возможности работать в нескольких окнах - это безусловно плюс. Но вот на то, какие это окна у меня несколько другой взгляд. Думаю, было было бы вполне достаточно иметь один вид окна "Операции" (вместо четырех как сейчас). Но при этом в этом списке должна быть возможность фильтрации данных. А при наличии возможность сохранять пресеты фильтров (по аналогии с нынешними отчетами) получилась бы очень гибкая система. При установке программы можно было бы базовые пресеты создавать ("доходы", "расходы" "сводный список") - для того, чтобы новички быстро могли влиться в процесс работы. Вот такое у меня ИМХО :)

AlexND
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 12:30 pm

Сообщение AlexND »

Анастасия писал(а):Цитата:1. Групповое редактирование операций.





В задачах есть, но в ближайшем будущем не появится, немного другие приоритеты.
Замечательно!
Анастасия писал(а):Цитата:Разграничение для «пользователей» доступа к редактированию и просмотру счетов



Аналогично, в задачах есть, причем разграничение будет не только на счета, но и на любые объекты и система прав, например, запрещено, только просмотр, просмотр и добавление, полные права.
Просто молодцы!
Анастасия писал(а):Цитата:3. Возможность добавлять и просматривать любые операции в «календаре», а не только планируемые. Также добавить для него все возможные фильтры.





Непонятно, что имеется в виду. У меня, например, по несколько расходов и доходов в день, как и зачем их размещать в календаре? Какова цель такого размещения? Это будет работать только для людей с огроооомным экраном (хоть что-то будет видно). Аналогично, что такое "всевозможные фильтры", можно поподробнее ?
У вас почти все уже хорошо реализовано. Есть фильтр по «типу», в который можно включить дополнительные строки. Еще хорошо бы добавить (всевозможные) фильтры: по «счету», «статье» и «месту покупки» . На моем среднестатистическом мониторе: 17 дюймов (1280х1024), видно до 7 строк за день в развернутом окне и 2-3 в сильно свернутом. При использовании фильтров этого будет «за глаза». К тому же есть выпадающий список, который выводит все записи.
Порой, для получения информации, достаточно знать: была ли в конкретный день какая-либо запись. В календаре это будет легко и наглядно увидеть. А еще есть возможность для оптимизации вида: напр. не выделять место над сеткой календаря для шапки с названием месяца (сдвинув ее вправо) и убрать нижнюю незадействованную 6-ю строку на сетке (если на нее, конечно, нет каких-либо планов в перспективе). Хотя и так все вполне пригодно.
Анастасия писал(а):Цитата:4. Список для быстрого ввода часто повторяемых операций настроенный под мышь, доступный так же и в календаре.



Объясните, как Вы это видите, где этот список, так оттуда операции вызываются, как добавляются и т.п.
Например, выпадающий список без прокрутки, чтобы все перед глазами. В вашем случае это список шаблонов. Смысл простой – минимум кликов, телодвижений и открываний окон. В идеале: выбрал из списка нужное и ввел/изменил сумму. При использовании такого метода в «календаре» решается вопрос с датой – какая нужна, там и вводишь.
Я забиваю расходы в базу раз в три-пять дней. Поэтому часто приходится менять дату при вводе. «Календарь» может стать полезным инструментом. Очень надеюсь:)
Анастасия писал(а):Цитата:5. Для «сводного списка» не хватает столбца «статья»; фильтра по «статье», «месту покупки» и типу операции.

Не понятно для чего нужны отдельные окна приходов расходов и тп? При открывании множества окон возникает дискомфорт, рассеивание внимания и путаница.



В сводном списке не может быть столбца "статья", там отображаются сводные операции. Такой столбец есть в списке "Доходы и расходы детально", где расходы и доходы отображены постатейно в классическом виде.
Часто бывает нужным посидеть и посмотреть на введенные данные. По разным причинам: найти дубль или пропажу, разобраться с «глюками», вспомнить былое итд. Совсем негоже разрывать такой важный процесс переходами по разным окнам, ведь в 99% случаев они потребуют настройки фильтров, которые ты уже «накрутил» как надо до этого. Потом эти открывания/закрывания/переходы дюже некчемные занятия. Идеальный вариант – быстрая настройка отображения списка, который перед глазами, с помощью удобных фильтров. Тут я, как раз, подошел к следующему вопросу:)
Анастасия писал(а):Цитата:7. Развернутый календарь в окне ввода расхода/прихода. (на месте поля выбора даты)



Календарь есть, щелкните на кнопочке с изображением календаря рядом с полем даты или нажмите Alt+Вниз, и он появится.
Удобней, когда календарь уже развернут. Во-первых, экономим один клик (это без всяких улыбочек, реальная польза). Во-вторых, наглядное представление себя во времени – порой бывает весьма полезно.
Мне не очень нравятся выпадающие списки, т.к. они требуют дополнительного внимания и телодвижений. У них есть неоспоримые преимущества, я это понимаю. Но если возможно – лучше их иметь уже развернутыми.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Интенесно, что, пожалуй, почти все, кто более-менее пространно излагал "хотелки" так или иначе хотят видеть колонку "статья" в сводном списке
Все хотят этого по той же причине, что и Вы. Потому что, возможно, не совсем понимают, что такое составные расходы и доходы. Представьте, что Вы создали составной расход по результатам похода в магазин ;) на 200 рублей. В сводном списке отображается вид операции (расход), сумма (200), примечание и прочие общие вещи. Но какая статья, по Вашему, должна там отображаться, если в этом расходе было, например, 5 статей (хлеб, молоко, мука, сок, макароны)??? Как можно ее (статью) выбрать однозначно?
Очень часто удобно видеть операции и вдругих разрезах
При наличии фильтра можно и доходы/расходы раздельно смотреть, а можно и более сложные выборки. О возможности работать в нескольких окнах - это безусловно плюс. Но вот на то, какие это окна у меня несколько другой взгляд. Думаю, было было бы вполне достаточно иметь один вид окна "Операции" (вместо четырех как сейчас). Но при этом в этом списке должна быть возможность фильтрации данных. А при наличии возможность сохранять пресеты фильтров (по аналогии с нынешними отчетами) получилась бы очень гибкая система. При установке программы можно было бы базовые пресеты создавать ("доходы", "расходы" "сводный список") - для того, чтобы новички быстро могли влиться в процесс работы. Вот такое у меня ИМХО
По поводу фильтров вполне понимаю, как это удобно, самой иногда очень хочется :oops:, но это не такая простая задача (ни в одной аналогичной программе такого нет, если Вы посмотрите), она будет сделана позднее, пока же только так. На данный момент для получения разрезов можно пользоваться отчетами.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

У вас почти все уже хорошо реализовано. Есть фильтр по «типу», в который можно включить дополнительные строки. Еще хорошо бы добавить (всевозможные) фильтры: по «счету», «статье» и «месту покупки» . На моем среднестатистическом мониторе: 17 дюймов (1280х1024), видно до 7 строк за день в развернутом окне и 2-3 в сильно свернутом. При использовании фильтров этого будет «за глаза». К тому же есть выпадающий список, который выводит все записи.
Порой, для получения информации, достаточно знать: была ли в конкретный день какая-либо запись. В календаре это будет легко и наглядно увидеть. А еще есть возможность для оптимизации вида: напр. не выделять место над сеткой календаря для шапки с названием месяца (сдвинув ее вправо) и убрать нижнюю незадействованную 6-ю строку на сетке (если на нее, конечно, нет каких-либо планов в перспективе). Хотя и так все вполне пригодно.
Подумаем... Но все равно фильтры сложновато прикрутить (кроме "счета"), потому что в одном доходе/расходе может быть несколько мест покупок и статей...
Например, выпадающий список без прокрутки, чтобы все перед глазами. В вашем случае это список шаблонов. Смысл простой – минимум кликов, телодвижений и открываний окон. В идеале: выбрал из списка нужное и ввел/изменил сумму. При использовании такого метода в «календаре» решается вопрос с датой – какая нужна, там и вводишь.
Я забиваю расходы в базу раз в три-пять дней. Поэтому часто приходится менять дату при вводе. «Календарь» может стать полезным инструментом. Очень надеюсь
Честно говоря, все равно не очень понятно :oops: : где находится этот список, как он выглядит (название, сумма, составной или нет?). Если Вы хотите пользоваться механизмом шаблонов, просто откройте список шаблонов, выберите нужный и нажмите на кнопку "Выполнить", все, расход/доход внесен. А в календаре и так не очень много места, к тому же он все-таки для планирования, а не внесения текущих расходов.
Часто бывает нужным посидеть и посмотреть на введенные данные. По разным причинам: найти дубль или пропажу, разобраться с «глюками», вспомнить былое итд. Совсем негоже разрывать такой важный процесс переходами по разным окнам, ведь в 99% случаев они потребуют настройки фильтров, которые ты уже «накрутил» как надо до этого. Потом эти открывания/закрывания/переходы дюже некчемные занятия. Идеальный вариант – быстрая настройка отображения списка, который перед глазами, с помощью удобных фильтров.
Про фильтры см. предыдущее сообщение. Попробуйте для поисков использовать окно "Доходы и расходы детально" или отчеты.
Удобней, когда календарь уже развернут. Во-первых, экономим один клик (это без всяких улыбочек, реальная польза). Во-вторых, наглядное представление себя во времени – порой бывает весьма полезно.
Мне не очень нравятся выпадающие списки, т.к. они требуют дополнительного внимания и телодвижений. У них есть неоспоримые преимущества, я это понимаю. Но если возможно – лучше их иметь уже развернутыми.
Если календарь будет развернут, он займет несправедливо много места в карточке, а ведь в большинстве случаев это поле вообще не используется, если все вносится текущим днем. Даже когда надо подправить дату, не обязательно его разворачивать...

AlexND
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 12:30 pm

Сообщение AlexND »

Планирование не есть важный инструмент. Он требует к себе болше заботы, чем возвращает пользы. Поэтому "календарь" лежит мертвым грузом. ИМХО, конечно.

Подобным программам необходим простой и быстрый ввод. У вас он хорошо реализован для клавиатуры. Вводить длинные чеки - просто загляденье. А вот с мелкой рутиной, которую можно было бы мышкой натыкать - проблема. Шаблоны, в текущем виде, мне не понравились. Както заковыристо и долго. Не легло, что называется.

AlexND
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 12:30 pm

Сообщение AlexND »

Анастасия писал(а):По поводу фильтров вполне понимаю, как это удобно, самой иногда очень хочется , но это не такая простая задача (ни в одной аналогичной программе такого нет, если Вы посмотрите),
AbilityCash - имеет все возможные фильтры.

AlexND
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 12:30 pm

Сообщение AlexND »

Анастасия писал(а):Попробуйте для поисков использовать окно "Доходы и расходы детально" или отчеты.
для поиска нужно не окно а фильтр:(

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

AbilityCash - имеет все возможные фильтры.
Не сказала бы, что там есть "все возможные фильтры", есть много претензий, но в принципе согласна, это лучшее из того что есть, мы пока не дотягиваем.

И как искать с помощью этого фильтра, я так и не нашла, где там, например, произвольный поиск по названию статьи или сумме и т.п.? Или что Вы подразумеваете под поиском?
Планирование не есть важный инструмент. Он требует к себе болше заботы, чем возвращает пользы. Поэтому "календарь" лежит мертвым грузом. ИМХО, конечно.

Подобным программам необходим простой и быстрый ввод. У вас он хорошо реализован для клавиатуры. Вводить длинные чеки - просто загляденье. А вот с мелкой рутиной, которую можно было бы мышкой натыкать - проблема. Шаблоны, в текущем виде, мне не понравились. Както заковыристо и долго. Не легло, что называется.
Насчет планирования - кому как. Мне сейчас удобнее записать дела в программу, чем в ежедневник, плюс обязательные платежи (кредиты, интернет), плюс дни рождения и празники, чтобы никого не забыть... Нельзя назвать это финансовым планированием в полной мере, но оно мне и не нужно, мне нужны напоминания о делах и расходах, в-основном.

Не легло, так не легло... Всем угодить сложно :( Если объясните, что Вам не нравится, буду благодарна.

AlexND
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 12:30 pm

Сообщение AlexND »

Про неудобство шаблонов.
Сейчас:
1. Открыл окно шаблонов
2. Выбрал нужный шаблон и открыл его
3. Открыл окно добавления расхода/прихода
4. Добавил расход/приход

В идеале:
1. Раскрыл список шаблонов – запустил на выполнение нужный

Частный случай:
1. Раскрыл список шаблонов – открыл нужный в режиме добавления расхода/прихода
2. Ввел/изменил сумму итд – добавил расход/приход

Прикрутить кнопочку с выпадающим списком можно в любое место любого места.


Про «календарь».
Его же можно настроить для использования по прямому назначению программы! А для «не совсем финансового» планирования есть велосипед под названием Rainlendar. Очень Вам рекомендую:)

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Про неудобство шаблонов.
Сейчас:
1. Открыл окно шаблонов
Без этого никуда
2. Выбрал нужный шаблон и открыл его


Один клик, нужно для того, чтобы видеть, что в шаблоне, ведь Вы не обязаны помнить, что в каком шаблоне, какие статьи и пр.
3. Открыл окно добавления расхода/прихода
Один клик, нужно для того, чтобы поменять сумму или место покупки, например, при необходимости.
4. Добавил расход/приход
Один клик, сохранение, нужно в любом случае.


Итого по сравнению с Вашим вариантом одно лишнее окно просмотра самого шаблона. Но шаблоны задумывались для работы из календаря, и там такого не происходит, сразу появляется окно дохода/расхода, поэтому вариант достаточно краткий, но позволяет следить за ходом внесения операций на всех этапах.

Больше всего я не люблю программы, которые что-то делают сами по случайному клику или с непонятной логикой, а потом приходится днем с огнем искать, что же она сделала и куда записала... :shock:

Про «календарь».
Его же можно настроить для использования по прямому назначению программы! А для «не совсем финансового» планирования есть велосипед под названием Rainlendar. Очень Вам рекомендую
Спасибо, посмотрю. Но я предпочитаю видеть всю информацию в одном месте 8) .

AlexND
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 12:30 pm

Сообщение AlexND »

А зачем в сотый раз смотреть на то, что в шаблоне, который ты уже настроил как надо, дал подходящее имя и, главное, успешно выполнил перед этим 99 раз? Ведь я говорю про часто происходящие расходы, которые вводишь постоянно/регулярно.
Может это и не шаблоны в Вашем понимании, но это то, что поможет упростить рутину, которой обычно много. Тут открытие окон, ненужные подтверждения и тп будут просто невыносимы:(

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Тогда лучше создавать планируемые расходы, если такие расходы регулярны, например, ежедневный расход на транспорт. Позднее будет доступна функция автоматического ввода планируемых расходов (опционально, конечно), и они будут вводиться сами...

Шаблоны для таких операций, конечно, долговато использовать, быстрее внести расход: Ins, Автобус (даже не целиком), Tab, Enter - расход внесен (как пример).

Вообще подразумевается, что для небольших расходов быстрый ввод с клавиатуры заменяет дублирование, а для больших (типа похода на рынок) используются шаблоны.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Все хотят этого по той же причине, что и Вы. Потому что, возможно, не совсем понимают, что такое составные расходы и доходы. Представьте, что Вы создали составной расход по результатам похода в магазин на 200 рублей. В сводном списке отображается вид операции (расход), сумма (200), примечание и прочие общие вещи. Но какая статья, по Вашему, должна там отображаться, если в этом расходе было, например, 5 статей (хлеб, молоко, мука, сок, макароны)??? Как можно ее (статью) выбрать однозначно?
Я вполне понимаю что-такое составные операции - сталкивался с этим при внесении данных в КэшОрге :)
Есть такой у меня вариант - выводить название группы, а не конкретной статьи, если все элементы принадлежат одной группе статей (в вашем примере это будет "Питание"). Если расход сложный и содержит разнородные позиции, то можно находить общую для всех элементов группу статей более высокого уровня. Ну либо просто выводить значение "Смешанное".

При этом в этом столбце для переводов можно указывать куда (откуда) был сделан перевод (хоть это и одно и тоже по значению, но то же по смыслу - "Назначение" операции)

Не помню как в других программах, но в КэшОрге, реализовано именно так, и это не вызывает никаких вопросов и проблем - наоборот.
Я забиваю расходы в базу раз в три-пять дней. Поэтому часто приходится менять дату при вводе.
Я тоже не каждый день вношу операции и мне тоже приходится постоянно менять дату - может быть все таки хоткеи сделать для поля даты (как несложное в реализации решение, но позволящее облегчить ввод тем, кто не регулярено вводит)?

Набросал еще несколько "хотелок" (очевидно, в чем-то повторюсь, но напишу все, поскольу не помню точно, что было, а что нет)
- Поиск по дереву при вводе (например при вводе группы в карточке редактирования статьи) - не просто позиционирование на нужной ветви, но отсечение не подходящих под фильтр элементов и отображение только тех, кто подходит и на на всех уровнях

- После внесения операции перемещать на нее кусор в списке операций

- При редактирвоании Статей, Организаций, Счетов
-- При выделении элемента в правой части позиционировать в дереве его родителя (группу). Либо добавить в контекстное меню элемента справа пункт типа "Найти родителя"

- Окно внесения операции
-- Отключить создание новой строки по нажатию кнопки "Вниз" (очень часто при внесении чеков с большим кол-вом элементов стрелками пролистываю вверх-вниз и после того, как ухожу вниз, созадается еще одна строка в режиме редактирования и тут же выбирается первый элемент из выпадающего списка. Duble-Esc конечно позволяет устранить это, но если случайных новых строк не возникало было бы удобнее. Все же на мой взгляд дабл-ентер или инс позволяют сознательно создавать строки и тянуться до них удобнее)
-- При редактировании строки в гриде случается так, что случайно проскакиваешь поле - если бы по Shift-Enter можно было бы вернуться в предыдущее поле было бы супер (по аналогии с Shift+Tab)
-- Добавление новой строки по Duble-Enter в последней ячейке редактируемой строки (тем кому это не нужно, я думаю, и не будет мешать)
-- По Ins из любого места на форме переходить в грид и создавать новую строку
-- Быстрые клавиши для полей "Дата"(Alt+D), "Общее примечание"(Alt+N)
-- Все это можно сделать опциональным
-- Баг: при нажатии кнопки Del в режиме редактирования полей элемента (кроме статьи и места покупки) предлагается удалить запись, вместо удаления символа

Ответить