Вопрос по прибыли

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
VoyDi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 1:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос по прибыли

Сообщение VoyDi »

Добрый день !

У меня тут возник вопрос кто как решает следующую проблему:
Допустим я покупаю Х1 для дальнейшей перепродажи и получаю с этого прибыль. Как лучше это записывать ? Если писать сначала расход (а так вроде и должно быть, ведь я потратил деньги), а потом писать доход, но вот что мне не нравится, в графике получается большой расход, а ведь на самом деле я деньги не тратил, а вложил на время. Можно конечно записывать только чистую прибыль, но у меня часто бывает так что закупаю в одном месяце, а продаю в другом. Конечно если бы программа имела возможность при составления счета расхода помечать галочкой товары которые пойдут на склад для дальнейшей продажи было бы здорово, но это я так понимаю очень серьезное изменение программы.
Наверняка каждый хоть раз сталкивался с тем что покупал что то не для себя и по логике это надо вносить в программу для учета движения денег. Кто как решает эту проблему ?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по прибыли

Сообщение Дмитрий »

VoyDi писал(а):Добрый день !

У меня тут возник вопрос кто как решает следующую проблему:
Допустим я покупаю Х1 для дальнейшей перепродажи и получаю с этого прибыль. Как лучше это записывать ? Если писать сначала расход (а так вроде и должно быть, ведь я потратил деньги), а потом писать доход, но вот что мне не нравится, в графике получается большой расход, а ведь на самом деле я деньги не тратил, а вложил на время. Можно конечно записывать только чистую прибыль, но у меня часто бывает так что закупаю в одном месяце, а продаю в другом. Конечно если бы программа имела возможность при составления счета расхода помечать галочкой товары которые пойдут на склад для дальнейшей продажи было бы здорово, но это я так понимаю очень серьезное изменение программы.
Наверняка каждый хоть раз сталкивался с тем что покупал что то не для себя и по логике это надо вносить в программу для учета движения денег. Кто как решает эту проблему ?
Вариантов несколько. Можно вести все операции бизнеса по отдельным статьям, по отдельному счету, или, как совсем экзотический вариант, по отдельному пользователю. В отчете потом будет достаточно отфильтровать по указанным критериям.
Что касается записи доходов/расходов или чистой прибыли, то правильно делаете, что пишете отдельно доходы и отдельно расходы. В конце концов, купленный товар может испортиться, сгореть, пропасть и т.д., так что с точки зрения финансов это расход.

VoyDi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 1:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VoyDi »

Направление понял, буду копать.

SatML
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:36 pm

Сообщение SatML »

Планируется ввести хотя бы элементарный складской учет и простейший анализ операций купли/продажи?

На данный момент я не могу ввести например покупку N единиц товара по определенной цене, дальнейшую их поштучную продажу с различными ценами с автоматическим формированием прибыли и остатков по товару в количественном и денежном выражении.

Практически каждому приходилось покупать что-то и продавать с целью извлечения прибыли. И такая функция была бы очень полезна.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

SatML писал(а):Планируется ввести хотя бы элементарный складской учет и простейший анализ операций купли/продажи?

На данный момент я не могу ввести например покупку N единиц товара по определенной цене, дальнейшую их поштучную продажу с различными ценами с автоматическим формированием прибыли и остатков по товару в количественном и денежном выражении.

Практически каждому приходилось покупать что-то и продавать с целью извлечения прибыли. И такая функция была бы очень полезна.
Наша программа позиционируется как программа для ведения домашней бухгалтерии. В интернете есть масса программ для ведения бизнеса с реализованным складским учетом.

SatML
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:36 pm

Сообщение SatML »

Сфера позиционирования любой программы часто пересекается с другими сферами. В хорошей программе делается бОльший акцент на основные функции, но тем не менее имеется возможность подключения дополнительных.

Например, во многих программах дом. бухгалтерии есть функции работы со вкладами, ПИФами и прочими инструментами финансовых рынков. Для этого тоже существуют профессиональные программы, но простейшие операции доступны и в дом. учете.

В случае с товарными функциями нет нужды покупать например 1С Предприятие, чтобы учесть в домашнем бюджете эпизодический доход от продажи двух-трех десятков товаров. Но я думаю, что элементарный складской учет (так же как и учет корзины ценных бумаг) несложно реализовать в рамках домашней бухгалтерии.

Для данной области программ характерен принцип "всего понемногу", поскольку часто в семье на любительском уровне занимаются и производством, и торговлей, и игрой на бирже и пр. "бизнесом".
И ценность дом. бухгалтерии в том, что она должна позволять учитывать эти доходы и расходы в одном месте, а не в десятке различных проф. программ.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Не видел ни одной сколько либо успешной программы для ведения домашней бухгалтерии, в которой был бы реализован складской учет. Начиная с почившей MS Money и Quicken, и заканчивая российскими конкурентами. Что касается вкладов, ПИФов, имущества и прочего, то как раз насчет этого никто не говорит, что эти функции не нужны. Со временем мы будем двигаться в этом направлении.

Что касается ведения складского учета, то повторюсь еще раз, есть другие программы, на которые другой уровень цен, другие требования к функционалу. С нашим функционалом мы не составим конкуренции тем программам, которые еще находятся в области разумной ценовой политики, но уже обладают набором таких функций как OLAP-отчеты и возможностью командной работы. При этом малый бизнес готов выложить дополнительные несколько тысяч за нужный ему функционал, так что и ценой мы конкурировать тут не сможем.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Для данной области программ характерен принцип "всего понемногу", поскольку часто в семье на любительском уровне занимаются и производством, и торговлей, и игрой на бирже и пр. "бизнесом".
И ценность дом. бухгалтерии в том, что она должна позволять учитывать эти доходы и расходы в одном месте, а не в десятке различных проф. программ.
Я согласенн с SatML, даже с каждым словом. И на рынке есть программы, которые это по своему пытаются реализовать эти функции.
Не надо чего то сложного (но, возможно, это и есть сложное)
Я пытался организовать учет имущества (поскольку в этой программе пока нет соответствующего блока) в программе
http://www.simple-soft.ru/ProductsCount.htm, а также и в программе MoneyTracker, создавая счета для каждой вещи и прочие хитрости, но это примитивно и если бы разработчики со своей стороны подошли с более грамотными решениями чем мои кустарные похождения, то это как на меня можно реализовать. Но это перспективные направления, поскольку работы хватает сейчас и так.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Я бы все-таки предложил разделить учет имущества (инвентаризацию) и складской учет. Это несколько разные вещи. Ну и ценник у приведенной Вами программы сами видите.

SatML
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:36 pm

Сообщение SatML »

Повторюсь, никто не ждет от этой функции (именно функции) полноценного складского учета с OLAP отчетами, SQL запросами, командной строкой, кучей складов и прочими наворотами. Необходима ПРОСТЕЙШАЯ опция, типа: купил 5 бутылок водки по 100 руб., продал ночью 3 за 200 = расход 500руб., доход 600руб. и остаток 2 бутылки в шкафу (на складе) на сумму 200 руб. Ну как еще объяснить....

Я сам писал в свое время складскую программу с точками продаж, запросами, отчетами и пр... Текст занял меньше 1 Мб...

Насчет учета имущества и складского учета согласен. Вещи абсолютно разные. Имущество предназначено для использования и имеет снижающуюся за счет аммортизации стоимость. А складские товары предназначены для извлечения прибыли.

Кстати имущественный учет в некоторых программах существует.

qswerty
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 9:52 am

Сообщение qswerty »

Можно же создать счет с валютой "бутылка водки".
Записать расход 500 рублей по статье водка/рубль.
Записать доход 5 бутылок по той же статье.
3 бутылки продал по 200, записал расход 3 бутылки, доход 600 рублей. и остаток 200 рублей (или какой курс введешь на бутылку водки).
В отчетах что нужно отфильтровал и все Ок.

Я не где не ошибся? Так можно учитывать?

Pult
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 7:42 am
Контактная информация:

Сообщение Pult »

нет народ, действительно, ну если бы все, что Вы запрашиваете было бы выражено в этой проге, то она стоила бы гораздо больше денег, нежели чем сейчас берут разработчики ...
Если надо, купите прогу, на которую выше есть ссылка или 1С склад ... а эта прога именно для домашней бухгалтерии, приход, расход и составление бюджета ...
а не для того ... купила жена носки по 100 руб, а я продал по 200 руб, глупо братья и сестры ...
занялся бизнесом, сам заточи прогу под него, есть в бизнесе хорошее финансовое вращение, ну так не скупись на специальные проги ...
вечно у нас в России так ... палец сунуть если, то по локоть отрежут ...

Ответить