Кредитная карта. Проблема с учетом.

Вы уже опытный пользователь программы или вели учет финансов в других программах? Поделитесь своим опытом с другими пользователями: как Вы организуете систему счетов или статей доходов/расходов, как учитываете долги и т.п., они будут Вам очень благодарны.

Модератор: Анастасия

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Кредитная карта. Проблема с учетом.

Сообщение zoosublimation »

У меня возникла проблема с корректным учетом операций по кредитной карте.
1. Есть 2 счета: 1-й счет - лимит по карте, 2-й - доступный остаток.
2. Покупки с оплатой с помощью карты, либо различные списания за обслуживание, я учитываю как расход.
3. Снятие наличных как перевод с учетом комиссии.

Все идет хорошо до тех пор, пока не подходит время оплаты процентов и части возникшего долга. Их я оформила как расход, но по факту расход как таковой идет только по процентной части. Погашение части ОД (основного долга) по факту это не расход. Как его корректно учесть?

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Погашение части ОД (основного долга) по факту это не расход. Как его корректно учесть?
Зависит от того, как Вы завели этот долг. Если доходом по счету - то расход, если переводом - перевод в обратную сторону.

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

попробую подробнее пояснить что у меня:
В Счетах создала папку Кредитная карта.
В ней создала 2 счета: Лимит по карте и Кредитка.
С Лимита по карте я сделала перевод на счет Кредитка.
Таким образом получила счет , по которому вижу установленный банком лимит. И счет, на котором по идее должен быть актуальный доступный остаток по карте (Кредитка).
Теперь допустим, что по карте израсходовано 10 тыс., и остаток 100 тыс. Мне нужно погасить 5 тыс. долга и 1 тыс. процентов.
По факту я с другого счета перевожу необходимую сумму на счет карты, и банк автоматом списывает деньги на погашение ОД и погашение процентов.
Если я переведу на счет Кредитка из Кошелька 6 тыс., то остаток составит 106 тыс. Затем у меня идет расход на погашение процентов и остаток становится 105 тыс. (т.е. такой какой в итоге должен получиться). А вот где и как отразить операцию по погашению? Или она уже отражена? Если так, то для меня это неявно :( Хотелось бы видеть отдельно Погашение ОД, т.к. в выписке банка операция выглядит как расход, но нигде явно не отражается увеличение остатка на сумму погашения ОД

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Если Вы ведете учет как в статье
http://www.dominsoft.ru/articles_temp.php?p=adv22
то гашение задолженности основной Вы уже сделали, переведя деньги с Кошелька на счет Кредитка. Теперь общий баланс положительный (предположительно), долга нет.

Насчет того, чтобы отдельно учесть: можете разбить, например, на два перевода и проводить по статьям "уплата процентов", "уплата основного долга" (подробнее о том, что переводы можно учитывать по статьям и потом видеть как расходы/доходы в отчетах и бюджете см. на блоге http://www.MoneyTips.ru)

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

Да, учет как в статье. Пойду читать блог:) Спасибо. Я почему-то про него забыла. :oops: Форумы и Справка привычнее :lol:

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

Вышла новая версия программы, а обновляться боюсь:)
Учет у меня такой, как в статье (случай 2). В связи с этим вопрос: после обновления программы у меня этот учет останется или как-то изменится? Что вообще изменилось с учетом по кредитным картам с выходом новой версии?
P.S. можно конечно перечитывать полностью тему по бета тесту, но там много ненужного для меня.. :) боюсь потеряться в теме

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

В новой версии работают все старые схемы ведения учета, то есть можно вести учет по кредитам как по-старому, так и по-новому.

Аватара пользователя
zoosublimation
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 4:26 pm

Сообщение zoosublimation »

спасибо:)

SatML
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:36 pm

Сообщение SatML »

Подскажите пожалуйста, как в новой версии осуществить досрочное погашение части кредита с уменьшением срока полного погашения, а не ежемесячной суммы платежей?
При внесении суммы, большей, чем запланировано, изменяется сумма последующих ежемесячных платежей, а она у меня постоянная.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

SatML писал(а):Подскажите пожалуйста, как в новой версии осуществить досрочное погашение части кредита с уменьшением срока полного погашения, а не ежемесячной суммы платежей?
При внесении суммы, большей, чем запланировано, изменяется сумма последующих ежемесячных платежей, а она у меня постоянная.
Поставить новое количество платежей, старую сумму базового платежа (слева), нажать пересчитать.

SatML
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:36 pm

Сообщение SatML »

Анастасия писал(а):Поставить новое количество платежей, старую сумму базового платежа (слева), нажать пересчитать.
Количество платежей изначально я не знаю. Даже если подбором угадаю, программа сама меняет базовый платеж. Если я восстанавливаю базовый платеж, "плывет" процентная ставка. В итоге корректные данные не отражаются.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

SatML писал(а):
Анастасия писал(а):Поставить новое количество платежей, старую сумму базового платежа (слева), нажать пересчитать.
Количество платежей изначально я не знаю. Даже если подбором угадаю, программа сама меняет базовый платеж. Если я восстанавливаю базовый платеж, "плывет" процентная ставка. В итоге корректные данные не отражаются.
Уточните тогда, что за кредит вы учитываете, какие данные у вас есть (можно на адрес тех.поддержки, если здесь не хотите писать). Обычно при досрочном гашении банк всегда выдает новую расчетку, в которой видно и количество платежей, и базовый платеж и т.п.

SatML
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:36 pm

Сообщение SatML »

К примеру:
Берется кредит 100000 15 мая на 60 месяцев под 15% годовых.
Ежемесячный платеж составляет 2378,99 руб.

Первый месяц я плачу по графику, а второй вместо 2378.99 вношу 10000, т.е. списывается основной долг 8780,75, проценты 1219,25. Причем банком предлагается 2 варианта списания - с сохранением срока погашения и снижением ежемесячных платежей либо сохранение размера платежа и уменьшение срока. Я выбираю второй вариант. При этм изначально я не знаю, на сколько уменьшится срок.
После проведения платежа программа сохраняя срок 60 месяцев и 15% меняет базовый платеж на 2193,65. Если возвращаешь старый базовы платеж 2378,99, меняется % на 18.85. Пытаюсь методом тыка уменьшить срок. Подбираю 54 месяца, но при 15% базовый платеж устанавливается на 2367,21. И каким образом теперь можно установить 54 месяца, 15% и базовый платеж 2378,99?
Понятно, что в этом случае должен измениться последний платеж, но как это сделать автоматически?

SatML
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:36 pm

Сообщение SatML »

На ответ мне можно надеяться?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Из предложенных данных непонятно, как банк рассчитывает платеж. Эти расчеты не подходят ни под классическую формулу аннуитета, ни под какую-либо другую. На текущий момент у нас недостаточно информации, чтобы такой расчет можно было автоматизировать.

Ответить