Несколько вопросов по организации бюджетов

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
oto
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:36 pm
Откуда: Бахрейн
Контактная информация:

Несколько вопросов по организации бюджетов

Сообщение oto »

Добрый день. Я прочитал статьи и описания к программе, просмотрел скрины. Но получается у меня не все, и понять кое-что тоже не выходит. Может, эти вопросы уже упоминались в ваших статьях, но все же у меня не получилось выполнить некоторые операции.

Так вот, у меня такая задача: составить бюджет на последние два дня августа, в котором я учту все накопления и резервы. А начиная с сентября уже вести полноценный бюджет расходов/доходов помесячно.

Но возникли некоторые противоречия и проблемы:

1)Если доходы в сентябре распределены по дням месяца более-менее равномерно, то есть вначале месяца у меня может не хватить средств для оплаты тех счетов и покупок, которые запланированы на начало месяца, таким образом средства будут списываться с остатка с августа. Так не стоит ли составлять бюджет на сентябрь, исходя из суммы дохода, которая была получена в августе (а в октябре из дохода за сентябрь)? А если, например сумма дохода за август не покроет даже планируемых расходов на сентябрь, то как быть? Придется ведь использовать остаток за август + доходы сентября.

2) Немного не понял по алгоритму составления бюджета с нуля. Что я сделал:
Я очень подробно расписал группы доходов, с их подгруппами.
Затем создал несколько групп счетов, опять же с подгруппами.
Создал несколько групп-конвертов расходов, в каждой группе по подгруппе, и каждая подгруппа так же подразделяется на конкретные статьи расходов.

А что делать дальше? Судя по вашим инструкциям и описаниям изначально я должен создать новый бюджет.. нажимаю.. далее выбираем группы доходов из всех имеющихся, которые будут задействованы в новом бюджете.. выбрал все.. далее следует задать планируемые суммы доходов по этим статьям в течение месяца.. и вот тут у вас на скрине почему-то показаны фактические суммы доходов, хотя бюджет только создавался, по идее должны быть везде нули (или это фактические доходы за месяц с других бюджетов?).. непонятно.. далее пробуем установить планируемые суммы по статьям доходов - все вроде бы получается, но вот на скрине показано "Использование календаря" и стоит галочка Наследуется (Нет), а у меня написано Наследуется (Да) - что это обозначает и как изменить? И далее вы пишите:

"Программа автоматически просуммировала все планируемые доходы, вычислила фактические доходы по каждой статье, показатели выполнения бюджета и выделила их цветом:"

как она могла вычислять фактические доходы? исходя из каких данных? если бюджет только составляется на следующий месяц.. если фактических доходов еще и в принципе-то быть не может.

Теперь по оформлению расходной части бюджета.

"Также, чтобы планирование бюджета было более обоснованным, мы сначала узнаем средние значения расходов за последние месяцы." - опять же, основываетесь на результатах прошлых месяцев, а если я вообще впервые создаю бюджет, то как мне быть? Эта статье больше подходит не для тех, кто первый раз создает бюджет, а для тех кто уже создавал и вел его прежде, но подзабыл или не знает как пользоваться интерфейсом программы.

Далее по инструкции добавляем расходные статьи.. и так же вводим ограничения.. хорошо, план доходов/расходов на следующий месяц мы имеем.. но вот для меня странно, почему в этой статье ничего не говориться о счетах.. ведь средства с них списываются и на них зачисляются при расходовании средств или очередном доходе?

3) При осуществлении какой-то операции по доходу/расходу требуется указать статью. Так вот я не могу выбрать группу статей, даже если она пустая? Мне обязательно надо в каждой группе создать эту статью, чтобы в каждой группе, где больше нету подгрупп отображались в правом фрейме программы? И вот эти статьи я должен указывать при осуществлении операций?

4) Следующий вопрос, который меня интересует - это различные фонды накопления/сбережения/инвестиции.. как нам это отражать? отражаем в расходной части, как расход на фонд накопления столько-то, и одновременно со счета "Кошелек" переводим такую же сумму на счет "Фонд накопления" ? То же самое интересует касаемо инвестиций. Ведь они еще должны приносить прибыль. А мне как сделать? Создать дополнительные статьи доходов от инвестиционной деятельности по типам, потом создать счета под эти же инвестиции и отображать начисления и расходы в этих счетах? И в бюджете на этих счетах должны ведь наверно учитываться инвестированные уже средства?

5) Если я начинаю первый свой месяц с остатка, то как мне зафиксировать, что вот перед началом периода у меня уже были остатки средств на таких-то счетах? Просто добавить остатки на счета без учета в доходах/расходах?

Вообще не очень понятна процедура регистрации операций.. я должен их отображать и по счетам и статьям доходов/расходов? Или это происходит автоматически?

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Ответила вам на почту на эти вопросы, а оказывается они еще в форуме :). Тогда дублирую ответы и здесь, возможно пригодятся другим пользователям.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

1)Если доходы в сентябре распределены по дням месяца более-менее равномерно, то есть вначале месяца у меня может не хватить средств для оплаты тех счетов и покупок, которые запланированы на начало месяца, таким образом средства будут списываться с остатка с августа. Так не стоит ли составлять бюджет на сентябрь, исходя из суммы дохода, которая была получена в августе (а в октябре из дохода за сентябрь)? А если, например сумма дохода за август не покроет даже планируемых расходов на сентябрь, то как быть? Придется ведь использовать остаток за август + доходы сентября.
Строго говоря, программу в модуле бюджета не интересует, откуда у вас возьмутся деньги на проведение запланированных расходов. То есть она позволяет запланировать расходы (вы вводите план, подключаете расходы из календаря, если нужны), она подсчитывает факт по мере внесения расходов и показывает, как план и факт соотносятся: тратятся деньги быстро или нет, можно ли еще позволить расходы по определенной категории или нет. Откуда будут взяты деньги на покрытие этих расходов, она не знает и этот момент не контролирует. Это скорее уже жизненный вопрос, как вы организуете свой бюджет. Обычно, что правильно, есть какие-то накопления с предыдущих месяцев, они позволяют без всяких «дыр» покрывать все текущие расходы, даже если доходы в этом месяце поступят позже и т.п. Остатки на счетах программа автоматически как доходы не засчитывает, но можно вручную с помощью переводов эмулировать такие случаи. Период бюджета, указанный в его настройках, говорит программе только о том, операции за какие даты нужно учитывать при формировании цифр в бюджете (факт, выполнение и т.п.).

Еще посмотрите вот этот пост про денежный поток, там про планирование расходов/доходов применительно именно ко дням:
http://www.moneytips.ru/page/denezhnyj- ... galterija/

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

2) Немного не понял по алгоритму составления бюджета с нуля. Что я сделал:
Я очень подробно расписал группы доходов, с их подгруппами.
Затем создал несколько групп счетов, опять же с подгруппами.
Создал несколько групп-конвертов расходов, в каждой группе по подгруппе, и каждая подгруппа так же подразделяется на конкретные статьи расходов.

А что делать дальше? Судя по вашим инструкциям и описаниям изначально я должен создать новый бюджет.. нажимаю.. далее выбираем группы доходов из всех имеющихся, которые будут задействованы в новом бюджете.. выбрал все.. далее следует задать планируемые суммы доходов по этим статьям в течение месяца.. и вот тут у вас на скрине почему-то показаны фактические суммы доходов, хотя бюджет только создавался, по идее должны быть везде нули (или это фактические доходы за месяц с других бюджетов?).. непонятно.. далее пробуем установить планируемые суммы по статьям доходов - все вроде бы получается, но вот на скрине показано "Использование календаря" и стоит галочка Наследуется (Нет), а у меня написано Наследуется (Да) - что это обозначает и как изменить? И далее вы пишите:

"Программа автоматически просуммировала все планируемые доходы, вычислила фактические доходы по каждой статье, показатели выполнения бюджета и выделила их цветом:"

как она могла вычислять фактические доходы? исходя из каких данных? если бюджет только составляется на следующий месяц.. если фактических доходов еще и в принципе-то быть не может.

Теперь по оформлению расходной части бюджета.

"Также, чтобы планирование бюджета было более обоснованным, мы сначала узнаем средние значения расходов за последние месяцы." - опять же, основываетесь на результатах прошлых месяцев, а если я вообще впервые создаю бюджет, то как мне быть? Эта статье больше подходит не для тех, кто первый раз создает бюджет, а для тех кто уже создавал и вел его прежде, но подзабыл или не знает как пользоваться интерфейсом программы.

Далее по инструкции добавляем расходные статьи.. и так же вводим ограничения.. хорошо, план доходов/расходов на следующий месяц мы имеем.. но вот для меня странно, почему в этой статье ничего не говориться о счетах.. ведь средства с них списываются и на них зачисляются при расходовании средств или очередном доходе?
Насколько я помню, в статье бюджет создается на текущий месяц (так нагляднее), поэтому программа сразу после его создания подсчитывает фактические суммы доходов и расходов в этом месяце, что и видно в таблице бюджета. Если у вас период будущий, то да, будут нули (стрелочка рядом с периодом бюджета позволяет быстро двигать период и смотреть).
Про календарь – это означает, что будут использованы планируемые доходы (или расходы, смотря где находитесь) из календаря, они автоматически вставятся в план бюджета, просуммировавшись с вашими ограничениями, установленными вручную и будут определенным образом учтены при вычислении параметров «Выполнение». Наследуется – значит для всех бюджетных элементов ниже этого (подгрупп) автоматически выбирается такое же значение связки с календарем (например, для всех Да, наследуется), чтобы вручную не ставить каждый раз.
Подробнее об этом см. в справке, в разделе про бюджет (Финансы - Планирование - Бюджет).

Про средние значения, если учет раньше в программе не вели, статистики расходов нет, то средние значения она конечно не покажет. Ориентируйтесь на здравый смысл, а через месяц-другой будете уже видеть статистику.

Про счета, что именно нужно уточнить? На первой вкладке бюджета вы можете указать счета, которые будут использоваться для расчета по бюджету (по умолчанию все счета туда входят), подробнее описано в справке. Настроек и функций в бюджете много, в статью про первое создание бюджета не было смысла все писать.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

3) При осуществлении какой-то операции по доходу/расходу требуется указать статью. Так вот я не могу выбрать группу статей, даже если она пустая? Мне обязательно надо в каждой группе создать эту статью, чтобы в каждой группе, где больше нету подгрупп отображались в правом фрейме программы? И вот эти статьи я должен указывать при осуществлении операций?
Группу статей выбрать нельзя, только статью, да. Весь учет идет именно по статьям. Группы нужны для удобства а) отображения в справочниках б) установки настроек в отчетах, бюджете, модулях в) отображения в отчетах, бюджете, модулях (где поддерживается вывод данных по группам).
Вообще если группы содержат по малому количеству статей (особенно по 1), наверное стоит пересмотреть структуру справочника, выделить одну группу побольше и туда «сложить» все эти статьи? Ну так сложно сказать без примера, если будет более конкретный вопрос, посоветую получше ;).

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

4) Следующий вопрос, который меня интересует - это различные фонды накопления/сбережения/инвестиции.. как нам это отражать? отражаем в расходной части, как расход на фонд накопления столько-то, и одновременно со счета "Кошелек" переводим такую же сумму на счет "Фонд накопления" ? То же самое интересует касаемо инвестиций. Ведь они еще должны приносить прибыль. А мне как сделать? Создать дополнительные статьи доходов от инвестиционной деятельности по типам, потом создать счета под эти же инвестиции и отображать начисления и расходы в этих счетах? И в бюджете на этих счетах должны ведь наверно учитываться инвестированные уже средства?
Да, в целом так (первые два вопроса). Сама операция пополнения накопительного фонда в программе – это перевод, только указывайте для этого перевода какую-то «говорящую» статью, например «Пополнение нак.фонда». В бюджете эту статью можно добавить в расходную часть (в план, указать, что учитывать переводы, см. http://www.moneytips.ru/page/kak-uchity ... -otchetax/), тогда эта сумма будет учтена как расход в нем.
Прибыль заносить просто доходом по определенной статье, когда его получаете, например «Проценты по вкладу», 150 рублей и т.п. Счет выбирайте какой удобно (куда попала прибыль ;)).
Автоматического учета инвестиций пока нет.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

5) Если я начинаю первый свой месяц с остатка, то как мне зафиксировать, что вот перед началом периода у меня уже были остатки средств на таких-то счетах? Просто добавить остатки на счета без учета в доходах/расходах?

Что значит «начинаю с остатка»? При начале работы с программой нужно подсчитать количество денег, да, и внести в программу. Внести просто доходом на счет (или через карточку счета при создании указать остаток), лучше задним числом, чтобы цифры не путали доходы текущего месяца.

Вообще не очень понятна процедура регистрации операций.. я должен их отображать и по счетам и статьям доходов/расходов? Или это происходит автоматически?
«Регистрация операций» тоже не совсем поняла, о чем вопрос? Вот в жизни вы пошли в магазин, купили хлеб и молоко. Это расход. Открываете программу, идете в Расходы, Новый, вносите туда хлеб, 25 рублей, молоко, 60 рублей, добавить. Вы внесли расход (по двум статьям), он уже виден в отчетах, бюджете, информационном окне. Расход прошел по определенному счету, он всегда указан на карточке расхода (подробнее см. в справке о расходах, там значение всех полей указано). Соответственно, уменьшился баланс этого счета на 85 рублей, это также видно в отчетах, в справочнике счетов и т.п. Также с остальными операциями.

Ответить