Вклад/Депозит

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
marina082011
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 12:17 pm

Вклад/Депозит

Сообщение marina082011 »

Добрый день, скачала пробную версию программы: все безумно понравилось, только не пойму как отражать вклады под проценты в банк? Если я приобету лицензию: на какой это период? и какие приемущества?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Вклад/Депозит

Сообщение Дмитрий »

marina082011 писал(а):Добрый день, скачала пробную версию программы: все безумно понравилось, только не пойму как отражать вклады под проценты в банк? Если я приобету лицензию: на какой это период? и какие приемущества?
На текущий момент в программе не реализованы формула расчета банковских вкладов. Если их нужно отражать, то делать это можно при помощи займов, возврат займа с процентами заносить вручную.
Лицензия бессрочная, дает право на бесплатные обновления в рамках версии 1.х.

marina082011
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 12:17 pm

Сообщение marina082011 »

спасибо

Kurosava
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:11 am

Сообщение Kurosava »

Если кому интересно, я не стал для учета вкладов использовать объект "Займ".

Потому что при открытии займа его сумма списывается с какого-то счета и как бы уходит из активов, т.е. уменьшает общую сумму доступных средств.

С одной стороны, это правильно в случае, например, одалживания денег приятелям. Ликвидность такого актива низка, потому что фактически нет возможности вернуть эти деньги "по первому требованию".

Но в случае с банковскими вкладами (во всяком случае российскими, где понятие безотзывного вклада отсутствует) - это не так. Ликвидность, т.е. возможность распорядиться этими средствами здесь и сейчас, мало отличается от банковских карт - надо просто за наличными идти не к банкомату, а в офис банка - досрочно расторгать договор вклада.

Поэтому вклады я учитываю так:
- отдельный счет в отдельной группе "Вклады"
- открытие вклада - перевод с реального счета (например, Кошелька)
- на дату закрытия вклада - запланированный доход по статье "Получение процентов".

Посчитать сумму запланированного дохода для вклада с выплатой процентов в конце срока не сложно, а для ежемесячных капитализуемых процентов - если лень (как мне) искать соотв. формулу в Экселе, то можно спросить в банке.

marina082011
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 12:17 pm

Сообщение marina082011 »

спасибо

lakalamka
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 3:32 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lakalamka »

я тоже так делаю

shemar
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 8:28 pm

Re: Вклад/Депозит

Сообщение shemar »

какова ситуация по депозитам на текущий момент?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Вклад/Депозит

Сообщение Дмитрий »

Без изменений.

myther
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 11:44 am

Re: Вклад/Депозит

Сообщение myther »

Добрый день !
Скажите - планируется ли вообще вводить функционал управления вкладами и депозитами ? Если да - то когда ?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Вклад/Депозит

Сообщение Дмитрий »

myther писал(а):Добрый день !
Скажите - планируется ли вообще вводить функционал управления вкладами и депозитами ? Если да - то когда ?
Пока мы не собирали статистику по алгоритмам расчета процентов различными банками, чтобы можно было давать какие-то обещания. На текущий момент проценты по вкладам рассчитываются вручную, вносить их можно через объект "Займ" в меню "Финансы" программы.

Ответить