Учет кредитов в расходах

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Yanush
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 8:53 pm

Учет кредитов в расходах

Сообщение Yanush »

Давно уже обновил программу, но воспользоваться новой функцией (кредиты) решил только сейчас. Добавил новый кредит, списал первый платеж... и... не смог его найти в расходах!? Ну ладно основной долг - мы его получили с кредитом, а теперь возвращаем, но проценты-то платятся из текущих доходов. Хотелось бы, чтобы это учитывалось в расходах. Или может быть я не туда смотрю?

И заодно хотелось бы сказать по поводу дополнительных комиссий. В моем графике платежей в ежемесячный платеж включается комиссия-страховка, т.е. не хватает еще одного столбца в графике платежей. Я, конечно, выкрутился тем, что добавил эту комиссию в проценты, но считал все вручную. Если будет возможность добавить, то буду рад :)

С уважением.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учет кредитов в расходах

Сообщение Дмитрий »

Списанный платеж это не расход, так как это означает что долг "простили" и не влияет на остатки по счетам.

Дополнительные комиссии и страховку автоматически рассчитывать нереально, потому что практически у каждого банка свои алгоритмы их расчета, единый стандарт отсутствует. Столбца "Проценты" в программе нет, этот столбец потому и называется "Плата за обслуживание", потому что включает в себя как проценты, так и оплату прочих левых платежей банку и аффилированным организациям.

Yanush
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 8:53 pm

Re: Учет кредитов в расходах

Сообщение Yanush »

Тогда получается модуль кредитов с остальной программой связан только внесением суммы кредита на выбранный счет. А отражение в расходах нужно добавлять по старой схеме...

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учет кредитов в расходах

Сообщение Дмитрий »

Нет. Остатки на счетах изменяются платежами со статусом "Выполнен".

Yanush
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 8:53 pm

Re: Учет кредитов в расходах

Сообщение Yanush »

Начинаю понимать :). Операции по кредитам выделены отдельно, но нет кнопки, их объединяющей. Есть отдельные группы - доходы, расходы, переводы. А группы по операциям, связанным с кредитами (замечу, НЕ список кредитов) - нет.

Тогда подскажите как я могу составить отчет по расходам с учетом затрат на оплату кредита?
Допустим, доход за месяц - 100 у.е. Расходы: 30 у.е. - продукты, 10 у.е. - транспорт, 60 у.е. - ежемесячный платеж по кредиту.
Я хочу вывести отчет доходов и расходов за месяц. Вот тут-то и получится, что потратил я только 40 у.е., потому что платеж по кредиту списывается со счета, но в расходах не отражается.

Yanush
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 8:53 pm

Re: Учет кредитов в расходах

Сообщение Yanush »

Дмитрий писал(а):Списанный платеж это не расход, так как это означает что долг "простили" и не влияет на остатки по счетам.
Кстати, перечитал еще раз Ваш ответ. Я ошибся в формулировке - не списал, а оплатил.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Учет кредитов в расходах

Сообщение Дмитрий »

В диалоге настройки отчета по доходам и расходам есть вкладка с пиктограммой в виде коробки, на которой можно выбрать анализируемые данные. Также операции по кредитам отображаются в сводном списке.

Yanush
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 8:53 pm

Re: Учет кредитов в расходах

Сообщение Yanush »

Все, спасибо. Разобрался. :wink:

Ответить