Займ

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Serg
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 6:58 pm
Откуда: Екатеринбург

Займ

Сообщение Serg »

Всем добрый!

Создал Займ с 01.01.2012, периодичность - ежемесячно, указал базовый платеж 0, пересчитал - в графе гашение долга везде - 0.

Создал увеличение долга в статусе Запланирован на 15.02.2012, пересчитал - в графе гашение долга с 01.03.2012 появились значения. Условия при этом не менял.

1) Как от этого можно избавиться (от сумм в графе гашение долга)?
2) Можно ли сделать, что бы сумма из графы обслуживание дублировалась в графе увеличение долга при расчете?

Сергей.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Займ

Сообщение Дмитрий »

Цель автоматического пересчета платежей в программе - погасить долг, соответственно она будет писать ненулевые значения гашения долга. Скорее всего, вашу задачу можно решить каким-то другим способом, например, планируемым расходом. Что именно подойдет, непонятно, потому что неизвестная первоначальная постановка задачи.

Serg
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 6:58 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Займ

Сообщение Serg »

Дмитрий писал(а):Цель автоматического пересчета платежей в программе - погасить долг, соответственно она будет писать ненулевые значения гашения долга. Скорее всего, вашу задачу можно решить каким-то другим способом, например, планируемым расходом. Что именно подойдет, непонятно, потому что неизвестная первоначальная постановка задачи.
Задача -спланировать накопления на банковском вкладе. На 2011 планировал с использованием плановых поступлений на вклад и плановом списанием из "Кашелька" + расчет плановых процентов в Excel с вводом опять в плановые пополнения вклада. Очень много лишних движений приходится делать.

То есть учтет по вкладу с пополнением на займе не спланировать?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Займ

Сообщение Дмитрий »

На текущий момент программа не умеет рассчитывать вклады. Пока мы собираем статистику по алгоритмам расчета выплаты процентов по вкладам банками. С общими схемами все понятно (капитализация, ежемесячная выплата процентов и пр.), но дьявол, как водится, кроется в деталях и в копейках. Практика с кредитами показала, что не все банки правильно аннуитетный платеж рассчитывают, а со вкладами все еще сложнее, потому что никакой стандартизации там даже близко пока нет.

Serg
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 6:58 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Займ

Сообщение Serg »

Дмитрий писал(а): а со вкладами все еще сложнее, потому что никакой стандартизации там даже близко пока нет.
Мне казалось как раз со вкладами все прозрачно, уже года три рассчитываю в Excel, вариантов 8 расчетов уже было с учетом удержания налогов - всегда попадаю в банковский расчет.
А вот с ипотекой ни как не могу точно в расчеты банка попасть.

Про займы понял.
Но все таки по моему первому вопросу - зачем программа вдруг начала списывать долг, если в параметрах не задано... это можно будет поправить?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Займ

Сообщение Дмитрий »

Это зашито в логику программы, программа меняет сумму платежа после внесения ручных платежей. Если бы этого не было, программа бы не смогла менять размер платежа после досрочного гашения.

Serg
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 6:58 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Займ

Сообщение Serg »

Дмитрий писал(а):программа меняет сумму платежа после внесения ручных платежей
Я Вас понял, НО первоначальные параметры давали расчет суммы платежа = 0. И я их не меняю. Программа за меня решила, что надо начать выплачивать долг, при этом базовый платеж установлен НОЛЬ. Если это зашито в программе, то можно добавить "галочку", что бы заданный базовый платеж не менялся, и если я его задал НОЛЬ, то значит ноль.?

Извиняюсь за назойливость, но сам занимаюсь КРУПНЫМ внедрением ERP, и считаю такие ситуации ошибкой системы.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Займ

Сообщение Дмитрий »

Точно так же, если задать базовый платеж 100 рублей, а через 5 платежных периодов запланировать досрочное гашение, сумма ежемесячного платежа изменится. И я считаю это правильным.

Serg
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 6:58 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Займ

Сообщение Serg »

Дмитрий писал(а):И я считаю это правильным.
А как предложение к расширению функционала: добавить возможность в займах установить параметр - гашение долга всегда = 0.
Это условие УЖЕ позволит использовать ЗАЙМЫ для ввода данных по вкладам.

А если еще добавить параметр: сумма обслуживания долга = уличению вклада. То вопрос со вкладами вообще будет решен! ))

1) Вношу предложение, или это как то специально надо фиксировать?
2) На сколько трудоемко вносить такие изменения в программу?
3) Или а сколько это может стоить?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Займ

Сообщение Дмитрий »

Мы не сможем внести такое изменение, потому что оно идет вразрез с нашим представлением о реализации вкладов в программе. Если же мы сделаем это как временное решение, его все равно придется на протяжении всего цикла жизни программы. Доработками за деньги мы не занимаемся.

Ответить