несколько пожеланий и предложений

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

korvin2050
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:21 am

несколько пожеланий и предложений

Сообщение korvin2050 »

Добрый день.

Поработал с программой неделю, накопилось разных вопросов и предложений.

- В сводном списке сейчас только баланс, а хочется видеть и плюс с минусом. Иначе нужно идти в доходы/расходы и заново выставлять период.

- В сводном списке при редактировании строчки внизу списка и сохранении, перескакивает на начало списка. Очень неудобно.

- Я часто ввожу данные в первом часу ночи, приходится на каждом вводе менять дату. Хотелось бы, чтобы сегодняшняя дата автоматом подставлялась с какого-то часа утра.

- Когда вводишь дату вручную, не реагирует на точку. Должно перебрасывать в следующую позицию.

- Списки (Расходы, Сводный список, Доходы) не ставятся на начало, когда вводится новый расход/доход из другого окна, надо проматывать.

- Неактуальные счета показываются в списках. Нужно, чтобы группа и вела себя как неактуальная. Либо добавить спец.флажок, чтобы старые счета не мозолили глаза.

- Пропадают кнопки "Закрыть" при редактировании категории. Возвращаются при проведении над ними мышкой. У меня Windows 7 64bit.

- Не выбрать клавиатурой "(все)" в закрытых списках. Только в открытых. В целом не очень удобно пользоваться только клавиатурой, при работе со списками фильтров сверху, бывает выделенным элемент внизу, и при нажатии на стрелку, вдруго снова меняется значение фильтра.

- Как пользоваться одной базой разным пользователям компьютера?

- Окошко для напоминания фиксированного размера. И текста туда можно ввести чуть-чуть. Сверх предела бесшумно исчезает при сохранении. Начал там писать заметки по программе, пятая на половине обрезается. И размер можно ли сделать расширяемым?

- При вводе неправильной даты вылезает сообщение по-английски. Мелочь, но некрасиво. Весь интерфейс на русском.

- При переводе вставляет операции плюс/минус не подряд. Непонятна логика сортировки операций за одну дату. Иногда они встают после таких же ранее введённых, иногда до них. Хочется определённости.

- Когда работаешь с прошлым годом и хочешь выбрать месяц в окне выбора месяца стоит текущий год. Лучше, чтобы стоял с которым работал. Если работаешь в трёх окошках - Доходы, Расходы, Сводный список, приходится во всех выставлять период заново. Можно ли сделать "центральный" фильтр периода, пользователя, валюты? Большинство операций делается одним и тем же пользователем с одной и той же валютой.

- Если выбран нестандартный период, стрелочки вперёд-назад не заблокированы, но не действуют. Либо кнопочки заблокировать, либо сдвигать на такой же период.

- Один раз вываливалась ошибка принтера при вызове отчёта.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение Дмитрий »

korvin2050 писал(а): - В сводном списке сейчас только баланс, а хочется видеть и плюс с минусом. Иначе нужно идти в доходы/расходы и заново выставлять период.
Тогда в плюсе и минусе будут удваиваться переводы. Не думаю, что это будет полезно.
korvin2050 писал(а): - В сводном списке при редактировании строчки внизу списка и сохранении, перескакивает на начало списка. Очень неудобно.
Понятно.
korvin2050 писал(а): - Я часто ввожу данные в первом часу ночи, приходится на каждом вводе менять дату. Хотелось бы, чтобы сегодняшняя дата автоматом подставлялась с какого-то часа утра.
Текущая дата подставляется всегда, это очевидно. Если она начнет подставляться с какого-то часа, будет не очевидно.
korvin2050 писал(а): - Когда вводишь дату вручную, не реагирует на точку. Должно перебрасывать в следующую позицию.
Не надо вводить точку, вводите только цифры.
korvin2050 писал(а): - Списки (Расходы, Сводный список, Доходы) не ставятся на начало, когда вводится новый расход/доход из другого окна, надо проматывать.
Потому и не ставится, что ввод из другого окна.
korvin2050 писал(а): - Неактуальные счета показываются в списках. Нужно, чтобы группа и вела себя как неактуальная. Либо добавить спец.флажок, чтобы старые счета не мозолили глаза.
Это есть в планах.
korvin2050 писал(а): - Пропадают кнопки "Закрыть" при редактировании категории. Возвращаются при проведении над ними мышкой. У меня Windows 7 64bit.
Это проблема Windows 7 на некоторых компьютерах. Мы надеемся, что Микрософт исправит ее в следующих версиях ОС.
korvin2050 писал(а): - Не выбрать клавиатурой "(все)" в закрытых списках. Только в открытых. В целом не очень удобно пользоваться только клавиатурой, при работе со списками фильтров сверху, бывает выделенным элемент внизу, и при нажатии на стрелку, вдруго снова меняется значение фильтра.
Надо нажать Del, чтобы удалить значение в редакторе фильтра. Это аналогично выбору значения "(все)".
korvin2050 писал(а): - Как пользоваться одной базой разным пользователям компьютера?
korvin2050 писал(а): - Окошко для напоминания фиксированного размера. И текста туда можно ввести чуть-чуть. Сверх предела бесшумно исчезает при сохранении. Начал там писать заметки по программе, пятая на половине обрезается. И размер можно ли сделать расширяемым?
Пишите длинный текст в примечании. Непонятно, как вы собираетесь потом смотреть длинный текст в календаре.
korvin2050 писал(а): - При вводе неправильной даты вылезает сообщение по-английски. Мелочь, но некрасиво. Весь интерфейс на русском.
Понятно.
korvin2050 писал(а): - При переводе вставляет операции плюс/минус не подряд. Непонятна логика сортировки операций за одну дату. Иногда они встают после таких же ранее введённых, иногда до них. Хочется определённости.
Скорее всего, вы вручную отсортировали записи по дате. С точки зрения программы они равноправны.
korvin2050 писал(а): - Когда работаешь с прошлым годом и хочешь выбрать месяц в окне выбора месяца стоит текущий год. Лучше, чтобы стоял с которым работал. Если работаешь в трёх окошках - Доходы, Расходы, Сводный список, приходится во всех выставлять период заново. Можно ли сделать "центральный" фильтр периода, пользователя, валюты? Большинство операций делается одним и тем же пользователем с одной и той же валютой.
Центрального фильтра нет и не будет. Иначе непонятно, как его согласовывать с фильтрами каждого из списков.
korvin2050 писал(а): - Если выбран нестандартный период, стрелочки вперёд-назад не заблокированы, но не действуют. Либо кнопочки заблокировать, либо сдвигать на такой же период.
Понятно.
korvin2050 писал(а): - Один раз вываливалась ошибка принтера при вызове отчёта.
Скорее всего, это именно ошибка принтера. Программа вынуждена обращаться к принтеру при отображении отчета, чтобы отображать, как отчет будет выглядеть при печати.

korvin2050
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:21 am

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение korvin2050 »

Дмитрий писал(а):Тогда в плюсе и минусе будут удваиваться переводы. Не думаю, что это будет полезно.
Баланс всё равно будет правильный. Зато будет дополнительная полезная информация, если нет переводов или выбран один счёт. Сейчас за ней приходится ходить в другие места. А без центрального фильтра дат, это ещё усугубляется дополнительной работой с фильтрами.
Дмитрий писал(а):Текущая дата подставляется всегда, это очевидно. Если она начнет подставляться с какого-то часа, будет не очевидно.
Очевидно, но неудобно. Я бы сделал это настройкой, начало суток, по дефолту - 00:00. Желающие совы типа меня смогут себе явно поставить, а обычные пользователи ничего не заметят.
Дмитрий писал(а):Не надо вводить точку, вводите только цифры.
Это понятно. Но неудобно. Надо думать переключаясь из одной программы, например, экселя, в другую. С точкой было бы проще.
Дмитрий писал(а):Потому и не ставится, что ввод из другого окна.
Сам список обновляется. Логично, что и подвинуться может, раз он реагирует на ввод в других окнах.
Дмитрий писал(а):Надо нажать Del, чтобы удалить значение в редакторе фильтра. Это аналогично выбору значения "(все)".
Не совсем аналогично. Нажимаю Del, открывается список. Надо ещё Enter жать. Если нажимаю пробел, возвращается к значению, которое было.
korvin2050 писал(а): - Как пользоваться одной базой разным пользователям компьютера?
Это по-прежнему интересно.
Дмитрий писал(а):Пишите длинный текст в примечании. Непонятно, как вы собираетесь потом смотреть длинный текст в календаре.
Я его и писал в примечании, а туда влезает 512 байт - вообще ни о чём. Длинный текст не для просмотра в календаре, а для длинного текста. Отзыв, например, на товар написать. В любом случае, совсем неправильно, что можно ввести больше 512 байт в поле, которое больше 512 не поддерживает.
Дмитрий писал(а):Скорее всего, вы вручную отсортировали записи по дате. С точки зрения программы они равноправны.
Значит, могут появляться в произвольном порядке. Лучше, конечно, в определённом.
Дмитрий писал(а):Центрального фильтра нет и не будет. Иначе непонятно, как его согласовывать с фильтрами каждого из списков.
Очень понятно как его согласовывать. Он добавляется в тулбар, с флажком "активный". Пока он активный его редактирование передается в фильтры каждого окошка. Как только пользователь меняет его в любом из окошек, флажок сбрасывается и они становятся независимы.
korvin2050 писал(а): - Когда работаешь с прошлым годом и хочешь выбрать месяц в окне выбора месяца стоит текущий год. Лучше, чтобы стоял, с которым работал.
Такое можно сделать?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение Дмитрий »

korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Тогда в плюсе и минусе будут удваиваться переводы. Не думаю, что это будет полезно.
Баланс всё равно будет правильный. Зато будет дополнительная полезная информация, если нет переводов или выбран один счёт. Сейчас за ней приходится ходить в другие места. А без центрального фильтра дат, это ещё усугубляется дополнительной работой с фильтрами.
Как будет лучше? Чтобы было две строчки: + и -. Или чтобы на каждый вид операции: доход, расход, перевод+, перевод-, комиссия и т.п. была отдельная строчка в итогах?
korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Текущая дата подставляется всегда, это очевидно. Если она начнет подставляться с какого-то часа, будет не очевидно.
Очевидно, но неудобно. Я бы сделал это настройкой, начало суток, по дефолту - 00:00. Желающие совы типа меня смогут себе явно поставить, а обычные пользователи ничего не заметят.
Пока это нужно одному только вам, я не вижу смысла в добавлении такой функции.
korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Не надо вводить точку, вводите только цифры.
Это понятно. Но неудобно. Надо думать переключаясь из одной программы, например, экселя, в другую. С точкой было бы проще.
Наверное, можно сделать, чтобы точка вообще игнорировалась при вводе. Мы подумаем над этим.
korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Потому и не ставится, что ввод из другого окна.
Сам список обновляется. Логично, что и подвинуться может, раз он реагирует на ввод в других окнах.
Программа не знает, открыты ли несколько списков, потому что пользователь что-то анализирует в каждом из них по отдельности или смотрит вторую копию одного и того же. В первом случае двигать список не просто не нужно, а вредно.
korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Надо нажать Del, чтобы удалить значение в редакторе фильтра. Это аналогично выбору значения "(все)".
Не совсем аналогично. Нажимаю Del, открывается список. Надо ещё Enter жать. Если нажимаю пробел, возвращается к значению, которое было.
Да, но это все делается с клавиатуры.
korvin2050 писал(а): - Как пользоваться одной базой разным пользователям компьютера?

Это по-прежнему интересно.
Извините, пропустил вопрос. Нужно в файле MoneyTracker.ini прописать в параметре DatabaseName путь к базе mt.fdb в общедоступном для обеих учетных записей месте. Туда перенести сам файл mt.fdb. Файл MoneyTracker.ini находится в папке "Мои документы\DominSoft\MoneyTracker".
korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Пишите длинный текст в примечании. Непонятно, как вы собираетесь потом смотреть длинный текст в календаре.
Я его и писал в примечании, а туда влезает 512 байт - вообще ни о чём. Длинный текст не для просмотра в календаре, а для длинного текста. Отзыв, например, на товар написать. В любом случае, совсем неправильно, что можно ввести больше 512 байт в поле, которое больше 512 не поддерживает.
Пока еще ни у кого не было потребности вводить в это поле больше 512 байт. Хотя, конечно, неправильно, что длина свыше 512 байт молча обрезается. Я посмотрю, можно ли это исправить.
korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Центрального фильтра нет и не будет. Иначе непонятно, как его согласовывать с фильтрами каждого из списков.
Очень понятно как его согласовывать. Он добавляется в тулбар, с флажком "активный". Пока он активный его редактирование передается в фильтры каждого окошка. Как только пользователь меняет его в любом из окошек, флажок сбрасывается и они становятся независимы.
Я не вижу смысла в таком инструменте. Мне он кажется чересчур специфическим.
korvin2050 писал(а): - Когда работаешь с прошлым годом и хочешь выбрать месяц в окне выбора месяца стоит текущий год. Лучше, чтобы стоял, с которым работал.

Такое можно сделать?
Да, это можно.

korvin2050
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:21 am

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение korvin2050 »

Дмитрий писал(а):Как будет лучше? Чтобы было две строчки: + и -. Или чтобы на каждый вид операции: доход, расход, перевод+, перевод-, комиссия и т.п. была отдельная строчка в итогах?
Первый вариант проще, второй - полнее. Второй лучше. :)
Дмитрий писал(а):Программа не знает, открыты ли несколько списков, потому что пользователь что-то анализирует в каждом из них по отдельности или смотрит вторую копию одного и того же. В первом случае двигать список не просто не нужно, а вредно.
Как я понимаю, вторую копию чего-то не открыть. Можно смотреть на одни и те же данные в разных окнах. Например, расходы и сводный. Сейчас добавление записи в один из них сразу же отображается во втором. Это то же самое, что список двигать. Кроме того, я говорю только про случай, когда список стоит с самого начала и вставляется новая операция. Хочется, чтобы список как показывался с первой позиции, так и продолжал.
Дмитрий писал(а):Извините, пропустил вопрос. Нужно в файле MoneyTracker.ini прописать в параметре DatabaseName путь к базе mt.fdb в общедоступном для обеих учетных записей месте. Туда перенести сам файл mt.fdb. Файл MoneyTracker.ini находится в папке "Мои документы\DominSoft\MoneyTracker".
Спасибо!
Дмитрий писал(а):Я не вижу смысла в таком инструменте. Мне он кажется чересчур специфическим.
Возможно, ещё кому-то понадобится, и ещё раз задумаетесь. :)
Дмитрий писал(а):Да, это можно.
Спасибо.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение Дмитрий »

korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Как будет лучше? Чтобы было две строчки: + и -. Или чтобы на каждый вид операции: доход, расход, перевод+, перевод-, комиссия и т.п. была отдельная строчка в итогах?
Первый вариант проще, второй - полнее. Второй лучше. :)
Второй проще на самом деле ;)
korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Программа не знает, открыты ли несколько списков, потому что пользователь что-то анализирует в каждом из них по отдельности или смотрит вторую копию одного и того же. В первом случае двигать список не просто не нужно, а вредно.
Как я понимаю, вторую копию чего-то не открыть. Можно смотреть на одни и те же данные в разных окнах. Например, расходы и сводный. Сейчас добавление записи в один из них сразу же отображается во втором. Это то же самое, что список двигать. Кроме того, я говорю только про случай, когда список стоит с самого начала и вставляется новая операция. Хочется, чтобы список как показывался с первой позиции, так и продолжал.
Программа работает с записями не по порядковому номеру, а по идентификатору, иначе отсортированные списки прыгали бы непонятным образом при добавлении записей. То есть у программы нет понятия "с самого начала", поэтому и сохранить "с самого начала" она не может.
korvin2050 писал(а):
Дмитрий писал(а):Я не вижу смысла в таком инструменте. Мне он кажется чересчур специфическим.
Возможно, ещё кому-то понадобится, и ещё раз задумаетесь. :)
Мы всегда так делаем.

korvin2050
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:21 am

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение korvin2050 »

Дмитрий писал(а):Второй проще на самом деле ;)
Тем более!
Дмитрий писал(а):Программа работает с записями не по порядковому номеру, а по идентификатору, иначе отсортированные списки прыгали бы непонятным образом при добавлении записей. То есть у программы нет понятия "с самого начала", поэтому и сохранить "с самого начала" она не может.
Значит, при сортировке по дате две (плюс/минус) записи перевода должны всегда быть одна за другой. Мне кажется, я видел, что между ними что-то вставало.

Но "с самого начала" было о другом. Поясню на примере. По умолчанию сортировка идёт по дате по уменьшению. Самые свежие записи - сверху.

В окне Расходы при установленном фильтре первая запись в списке с идентификатором N и датой D. Мы вставляем новую запись из окне Сводный. Пусть у неё будет дата - (D - 1). В окне она тут же отобразится. А нижняя запись уедет вниз и станет невидимой. Если же дата у новой записи будет тоже D, то её позиция в списке будет выше первой, она встанет выше и не будет отображаться. По-моему, логично, чтобы в этом случае она стала первой отображаемой, а остальные сдвинулись вниз. Если же он встанет не непосредственно перед первой, а ещё выше, тогда не надо сдвигать, она будет невидима.

Надесь, так понятнее объяснил.

korvin2050
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:21 am

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение korvin2050 »

Ещё два вопроса-предложения.

Например, у меня есть категории одежда и обувь. И я хочу делить каждую из них на Вася/Петя. Сейчас нужно делать категории Одежда-Вася, Одежда-Петя, Обувь-Вася, Обувь-Петя. Если захочу такое же разделение в музыкальных дисках, нужно опять такое же разделение и в каждой из категорий создавать подкатегории с названиями Одежда-Вася-Джинсы, Одежда-Петя-Джинсы.

Как такое лучше реализовать? Под пользователями я понимаю именно пользователей программы, у меня такой один, а Вась/Петь может быть много.

Второй вопрос про, например, отпуск. Или командировку. Или ещё что-нибудь длительного. Нет ли (или планируется) ввести что-то типа тегов/меток, которыми можно помечать произвольные расходы и потом по ним получать отчёты?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение Дмитрий »

Тэги планируются во второй версии программы.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение Дмитрий »

Как вести учет сейчас, зависит от того, что вы хотите получить на выходе. Общий способ - дописывать имя к названию статьи и разделять их по соответствующим группам.

korvin2050
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:21 am

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение korvin2050 »

Дмитрий писал(а):Наверное, можно сделать, чтобы точка вообще игнорировалась при вводе. Мы подумаем над этим.
Просто игнорировать неправильно. В программе везде даты с двумя знаками в числе и месяце. Если вводить 1.1.2011 и игнорировать точку, дата введётся неправильно. Точка в таких местах перекидывает на следующую позицию.

korvin2050
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:21 am

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение korvin2050 »

Захожу в какой-либо список, который не помещается на одном экране. Выбираю какой-нибудь элемент и редактирую так, чтобы его итоговая позиция в списке не изменилась. Сохраняю. Список прокручивается, чтобы этот элемент стал первым.

Зачем?

korvin2050
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 6:21 am

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение korvin2050 »

Как я понял, курсы валют загружаются только вручную.

Планируется ли сделать автоматическую?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение Дмитрий »

korvin2050 писал(а):Захожу в какой-либо список, который не помещается на одном экране. Выбираю какой-нибудь элемент и редактирую так, чтобы его итоговая позиция в списке не изменилась. Сохраняю. Список прокручивается, чтобы этот элемент стал первым.

Зачем?
Список перечитывается для отображения изменения. Перемещение позиции это особенности реализации.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: несколько пожеланий и предложений

Сообщение Дмитрий »

korvin2050 писал(а):Как я понял, курсы валют загружаются только вручную.

Планируется ли сделать автоматическую?
Планируется, но нескоро.

Ответить