Предложения по ускорению ввода данных

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Yury »

Здравствуйте!

Предлагаю пару изменений к обсуждению и возможной реализации. Данные изменения в основном полезны тем, кто пользуется в основном клавиатурой для ввода, что, как правило, в принципе быстрее мыши.
1. При создании какой-либо записи (доход, расход, перевод и т. п.), как мне кажется, разумно помещать фокус на поле даты (которые и является 1-м в окнах). Насколько я знаю, многие пользователи не каждый день вводят расходы, и в этом случае нужно указывать дату - а она установлена изначально всегда текущим днем.

2. В продолжении этого было здорово изменить порядок обхода элементов по клавише Tab. Мне кажется, это удобно так: Дата - Источник - Пользователь - Счет - Примечание - Непосредственно ввод - кнопка добавить. Таким образом можно будет ввести все параметры расхода, затем все элементы и нажать "Добавить". С текущим порядком обхода, когда я попадаю на поле "Счет" лишь после самой таблицы эл-ов, часто забываю указывать правильный.

Понятно, что не все пользуются клавиатурой, но для тех, кто пользуется, это будет крайней полезно, на мой взгляд.

Спасибо за ответ!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Дмитрий »

1. Если ставить фокус по умолчанию на дату, то станет менее удобно тем пользователя, которые вводят расходы текущим числом.
2. Обычно счет подставляется по умолчанию, поэтому в порядке обхода он после элементов расхода.

Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Yury »

1. Судя по текущему состоянию опроса viewtopic.php?f=6&t=727 больше половины заносит расходы не каждый день (или каждый день, но не за сегодняшний день) => дату приходится менять часто.

2. Мне кажется, удобно сначала ввести все параметры расхода, а потом уже позиции чека, скидку и добавить. В противном случае, после того, как сумма чека победно сошлась с внесенным расходом, я жму кнопку добавить, а про счет уже забываю. На картинке текущего порядка (красным) видно, что все оптимизировано под первоначальный ввод позиций чека, что, на мой взгляд, может вызывать описанные неточности. Предлагаю другой вариант (зеленым), где сначала вводятся параметры, а после позиций чека фокус попадает на скидку (которая сейчас вообще табом пропускается), и, в конце-концов, на кнопку "Добавить".

Текущий вариант:
Изображение

Предлагаемый:
Изображение

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Дмитрий »

А причем тут ежедневное внесение расходов и другой счет?

Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Yury »

Ежедневные покупки могут совершены, используя средства из кошелька, а могут, например, с банковских карт. Следовательно, при вводе расходов, требуется указывать счет.

Возможно, я не совсем понял вопрос. Поясните, пожалуйста, если не ответил!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Дмитрий »

Насчет даты еще можно понять, что какая-то часть пользователей вносит расходы не ежедневно. Счет, пользователь, скидки, все это меняется гораздо реже, поэтому я не вижу смысла организовывать обход таким образом.

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение landa17 »

А когда выйдет новая версия?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Дмитрий »

В этом году точно выйдет :)

Yury
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 12:12 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Yury »

Чтобы более-менее объективную картину получить, следует проводить опрос, как это сделал я по частоте ввода расходов viewtopic.php?f=6&t=727 . Почему вы считаете, что счет меняется редко? Такой опрос проводился? Я оплачиваю покупки часто по карте, но в маршрутке, например, их не принимают. Вот уже и два счета как минимум. Живу я в СПб. Возможно, в других городах ситуация иная. Во Владивостоке бывать не приходилось, но вот в Хабаровске карты принимают много где, как мне показалось :)

Подводя итог обсуждению, прошу по-возможности все-таки подумать более детально о предложенном. Спасибо!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Дмитрий »

Для этого не нужно проводить опрос, достаточно посмотреть статистику использования банковских карт в России, она более репрезентативна. Пока что львиная доля операций по банковским картам это снятие наличных, а не оплата товаров и услуг.

Аватара пользователя
landa17
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 5:26 pm

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение landa17 »

Дмитрий писал(а):1. Если ставить фокус по умолчанию на дату, то станет менее удобно тем пользователя, которые вводят расходы текущим числом.
Тогда получается что программа только для тех, кто вводит расходы ежедневно. Как не успел так сразу ввод превращается в пытку.
И скорей всего не успел ввести не одну операцию. Одну бы успел. Мучайся, неправильный пользователь из тех, что "какая-то часть", так тебе и надо!!!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Предложения по ускорению ввода данных

Сообщение Дмитрий »

Невозможно написать программу, которая будет устраивать всех. Именно поэтому и существует множество программ и можно выбрать именно ту, которая больше всего подходит.

Ответить