Работа с модулем Кредитов

Ничто не может быть идеальным, как в мире программирования, так и в мире финансов. Если Вы обнаружили ошибку, опечатку, неточность в программе, сообщите об этом. Мы сделаем все возможное, чтобы исправить ее.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
patriot
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 7:24 pm

Работа с модулем Кредитов

Сообщение patriot »

Создал кредит, рассчитал график платежей.

Получил такой список операций по группе счетов Долги:
http://prntscr.com/2kisp

1. Плата за обслуживание по кредиту списывается с суммы кредита. Так и задумано? В результате остаток по счету вычисляется неправильно.
2. Не очевиден сам принцип создания кредита.
3. Нет связи между остатками на живом счете (например, кошелек, если кредит погашается наличными) и расходами по кредиту.

По моему так было бы логичнее:
Для создания кредита с одного из счетов списывается сумма кредита.
На этот счет выполняется перевод суммы выплат по основному долгу с другого счета (например, кошелек)
Плата за обслуживание по кредиту списывается также с этого счета (кошелек)

В чем я ошибаюсь?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

1. Не совсем понял, что значит "списывается с суммы кредита". Со счета списывается сумма гашения основного долга+плата за обслуживание, при этом сумма остатка долга уменьшается только на сумму гашения основного долга.
2. Не могу это как-то прокомментировать. Возможно, Вам стоит прочитать справку.
3. Связь есть, как я уже написал в п.1, выполненные платежи по кредиту списывают деньги по счету.

По Вашему предложению (как было бы логичнее):
При создании кредита на счет зачисляется сумма кредита, но никак не списывается, потому что Вы получаете эти деньги. Вы можете сами выбирать, на какой счет зачисляется эта сумма. Например, в случае ипотечного кредита всегда заводится счет в банке, на который банк перечисляет сумму кредита, с которого деньги потом снимаются наличными или уходят безналом продавцу квартиры. Для гашения кредита в каждом платеже также можно указать счет, который при построении графика платежей автоматически ставится равным счету, на который деньги ранее пришли. При выполнении платежа Вы можете в платеже поставить любой счет, выполненный платеж спишет деньги с этого счета (сумму основного долга и плату за обслуживание).

patriot
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 7:24 pm

Сообщение patriot »

1. Смотрю остаток по счету - он не равен сумме остатка по кредиту (значительно меньше)
2. Я писал не об интерфейсе. Об этом пункте (в основном) я написал ниже в предыдущем посте
При создании кредита на счет зачисляется сумма кредита
Для получателя кредита эта сумма - долг (т.е. со знаком минус при нулевом начальном остатке)
Вы можете сами выбирать, на какой счет зачисляется эта сумма
Да. Создан счет "Кредит", но платежи по кредиту я выполняю со счета "Кошелек".
При выполнении платежа Вы можете в платеже поставить любой счет, выполненный платеж спишет деньги с этого счета (сумму основного долга и плату за обслуживание).
Попробовал - работает. Но в этом случае не меняется остаток по счету зачисления.
Почему не дать выбирать этот "счет списания" при создании кредита для всех платежей сразу? Если счет зачисления не выбрать, то приходную операцию не выполнять. Раз остаток долга учитывается вне остатка по счету, то счет зачисления вовсе ни к чему (и приходная операция по нему не нужна).

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Вы путаете остаток долга с остатками на счетах, в программе это абсолютно разные вещи. Остатки на счетах - это сумма денег, которая принадлежит вам, остаток по кредиту - сумма ваших обязательств. То есть когда вы берет кредит, на вашем счете увеличивается остаток (денег-то дали), также увеличивается сумма обязательств по кредиту. При гашении кредита сумма по счету, с которого списываете деньги, уменьшается на сумму основной долг+обслуживание, сумма остатка по кредиту, то есть обязательства, уменьшается на сумму гашения основного долга.

patriot
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 7:24 pm

Сообщение patriot »

Да ничего я не путаю.
Я написал, что остаток долга уменьшается независимо от остатков на счету зачисления (если он не является также и счетом списания).

Например, я создаю кредит.
Сумма зачисления 1000
Счет зачисления "Кредит"

Получаю приход 1000 на счет "Кредит" + график платежей.

Теперь я начинаю выполнять платежи со счета "Кошелек" (меняю счет в каждом платеже). Долг по кредиту уменьшается, остаток на счете "Кошелек" уменьшается, а вот остаток по счету "Кредит" не меняется.
Когда кредит погашен, "Кредит" все также содержит 1000.

Вы считаете, это правильно?


Для учета обязательств по кредиту счет не нужен в принципе - это просто график погашения кредита.
Со стороны получателя кредита счет "Кредит" должен быть счетом в банке, с которого я получил деньги (кредит) и остаток для меня на нем со знаком минус, а счет "Кошелек" - как раз деньги, которые мне принадлежат. Для выплаты по кредиту мне нужно выполнить перевод со счета "Кошелек" на счет "Кредит" (либо расход с "Кошелька" и приход на "Кредит").
Для учета выплат по кредиту нужны 2 счета (в общем случае) - в моем примере "Кредит" и "Кошелек".

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Это правильно, что на счете "Кредит" у вас осталось 1000. Вы можете получить кредит на карту, а гасить его наличными. При этом на карте сумма будет лежать неизменной.

patriot
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 7:24 pm

Сообщение patriot »

согласен.
Ну а как быть, если денег фактически я не получаю?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

patriot писал(а):согласен.
Ну а как быть, если денег фактически я не получаю?
В этом случае есть не совсем тривиальный ход. Нужно создать кредит с нулевой суммой, после чего нажать "Увеличить долг..." и сделать увеличение долга на нужную сумму, но со статусом "Списан" - это увеличит сумму ваших обязательств, но не повлияет на баланс по счетам.

Igor
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:31 pm

Re: Работа с модулем Кредитов

Сообщение Igor »

Проясните ситуацию, я конечно не спец в бухгалтерии, но вопрос очевидный....
я взял кредит на 60 тыс. руб. и заработал 60 тыс. руб.
я погасил кредит полностью,...но баланс у меня остаётся 60 тыс....почему!????

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Работа с модулем Кредитов

Сообщение Дмитрий »

Кредит можно гасить по-разному. Можно ввести платеж со статусом "Выполнен", и он уменьшит долг и баланс по счету, можно со статусом "Списан", и тогда он просто уменьшит долг. Обо всем этом написано в справке.

Igor
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:31 pm

Re: Работа с модулем Кредитов

Сообщение Igor »

написано-то, написано...., но мне всё-равно не понятно почему увеличивается баланс.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Работа с модулем Кредитов

Сообщение Дмитрий »

Если я правильно понимаю, вы взяли кредит на 60 тыс., этим увеличили баланс на эту сумму, далее заработали 60 тыс., баланс уже 120 тыс. Теперь гасите кредит, баланс остается 60 тыс. Скорее всего, вы не внесли расход на покупку, для которой брали кредит.

Диана
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 1:03 pm

Re:

Сообщение Диана »

patriot писал(а):

Для учета обязательств по кредиту счет не нужен в принципе - это просто график погашения кредита.
Со стороны получателя кредита счет "Кредит" должен быть счетом в банке, с которого я получил деньги (кредит) и остаток для меня на нем со знаком минус, а счет "Кошелек" - как раз деньги, которые мне принадлежат. Для выплаты по кредиту мне нужно выполнить перевод со счета "Кошелек" на счет "Кредит" (либо расход с "Кошелька" и приход на "Кредит").
Для учета выплат по кредиту нужны 2 счета (в общем случае) - в моем примере "Кредит" и "Кошелек".

Целиком поддерживаю! Крайне неудобно! Тем более, если кредит я взяла год назад, а программой начинаю пользоваться только сейчас! :?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Работа с модулем Кредитов

Сообщение Дмитрий »

Для внесения старого кредита вы можете создать кредит с нулевой суммой, в нем сделать увеличение долга со статусом "Списан" на сумму остатка обязательств по кредиту. Такая операция увеличит сумму ваших обязательств перед кредитором, при этом никаких изменений по счетам не произойдет.

Ответить