Кредиты и долги

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
Сергей
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:34 am

Кредиты и долги

Сообщение Сергей »

Здравствуйте!

При получении кредита или взятия в долг - эти средства не являются нашими как таковыми. Это не зарплата, не другой источник дохода - это всего лишь деньги, которые мы взяли на время и которые мы должны отдать.
Поэтому, можно сказать, что взяли мы эти деньги со своего счета, например "Долг", на котором было 0. Соответственно, взяв 1000 и положив себе на счет "Кошелек", мы берем, например, со счета "Долг". На счете "Кошелек" стало +1000, а на счете "Долг" стало -1000. Т.е. это перевод с одного счета на другой - это не расход и не приход.
Поэтому, сумма, которую мы взяли не должна прибавлять нам общих средств. Да, на кошельке прибавилось, мы можем их на что-то потратить, но на счете "Долг" теперь должен быть минус.

Например:

Было на кошельке 100, но нам нужно купить, например, сувенир, за 800. Денег на сувенир нет (не хватает), поэтому берем в долг - возьмем в долг 1000.
Берем деньги у Иван Иваныча. В программе, указываем, что кредитор Иван Иваныч. Со счета "Долг" переводим на счет "Кошелек" 1000. Теперь на счете "Кошелек" 1100, а на счете "Долг" -1000 (со знаком минус). Денег лично наших так и осталось 100. Зато появился долг.
В итоге программа и должна показать (в информационном окне, например) что в наличных 1100, зато в долгах -1000. Итого: у нас денег 100 (как и было до получения кредита).

Купили сувенир. С кошелька заплатили 800. Теперь на счете "Кошелек" стало 300 (1100-800=300). А на счете "Долг" все та же -1000.
В итоге программа именно это и должна показать: в наличных 300, долги -1000. Итого: -700.
Вот это итого (-700) как раз и показывает наши (!) реальные деньги. У нас реально сейчас нет денег, живем на долги.

Или наоборот, мы получили зарплату и у нас стало 5000. На счете "Долг" все также -1000. Итого: 4000 (реальных денег, мы можем вернуть кредит и у нас еще столько есть).

---------
Поэтому, предложение:

1) В программе в "Кредиты" -> "Я должен" при создании кредита должна быть не только статья зачисления, но и статья списания, например "Я должен, доллары" (служебная, для одной валюты одна, под все кредиты). Кто кредитор - это мы указываем в справочниках, и выбираем. Поэтому статью списания для своей валюты достаточно одной.
Зачисляем на "Кошелек" одновременно списываем с "Я должен". Берем еще кредит - списываем еще с этой же статьи "Я должен". Возвращаем долг или часть - одновременно зачисляем на "Я должен".
В таком случае всегда будет видно, сколько у нас средств, именно наших средств, а не фиктивных с учетом набранных долгов. (Кроме того, как говорится - берем чужие, а отдавать нужно свои. Вот если будем видеть по итогам только свои, а не вместе с чужими, то и возвращать долг будет легче - не от своих отнимаем, а отдаем то что нашим и не было.)

2) В приходы взятие долга, как и расходы при возвращении долга - в отчетах и графиках это не должно отображаться.

P.S. Для "Займы (мне должны)" - аналогично, в зеркальном отражении.

Спасибо.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Кредиты и долги

Сообщение Дмитрий »

Долги это не деньги, это обязательства. При этом нет никакой гарантии о том, что будут выполнены эти обязательства. Например, в России заставить выполнять обязательства можно только по решению суда. Поэтому в программе реализована схема, при которой кредит увеличивает остаток по счету без уменьшения остатков по другим счетам. В отчетах можно отключить отображение долгов, выбрав типы используемых объектов на вкладке с пиктограммой коробки. Также в программе можно реализовать предложенную схему при помощи переводов.

Сергей
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 6:34 am

Re: Кредиты и долги

Сообщение Сергей »

Дмитрий, спасибо за ответ!
Уже разобрался, как можно сделать - программа позволяет и это подстроить под свои желания.
Тему можно удалять :)

Ответить