Разное

Ничто не может быть идеальным, как в мире программирования, так и в мире финансов. Если Вы обнаружили ошибку, опечатку, неточность в программе, сообщите об этом. Мы сделаем все возможное, чтобы исправить ее.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Ответить
Garrett
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:41 am

Разное

Сообщение Garrett »

1. Окна дохода/расхода/перевода и проч.
а) выпадающий список счетов.
Выпадает строчек 8, из которых одна - "Все".
У меня 9 счетов и мне крутить неохота. Т.к. эти окна всегда НЕМАЛЕНЬКИЕ, опять предлагаю сделать выпадающий список не менее 20 строк (у Анастасии вроде 15 счетов!)
б) та же проблема, что и с единицами измерений. Список прокручивается когда отпустишь кнопку мыши, а не во время движения ползунка. Но если Дима сделает выпадающий список 20 строк, можно про прокрутку в реальном времени пока забыть, но сделать нужно. Вдруг у кого-то будет 50 счетов :)

2. окно "доходы и расходы детально" и его одноименный отчет.
Если я ошибаюсь или что-то не там ищу, то поправьте.
Я предлагаю сюда включать также все переводы денег, т.к. без этого по окну/отчету видно, что деньги есть, но их там нету, т.к. переводами со счета они снимались.
Причем для переводов в графу "организация" записывайте счет куда был перевод, а графу статья - статью из перевода.
И соответственно, перевод на этот счет - это доход, перевод с этого счета - расход.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

1. Окна дохода/расхода/перевода и проч.
а) выпадающий список счетов.
Выпадает строчек 8, из которых одна - "Все".
У меня 9 счетов и мне крутить неохота. Т.к. эти окна всегда НЕМАЛЕНЬКИЕ, опять предлагаю сделать выпадающий список не менее 20 строк (у Анастасии вроде 15 счетов!)
Мы не будем менять высоту выпадающих списков.
б) та же проблема, что и с единицами измерений. Список прокручивается когда отпустишь кнопку мыши, а не во время движения ползунка. Но если Дима сделает выпадающий список 20 строк, можно про прокрутку в реальном времени пока забыть, но сделать нужно. Вдруг у кого-то будет 50 счетов
Все выпадающие списки ведут себя одинаково, поэтому прокрутка там происходит после отпускания кнопки мыши.
2. окно "доходы и расходы детально" и его одноименный отчет.
Если я ошибаюсь или что-то не там ищу, то поправьте.
Я предлагаю сюда включать также все переводы денег, т.к. без этого по окну/отчету видно, что деньги есть, но их там нету, т.к. переводами со счета они снимались.
Причем для переводов в графу "организация" записывайте счет куда был перевод, а графу статья - статью из перевода.
И соответственно, перевод на этот счет - это доход, перевод с этого счета - расход.
Данный отчет показывает именно доходы и расходы. Перевод не является ни доходом, ни расходом. От перевода можно включать комиссию. В планах по данному отчету (и прочим отчетам группы "Доходы и расходы") добавить курсовую разницу, чтобы свести баланс. Добавление тела переводов и обменов валют не планируется.

Для просмотра всех движений по счетам испольузуются отчеты "Денежным поток" и "Динамика остатков на счетах".

Garrett
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:41 am

Сообщение Garrett »

Мы не будем менять высоту выпадающих списков.
Это плохо. Зачем упорствовать-то?
Все выпадающие списки ведут себя одинаково, поэтому прокрутка там происходит после отпускания кнопки мыши.
Тоже плохо.
Для просмотра всех движений по счетам испольузуются отчеты "Денежным поток" и "Динамика остатков на счетах".
Эти отчеты не информативны, т.к. слово перевод ничего не говорит, куда ушли или от кого пришли деньги. Перевод для данного счета это всегда или расход или доход.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Garrett писал(а):
Мы не будем менять высоту выпадающих списков.
Это плохо. Зачем упорствовать-то?
Наверное, потому, что мы считаем свою позицию правильной.
Garrett писал(а):
Все выпадающие списки ведут себя одинаково, поэтому прокрутка там происходит после отпускания кнопки мыши.
Тоже плохо.
Как я уже написал в соседнем топике, мы, видимо, будем менять это поведение.
Garrett писал(а):
Для просмотра всех движений по счетам испольузуются отчеты "Денежным поток" и "Динамика остатков на счетах".
Эти отчеты не информативны, т.к. слово перевод ничего не говорит, куда ушли или от кого пришли деньги. Перевод для данного счета это всегда или расход или доход.
Мы подумаем над этим.

Garrett
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:41 am

Сообщение Garrett »

Плохо, что никто из пользователей меня не поддерживает по поводу длины выпадающих списков. Поэтому Вы можете диктовать условия из чистого упрямства, что это не Вы придумали. Но это реально было бы удобно...

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Эти отчеты не информативны, т.к. слово перевод ничего не говорит, куда ушли или от кого пришли деньги. Перевод для данного счета это всегда или расход или доход.
Согласен с этой точкой зрения.
У меня тоже возникла проблема с анализом данных в контексте переводов. Опишу ситуацию, может быть вы что-то подскажете мне:
1. У меня кредиты оформлены в виде счетов с отрицательным балансом.
2. Платежи по этим кредитам я провожу переводом с активных счетов.
3. Строю отчет "расходы по статьям" и вижу расходы составляют, допустим 15 000 руб.
4. А на самом то деле расходы с учетом платежей по кредитам 30 000 руб.
5. Возникает непонятка.
6. Отчет "Денежный поток" никак не помогает прояснить ситуацию, т.к. там хватает других переводов.

Вот такая ситуация. Как адекватно анализировать данные не знаю.
Я тоже думаю, что перевод - это расход в случае списания средств, и доход, в случае пополнения счета. Тогда учет будет прозрачным, на мой взгляд.
И в отчете "расходы по статьям" можно его так и прописывать :
"Перевод на счет такой-то" в случае списания средств или "Перевод со счета такого-то" в случае пополнения счета.

И еще, я уже писал об этом ранее - не хвататет для наглядности второго счета (окуда/куда) в сводном списке или в списке операций по кокнетному счету. Его можно разместить в том же стобце, что и "статья" для приходо/расходных строк (вроде мне где-то встречалось, что вы размышляете над добавлением такой колонки)
И не плохо было бы еще положительные и отрицательные переводы различать цветами в этих же списках

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Garrett писал(а):Плохо, что никто из пользователей меня не поддерживает по поводу длины выпадающих списков. Поэтому Вы можете диктовать условия из чистого упрямства, что это не Вы придумали. Но это реально было бы удобно...
Вот по этому вопросу, не могу поддержать :) - ни разу у меня не возникло никакого дискомфорта при работе с комбобоксами - все длинные списки отлично у меня пролистываюстя скроллом, либо по первым буквам с клавиатуры.

Garrett
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:41 am

Сообщение Garrett »

poa писал(а):Вот по этому вопросу, не могу поддержать :) - ни разу у меня не возникло никакого дискомфорта при работе с комбобоксами - все длинные списки отлично у меня пролистываюстя скроллом, либо по первым буквам с клавиатуры.
1. Список прокручивается когда отпустишь кнопкку мыши,а не отпустишь кнопку - ничего не прокручивается!
2. он открывается на 8 строк, а если у вас 15 строк информации, то вместо простого щелчка по нужному элементу(в случае открытия списка целиком), Вы должны сначала покрутить его взад вперед отпуская кнопку мыши, т.е. найти, а затем выбрать.
И всё это не моя прихоть, это было бы реальное удобство при работе с программой.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

1. Список прокручивается когда отпустишь кнопкку мыши,а не отпустишь кнопку - ничего не прокручивается!
Как я уже сказал, так ведут себя гриды, это не наша прихоть. Чтобы это исправить, надо достаточно серьезно переписать логику в гриде. Для нас это сейчас не самая приоритетная задача, но в будущем мы что-то с этим сделаем.
2. он открывается на 8 строк, а если у вас 15 строк информации, то вместо простого щелчка по нужному элементу(в случае открытия списка целиком), Вы должны сначала покрутить его взад вперед отпуская кнопку мыши, т.е. найти, а затем выбрать.
И всё это не моя прихоть, это было бы реальное удобство при работе с программой.
Если список выпадает на пол-экрана, то это уже начинает выглядеть некрасиво. Здесь нужно некоторое компромисное значение. Мы считаем, что это 8 строк. Просто потому, что это достаточно часто используемое значение, а значит привычное для людей. Что касается прокрутки, то если пользоваться колесом мыши, никаких проблем не возникает.
Вот такая ситуация. Как адекватно анализировать данные не знаю.
Я тоже думаю, что перевод - это расход в случае списания средств, и доход, в случае пополнения счета. Тогда учет будет прозрачным, на мой взгляд.
И в отчете "расходы по статьям" можно его так и прописывать :
"Перевод на счет такой-то" в случае списания средств или "Перевод со счета такого-то" в случае пополнения счета.
Мы сейчас думаем над этим вопросом. Тут фактически возникает две проблемы:
1. Увеличение доходов и расходов за счет внутренних переводов, потому что перевод это расход с одного счета и доход на другой. Не думаю, что Вам бы понравилось, если бы программа показала Вам в отчете доход по Вашему кредитному счету и, как следствие, увеличила бы общую сумму доходов. Конечно, этот вопрос решается фильтром по счетам в отчете, но это не очень очевидно.
2. Отображение статьи. Если отображать "Перевод со счета X", то это не очень информативно, потому что переводы со счета могут иметь разные цели. По-хорошему, надо добавлять в перевод статью, но это утяжеляет карточку и требует внесения дополнительных данных.
И не плохо было бы еще положительные и отрицательные переводы различать цветами в этих же списках
Мы поначалу так и планировали сделать, но остановились на текущем варианте, потому что слишком уж много цветов пришлось бы выбирать. Возможно, сейчас мы поменяем свое мнение.

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

Garrett писал(а): 1. Список прокручивается когда отпустишь кнопкку мыши,а не отпустишь кнопку - ничего не прокручивается!
Я говорил про скролл - колесико мышки, при его использовании никаких проблем, а скорость работы с его помощью заметно выше, чем если использловать полосы прокрутки. А тем более, если есть проблема со скроллбаром и гридом

poa
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 6:50 am
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение poa »

1. Увеличение доходов и расходов за счет внутренних переводов, потому что перевод это расход с одного счета и доход на другой. Не думаю, что Вам бы понравилось, если бы программа показала Вам в отчете доход по Вашему кредитному счету и, как следствие, увеличила бы общую сумму доходов.
Лично у меня никаких проблем бы не возникло на счет дохода по кредитному счету - его источник как раз понятен. И, на самом деле при построении отчета по всем счетам общая сумма дохода не увеличилась бы. К тому же в отчете "по статьям" фигурировала бы строка "перевод".
Для меня как раз большую проблему придествляет нынешняя ситуация, когда я строю отчет, а вместо ожидаемых 30000 расходов вижу 15000.

Garrett
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:41 am

Сообщение Garrett »

Дмитрий!
Введите в программу одну переменную, значение которой по умолчанию = 8. Инициализируйте этой переменной длину всех выпадающих списков в программе(н-р в OnCreate каждой формы, где есть комбобоксы).
Дайте возможность задавать значение этой переменной через командную строку или через настройки. Я сделаю себе некрасиво, но зато удобно 16-20 строчек, а Вы пользуйтесь красивой версией в 8-мью строками. И все будут довольны.
Только не говорите, что это невозможно сделать или что до следующего тысячелетия Вы заняты...

Ответить