скачал конкурентов

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

nikiboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 1:09 pm

скачал конкурентов

Сообщение nikiboy »

скачал щас ваших конкурентов ради любопытства. Бухгалтерия от keepsoft... все тоже самое, что и у вас, только как-то все запутано...у вас более наглядно и понятно.
Единственное - у них очень продуманная система подсчета кредитов! и еще калькулятор на каждой странице...удобно...
а так, не понимаю, за что им стока призов? Ваша лучше будет в сто раз!

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Да, кредиты - это сейчас единственное, в чем "Домашняя бухгалтерия" превосходит MoneyTracker, мы это знаем и будем над этим работать. Зато в MoneyTraсker есть семейный бюджет, лучше организована работа с валютами, переводами, отчетами и планируемыми событиями:).

Просто "Домашней бухгалтерии" уже 10 лет, а нам пока чуть больше года, не удается все быстро сделать.

goddammit
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:54 pm

Сообщение goddammit »

Вообще то, неважная там система учета кредитов.
Я целый день танцевал с бубном вокруг нее и не смог занести свой уже взятый полтора года назад кредит, в котором у меня были разные внеплановые выплаты, так, чтобы просто продолжить его учет. И даже просто изначально "вчистую" внесенный кредит по расчетам домашней бухгалтерии отличался от того, что посчитал банк.
В итоге я продолжаю вести учет этого кредита в excel-табличке разработанной мой самим.
Нормальный учет кредитов я не видел ни в одной программе, а я скачал их все доступные в интернете и все попробовал.

Анастасия
От начала полноценного использования вашей программы меня удерживает то, что непонятно, когда планируется сделать кредитный модуль, и неуверенность в том, что он удовлетворит моим потребностям, когда его сделают... Вести же часть учета в экселе, а часть в программе не хочется даже не смотря на всю привлекательность именно вашей программы в других отношениях.

И еще Домашняя бухгалтерия превосходит вашу программу не только кредитами, а еще и разделением данных по учетным записям. Там есть счета и операции, доступные только в одной учетной записи, а есть "общие". Это тоже ОЧЕНЬ важно именно в СЕМЕЙНОМ учете, в отличие от индивидуального. У членов семьи, особенно взрослых - всегда есть индивидуальная финансовая жизнь, и есть общая семейная. И хотелось бы их как-то разделять с одной стороны, а с другой интегрировать в общем учете. Хотя, по правде говоря, и в Домашней бухгалтерии это реализовано весьма неважно. :-)

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Нормальный учет кредитов я не видел ни в одной программе, а я скачал их все доступные в интернете и все попробовал.
Проблема в том, что сделать "нормальный" учет кредитов практически невозможно, так как есть общеизвестные формулы для расчета ренты, а еще есть множество мелких поправок и условий, которые накладывает каждый конкретный банк, из-за этого расчеты будут почти всегда различаться с идеальными. Впрочем, Excel рассчитывает платежи по кредитам по стандартным формулам, если они совпадают с расчетами Вашего банка, значит, и в программах должны быть такие же суммы.

Если говорить о расчете кредита, мы планируем сделать некоторый набор параметров, по которым будет рассчитываться платеж по кредиту, но предоставим возможность ручной правки графика платежей.

Поскольку по срокам это будет еще не скоро, то на данный момент самое простое решение, это взять размер ежемесячного платежа из расчета банка, создать ежемесячный расход на данную сумму и таким образом учитывать траты на выплату кредита.
И еще Домашняя бухгалтерия превосходит вашу программу не только кредитами, а еще и разделением данных по учетным записям. Там есть счета и операции, доступные только в одной учетной записи, а есть "общие". Это тоже ОЧЕНЬ важно именно в СЕМЕЙНОМ учете, в отличие от индивидуального. У членов семьи, особенно взрослых - всегда есть индивидуальная финансовая жизнь, и есть общая семейная. И хотелось бы их как-то разделять с одной стороны, а с другой интегрировать в общем учете. Хотя, по правде говоря, и в Домашней бухгалтерии это реализовано весьма неважно.
Надо понимать, что нельзя сделать "обще-раздельный" бюджет. Есть общий бюджет (например, как по умолчанию в MoneyTracker, когда каждый член семьи видит операции другого), есть раздельный бюджет (когда каждый член семьи ведет свою бухгалтерию). В MoneyTracker последний вариант легко реализуется установкой программы в другую папку и прописыванием паролей.

Если один человек вносит расходы/доходы, а второй их не видит при совместном учете, то нарушается целостность данных, нельзя видеть отчеты и бюджет, а это "семейные объекты". Другое дело, что можно сделать разделение прав пользователей, типа нельзя редактировать операции другого пользователя и т.п. Такое планируется, но позже.

Если Вы не хотите "светить" свои расходы, можете вносить их по какой-то общей статье, типа "мои карманные расходы" или учитывать отдельно в другой базе, иначе вряд ли возможно.

goddammit
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:54 pm

Сообщение goddammit »

Анастасия писал(а):есть общеизвестные формулы для расчета ренты, а еще есть множество мелких поправок и условий, которые накладывает каждый конкретный банк, из-за этого расчеты будут почти всегда различаться с идеальными.
Согласен, но не совсем. На самом деле, если уделить некоторое время исследованию возможных вариантов и выявлению возможных параметров кредитов, то можно покрыть практически все, что имеется на кредитном рынке за исключением каких-то совсем уж экзотических вариантов.
Анастасия писал(а):Если говорить о расчете кредита, мы планируем сделать некоторый набор параметров, по которым будет рассчитываться платеж по кредиту, но предоставим возможность ручной правки графика платежей.
Это, безусловно, правильно.

Анастасия писал(а):Надо понимать, что нельзя сделать "обще-раздельный" бюджет
Почему же? Представьте себе, что на общедоступном уровне есть статья бюджета "личные расходы жены". А на уровне личного доступа жены, есть детализация этой статьи, где она может установить подбюжеты в рамках бюджета общей статьи по своим личным статьям, доступным только ей. Расходы она так же будет вносить по своим понятным ей подстатьям, которые будут доступны только в ее учетной записи в программе.
В итоге в общем семейном отчете по исполнению бюджета будет видна только одна общая статья и, скажем, процент ее выполнения. А в личном отчете, который жена сможет получить в своей учетной записи в программе, эта статья будет детализирована на ее личные подстатьи.

А кроме этого могут быть и вообще свои личные, совершенно отдельные от общего учета, счета, статьи и бюджеты. Например, если я делю свои деньги на те, что у меня для семьи и те, что для меня лично, то я бы хотел иметь возможность устанавливать это деление в программе и делать перемещения средств между этими частями. Т.е. это по сути счета свои совсем личные и тоже "свои", но общие. Соответственно суммы по этим счетам будут давать общую сумму только моих денег и общую сумму денег семьи.

В общем, ничего принципиально сложного я не вижу, а сделать это было бы серьезным конкурентным преимуществом, даже несмотря на невысокую востребованность. Ведь можно, в конце концов, и продавать такие опции программы за более высокую цену. :-)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Согласен, но не совсем. На самом деле, если уделить некоторое время исследованию возможных вариантов и выявлению возможных параметров кредитов, то можно покрыть практически все, что имеется на кредитном рынке за исключением каких-то совсем уж экзотических вариантов.
Это возможно, но практически у каждого банка есть своя "экзотика". Самый распостраненный аннуитетный платеж может быть обыгран банками очень извращенно. Вплоть до того, что банк сохраняет равную ежемесячную сумму платежа, и она даже рассчитывается по классической формуле, но вот распределение основной и процентной долей кредита скачет в зависимости от количества рабочих дней в месяце. В результате после досрочного гашения результат совершенно неклассический. Здесь можно только дать возможность забивать график платежей руками.
Почему же? Представьте себе, что на общедоступном уровне есть статья бюджета "личные расходы жены". А на уровне личного доступа жены, есть детализация этой статьи, где она может установить подбюжеты в рамках бюджета общей статьи по своим личным статьям, доступным только ей. Расходы она так же будет вносить по своим понятным ей подстатьям, которые будут доступны только в ее учетной записи в программе.
В итоге в общем семейном отчете по исполнению бюджета будет видна только одна общая статья и, скажем, процент ее выполнения. А в личном отчете, который жена сможет получить в своей учетной записи в программе, эта статья будет детализирована на ее личные подстатьи.

А кроме этого могут быть и вообще свои личные, совершенно отдельные от общего учета, счета, статьи и бюджеты. Например, если я делю свои деньги на те, что у меня для семьи и те, что для меня лично, то я бы хотел иметь возможность устанавливать это деление в программе и делать перемещения средств между этими частями. Т.е. это по сути счета свои совсем личные и тоже "свои", но общие. Соответственно суммы по этим счетам будут давать общую сумму только моих денег и общую сумму денег семьи.

В общем, ничего принципиально сложного я не вижу, а сделать это было бы серьезным конкурентным преимуществом, даже несмотря на невысокую востребованность. Ведь можно, в конце концов, и продавать такие опции программы за более высокую цену.
Принципиально сложного ничего нет, но работа должна быть проделана очень кропотливая. Идея с защитой данных от детей сильная :)

goddammit
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:54 pm

Сообщение goddammit »

Дмитрий
Дмитрий писал(а):распределение основной и процентной долей кредита скачет в зависимости от количества рабочих дней в месяце
Ну с рабочими днями - это и, в самом деле, полная экзотика. :-) Честно говоря, я таких не встречал и не слышал даже, но возможно. До сих пор мне встречалось только разнообразие по учету календарных дней, а в этом не так много вариантов.
Дмитрий писал(а):Идея с защитой данных от детей сильная
Если у вас в семье взрослые дети и, в том числе, уже работающие и живущие отчасти самостоятельно, такие идеи становятся катастрофически актуальными. :)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Ну с рабочими днями - это и, в самом деле, полная экзотика. Честно говоря, я таких не встречал и не слышал даже, но возможно. До сих пор мне встречалось только разнообразие по учету календарных дней, а в этом не так много вариантов.
КИТ-Финанс. Немелкий банк, кстати. Распределение процентов и основного долга в ежемесячном платеже у них считается от количества дней в месяце. Девочки у нас в офисе во Владивостоке даже не знают, по какой формуле - все из Питера присылают.
Если у вас в семье взрослые дети и, в том числе, уже работающие и живущие отчасти самостоятельно, такие идеи становятся катастрофически актуальными.
Конкретно для этого случая, наверное, подойдет концепция "личных" счетов, т.е. грубо говоря отдельные члены семьи видят все движения, бюджеты и т.п. только по своим счетам, а глава семьи видит все.

goddammit
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:54 pm

Сообщение goddammit »

Дмитрий
КИТ-Финанс. Немелкий банк, кстати. Распределение процентов и основного долга в ежемесячном платеже у них считается от количества дней в месяце.
Именно рабочих дней, или все же календарных? Зависимость от календарных понятна и законна, а вот если от рабочих, то все очень непонятно и даже плохо пахнет. По моему, на счет кредитов и правил их расчетов у ЦБ есть вполне конкретные инструкции обязательные для коммерческих банков.
Вы знаете, как минимум, программа все равно должна уметь считать "правильные" варианты, хотя бы для того, чтобы человек мог понять, дурит его банк или нет.
Конкретно для этого случая, наверное, подойдет концепция "личных" счетов, т.е. грубо говоря отдельные члены семьи видят все движения, бюджеты и т.п. только по своим счетам, а глава семьи видит все.
Да, но только глава семьи видит не совсем все, а только то все, что относится к общесемейному учету. Личные же данные не должны быть ему видны.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Именно рабочих дней, или все же календарных? Зависимость от календарных понятна и законна, а вот если от рабочих, то все очень непонятно и даже плохо пахнет. По моему, на счет кредитов и правил их расчетов у ЦБ есть вполне конкретные инструкции обязательные для коммерческих банков.
Зависит от длины платежного периода, т.е. если сдвигается дата списания при ее выпадании на нерабочий день, пропорции процента и основного долга меняются. Возможно, это потому, что ставка плавающая.
Вы знаете, как минимум, программа все равно должна уметь считать "правильные" варианты, хотя бы для того, чтобы человек мог понять, дурит его банк или нет.
Как минимум будут классические формулы.
Да, но только глава семьи видит не совсем все, а только то все, что относится к общесемейному учету. Личные же данные не должны быть ему видны.
А как отличить личные данные от общесемейных? Вручную помещать каждый счет или статью или вообще каждый расход?

goddammit
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:54 pm

Сообщение goddammit »

Дмитрий писал(а):А как отличить личные данные от общесемейных? Вручную помещать каждый счет или статью или вообще каждый расход?
По моему разумению, все счета и документы (расходы/доходы) - всегда личные. Здесь может быть только решение пользователя разрешать ли другим смотреть его документ/счет или нет. Он может это делать, изменяя соответствующий признак в счете/документе, который может в соответствие с выбранными пользователем настройками по умолчанию ставиться в нужное значение. Например, если у него почти никогда нет секретов, по умолчанию может быть выставлено "доступно всем".

Общими же могут быть только статьи - статьи собственно дохода/расхода, а так же бюджетные, если бюджетирование идет не непосредственно по статьям доходам/расходам, а по каким-то их произвольным аггрегациям. Так вот общие статьи являются просто аггрегациями личных. Т.е. часть личных статей пользователей ссылаются на какую-то общую статью, причем у одного пользователя на одну и ту же общую статью могут ссылаться несколько личных статей, если ему так удобнее заносить свои финансовые движения. Пользователь просто всегда работает со своими личными статьями да и все.

Общие же статьи используются только главой семьи при задании общего бюджета, а так же программой при построении общесемейных отчетов (она просто суммирует движения по личным статьям с группировкой по общим статьям, да и все).

Таким образом, совершенно прозрачным образом может вестись и общий семейный учет и личные учеты всех членов семьи.
Такой подход к статьям можно применить так же и к счетам. Возможно даже это и нужно делать заодно, как опцию.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

goddammit писал(а):
Дмитрий писал(а):А как отличить личные данные от общесемейных? Вручную помещать каждый счет или статью или вообще каждый расход?
По моему разумению, все счета и документы (расходы/доходы) - всегда личные. Здесь может быть только решение пользователя разрешать ли другим смотреть его документ/счет или нет. Он может это делать, изменяя соответствующий признак в счете/документе, который может в соответствие с выбранными пользователем настройками по умолчанию ставиться в нужное значение. Например, если у него почти никогда нет секретов, по умолчанию может быть выставлено "доступно всем".

Общими же могут быть только статьи - статьи собственно дохода/расхода, а так же бюджетные, если бюджетирование идет не непосредственно по статьям доходам/расходам, а по каким-то их произвольным аггрегациям. Так вот общие статьи являются просто аггрегациями личных. Т.е. часть личных статей пользователей ссылаются на какую-то общую статью, причем у одного пользователя на одну и ту же общую статью могут ссылаться несколько личных статей, если ему так удобнее заносить свои финансовые движения. Пользователь просто всегда работает со своими личными статьями да и все.

Общие же статьи используются только главой семьи при задании общего бюджета, а так же программой при построении общесемейных отчетов (она просто суммирует движения по личным статьям с группировкой по общим статьям, да и все).

Таким образом, совершенно прозрачным образом может вестись и общий семейный учет и личные учеты всех членов семьи.
Такой подход к статьям можно применить так же и к счетам. Возможно даже это и нужно делать заодно, как опцию.
Интересная идея. Единственное, мне кажется, что можно все-таки обойтись только личными справочниками, а доходы и расходы становятся личными, когда они производятся по личному счету. Если пытаться делать личные расходы по общему счету, то расход все равно будет виден по изменению баланса счета.

goddammit
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:54 pm

Сообщение goddammit »

Дмитрий
Да, возможно, вы правы. Но не уверен, что так получится проще. :)
Ведь изменение баланса и то, что его изменило - не одно и то же. Если в одном документе (чеке) есть и общие и личные расходы, то может потребоваться скрыть весь документ, иначе придется делать частичное скрытие документа.
Тогда уж лучше вообще считать все документы личными да и все. Зачем вообще главе семьи смотреть в чеки своей жены? Ее расходы по семейным статьям он подробно увидит в отчете, ее личные расходы из общего бюджета он увидит в виде одной общей строки в отчете без детализации, ее личные расходы из ее личного бюджета ему видеть и вовсе незачем. :-)

goddammit
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:54 pm

Сообщение goddammit »

Кстати, топик вышел за рамки темы подфорума "Отзывы". :-) Перенести, наверное, можно.

Илья
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 4:57 am

Сообщение Илья »

Я в вопросе учета личных имею небогатый опыт, но почитав данный топик понял, что нужно делать программы проще.
Пришел глава семейства домой из магазина (банка, автосервиса и др), сел за комп, вошел под своим логином, и в процессе ввода расходов отмечает — это семейное, это жены, это для сына, это личное... и т.д
Пришла жена — аналогично
Пришло дитя — тоже самое...
и возможность выбрать — кто видит, а кто нет данный счет (по умалчанию все)

Даже обязательные платы (кварплата, телефон) учитывать отталкиваясь от логина

Ответить