Вопрос по отчету

В этом форуме Вы можете задать любые вопросы по работе программы, особенно если они могут быть полезны и другим пользователям программы. Мы обязательно поможем Вам использовать программу на все 100%.

Модераторы: Анастасия, Дмитрий

Nikita
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 3:39 pm

Вопрос по отчету

Сообщение Nikita »

Здравствуйте.

Подбираю для себя программу учета финансов, в частности стоит задача вести учет ЖКХ платежей в ТСЖ (ибо там ошибаются, теряют платежи, в общем все прелести жизни). Схема такова: со счета в банке (или банках) фиксированная сумма переводятся на лицевой счет в ТСЖ, ТСЖ проводит списание в соответствии с ЖКХ тарифами. Задача формировать отчеты для сверки с бухгалтером ТСЖ.

Нашел в вашей программе практически все, кроме отчетности. А без отчетности, сами понимаете, данные из программы не вытянуть, а тогда и смысла нет...

Подробно об отчетах (те что подошли бы):
"Денежный поток" - расходы внутри месяца объединяет в кучу, нет детализации по переводам (непонятно откуда пришел перевод?). К сожалению не годится.
"Доходы и расходы детально" - разбивает расходы на отдельные статьи, для ЖКХ, например, расход "квартплата" будет складываться из 7-8 статей (вода гор., хол., антенна, отч. на кап ремонт, домофон и т.д.). В итоге в отчете будет "колбасня" из расходных статей, а сумму месячного расхода можно будет посчитать только вооружившись калькулятором (нет итога по статьям образующим "расход"), еще отчет "не видит" переводов. К сожалению, этот отчет тоже не годится.

Ну вот, собственно, и все отчеты. :-(

Вопрос: могу я сам сделать custom отчет? Если "нет", то планируется ли подобный инструмент в обозримом будущем, когда пользователь сам создает отчет путем перетаскивания нужных ему столбцов?

Экспорт в excel из "сводного списка" тоже не очень.

Или может быть вы мне еще что-то посоветуете?

Заранее спасибо за ответ.

PS Заранее сорри, я тестю программу около 1 дня, может быть что-то упустил.

PPS Ваша программа уже 4я, среди тех что я просмотрел, и нужно сказать лучшая (если не брать в расчет модуль отчетов).

Nikita
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 3:39 pm

Re: Вопрос по отчету

Сообщение Nikita »

....

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по отчету

Сообщение Дмитрий »

Nikita писал(а):Здравствуйте.

Подбираю для себя программу учета финансов, в частности стоит задача вести учет ЖКХ платежей в ТСЖ (ибо там ошибаются, теряют платежи, в общем все прелести жизни). Схема такова: со счета в банке (или банках) фиксированная сумма переводятся на лицевой счет в ТСЖ, ТСЖ проводит списание в соответствии с ЖКХ тарифами. Задача формировать отчеты для сверки с бухгалтером ТСЖ.

Нашел в вашей программе практически все, кроме отчетности. А без отчетности, сами понимаете, данные из программы не вытянуть, а тогда и смысла нет...

Подробно об отчетах (те что подошли бы):
"Денежный поток" - расходы внутри месяца объединяет в кучу, нет детализации по переводам (непонятно откуда пришел перевод?). К сожалению не годится.
"Доходы и расходы детально" - разбивает расходы на отдельные статьи, для ЖКХ, например, расход "квартплата" будет складываться из 7-8 статей (вода гор., хол., антенна, отч. на кап ремонт, домофон и т.д.). В итоге в отчете будет "колбасня" из расходных статей, а сумму месячного расхода можно будет посчитать только вооружившись калькулятором (нет итога по статьям образующим "расход"), еще отчет "не видит" переводов. К сожалению, этот отчет тоже не годится.

Ну вот, собственно, и все отчеты. :-(

Вопрос: могу я сам сделать custom отчет? Если "нет", то планируется ли подобный инструмент в обозримом будущем, когда пользователь сам создает отчет путем перетаскивания нужных ему столбцов?

Экспорт в excel из "сводного списка" тоже не очень.

Или может быть вы мне еще что-то посоветуете?

Заранее спасибо за ответ.

PS Заранее сорри, я тестю программу около 1 дня, может быть что-то упустил.

PPS Ваша программа уже 4я, среди тех что я просмотрел, и нужно сказать лучшая (если не брать в расчет модуль отчетов).
Насколько я понял, Вы хотите сверять фактический остаток на своем лицевом счете с тем, что должно быть, исходя из Ваших платежей и коммунальных расходов. Мне кажется, что для этого сгодится отчет "Денежный поток", в котором в фильтре указать лицевой счет. В таком случае будет помесячно видно состояние дел по счету. В случае нахождения разногласий с бухгалтерией ТСЖ детальную информацию можно уже дальше поднимать из первичной информации: платежи из переводов, списания я бы советовал смотреть в отчете доходы/расходы по статьям, в этом отчете можно задавать любой уровень группировки статей: "колбасни" из расходных статей можно избежать.

Сведение переводов и доходов с расходами в единый отчет планируется, сейчас обдумываем концепцию, параллельно реализуя другие задачи. Настраиваемых отчетов в обозримом будущем (в версии 1.x) не будет, вероятнее всего они если и появятся, то в версии 2.

Nikita
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 3:39 pm

Сообщение Nikita »

Попробовал, как Вы посоветовали, отчет "Денежный поток". Что в нем не понравилось:

- как я уже писал, нет расшифровки по статьям расхода (например 20.05.2009 -394,64 это горячая вода, а -312,54 холодная вода, -1190,09 это квартплата (расход из 6 статей), готов поспорить, что для Вас это не очевидно, для меня через несколько дней тоже это будет не очевидно (забуду).

- приход и расход "сидят" в одном столбце "сумма". Сложно ориентироваться. В черно-белом отчете, нагляднее приход и расход делать в отдельных столбцах. В цветном - отделять цветом "+" от "-"

Изображение

Этот отчет в моем случае безполезен, из него никакой информации для сверки не извлечь :-)
Изображение

Не знаю насколько ценно для вас все это, надеюсь что ценно, т.к. то что я постарался описать, как раз случай из реальной жизни.

А вообще, тема ЖКХ мне кажется достаточно перспективной, т.к. в аналогичных продуктах она почти не реализована. К тому же, в перспективе, народ собираются "сгонять" в ТСЖ.

PS Сорри за большое письмо (не нашел спойлеров).

malcovsky
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 7:15 am

Сообщение malcovsky »

есть какой-либо товар, который покупался в различных местах и по разным ценам.. Подскажите как правильно сделать отчёт по этому товару, что было видно где и по каким ценам он покупался?
Желаемый вид:
хлеб дата1 цена1 место покупки1
хлеб дата2 цена2 место покупки2
...
...

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Здравствуйте.
Я возможно ошибаюсь или это действительно так. Перепробовал множество программ и ни в одной не встретил, то, что нужно в первую очередь. Все программы показывают графики приходов и расходов. Ни одна программа не показывает чисттый доход от мероприятия. Как в конкретном случае настроить мне отчет в MoneyTracker, что бы я смог увидедь чистую прибыль? Почему именно такому важному вопросу не уделяется внимания? Ведь есть данные прихода, расхода и результат вычисляется. Или я уже зациклился или я не грамотный в учете финансов.
Кто ответит тому большое спасибо:)

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Zorkiy_Sokol писал(а):Здравствуйте.
Я возможно ошибаюсь или это действительно так. Перепробовал множество программ и ни в одной не встретил, то, что нужно в первую очередь. Все программы показывают графики приходов и расходов. Ни одна программа не показывает чисттый доход от мероприятия. Как в конкретном случае настроить мне отчет в MoneyTracker, что бы я смог увидедь чистую прибыль? Почему именно такому важному вопросу не уделяется внимания? Ведь есть данные прихода, расхода и результат вычисляется. Или я уже зациклился или я не грамотный в учете финансов.
Кто ответит тому большое спасибо:)
Для определения прибыльности продаж MoneyTracker мы пользуемся отчетом динамика доходов и расходов. Отфильтровали данные по какому-либо из признаков - получили доходы, расходы и баланс (т.е. чистый доход) по периодам времени, например, по месяцам.

Аватара пользователя
Zorkiy_Sokol
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:10 pm
Откуда: Крыжополь
Контактная информация:

Сообщение Zorkiy_Sokol »

Да, большое спасибо, Дмитрий.
Я немножко не так изначально составил статьи и счета. От правильной классификации многое зависит. Но сразу же возникает вопрос. В настройках отчета учавствуют СЧЕТА, но только расходы и доходы по ним, а переводы нельзя учесть. А я записывал расчет за услуги как перевод средств на счет производителя услуг.
Значит программа не учитывает переводов и оплату нужно записывать как расход, а не как перевод? Ну тогда что такое переводы и когда ими пользоваться?

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Zorkiy_Sokol писал(а):Да, большое спасибо, Дмитрий.
Я немножко не так изначально составил статьи и счета. От правильной классификации многое зависит. Но сразу же возникает вопрос. В настройках отчета учавствуют СЧЕТА, но только расходы и доходы по ним, а переводы нельзя учесть. А я записывал расчет за услуги как перевод средств на счет производителя услуг.
Значит программа не учитывает переводов и оплату нужно записывать как расход, а не как перевод? Ну тогда что такое переводы и когда ими пользоваться?
Сейчас как раз готовится обновление программы, в котором в отчетах по доходам и расходам будут учитываться переводы. Это обновление будет доступно к скачиванию со следующей недели.

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Вопрос по отчетам

Сообщение Илья_66 »

Добрый день!
Зачастую приходится возвращаться к ранее произведенным расходам, иногда на несколько месяцев назад. Для этого необходимо пользоваться отчетами "Доходы и расходы по статьям". К большому сожалению, найти искомое с их помощью, конечно, возможно, но это занимает очень много времени, поскольку отчеты не содержат дат операций. Что-нибудь планируется предпринять для устранения этой недоделки? Или есть какой-то хитрый способ получить операцию с датой?
Спасибо.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по отчетам

Сообщение Анастасия »

Илья_66 писал(а):Добрый день!
Зачастую приходится возвращаться к ранее произведенным расходам, иногда на несколько месяцев назад. Для этого необходимо пользоваться отчетами "Доходы и расходы по статьям". К большому сожалению, найти искомое с их помощью, конечно, возможно, но это занимает очень много времени, поскольку отчеты не содержат дат операций. Что-нибудь планируется предпринять для устранения этой недоделки? Или есть какой-то хитрый способ получить операцию с датой?
Спасибо.
Операция с датой есть в списке доходы и расходы детально, если о дате говорить.
Вообще принцип такой:
1. Если пользоваться отчетом, то настроить фильтр - Вы же примерно помните что-то о расходе: интервал дат, категорию (продукты это были или ремонт), кто совершил операцию и т.п. С таким фильтром в отчете выйдет куда меньше операций и легче искать.
2. Если пользоваться списком расходов, можно также, например, отфильтровать по периоду, потом сортировать по названию (и сумме), если помните, что ищете (и сумма значима).

Полный поиск планируется в версии 2.х

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Re: Вопрос по отчетам

Сообщение Илья_66 »

Анастасия писал(а): Операция с датой есть в списке доходы и расходы детально, если о дате говорить.
Вообще принцип такой:
1. Если пользоваться отчетом, то настроить фильтр - Вы же примерно помните что-то о расходе: интервал дат, категорию (продукты это были или ремонт), кто совершил операцию и т.п. С таким фильтром в отчете выйдет куда меньше операций и легче искать.
2. Если пользоваться списком расходов, можно также, например, отфильтровать по периоду, потом сортировать по названию (и сумме), если помните, что ищете (и сумма значима).
Полный поиск планируется в версии 2.х
Спасибо за оперативный ответ, все-таки отчет на то и отчет, чтобы предоставить полную информацию об операции(ях).

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Ну так он дает информацию определенного типа, а у Вас ведь вопрос про поиск. Как такового отдельного инструмента для поиска нет, но есть способы решить этот вопрос ;).

Илья_66
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 4:59 pm

Сообщение Илья_66 »

Анастасия писал(а):Ну так он дает информацию определенного типа, а у Вас ведь вопрос про поиск. Как такового отдельного инструмента для поиска нет, но есть способы решить этот вопрос ;).
Прошу прощения, я, видимо, недостаточно четко сформулировал вопрос в самом начале. Имелись в виду постатейные отчеты о расходах/доходах. Надо иной раз видеть отчет по определенной категории/статье за определенный период. Вот тут подробный отчет с датами операций незаменим.

Аватара пользователя
Анастасия
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:56 am
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Илья_66 писал(а):
Анастасия писал(а):Ну так он дает информацию определенного типа, а у Вас ведь вопрос про поиск. Как такового отдельного инструмента для поиска нет, но есть способы решить этот вопрос ;).
Прошу прощения, я, видимо, недостаточно четко сформулировал вопрос в самом начале. Имелись в виду постатейные отчеты о расходах/доходах. Надо иной раз видеть отчет по определенной категории/статье за определенный период. Вот тут подробный отчет с датами операций незаменим.
Ну так для этого как раз ответ "Доходы и расходы детально". Установите фильтр на одну статью и получите все операции по ней.

Ответить