Пожелания по отчетам

В этом форуме Вы можете высказать пожелания к новым версиям программы: какая функциональность должна появиться, что в программе лишнее, чего не хватает, что хочется видеть в другом ракурсе и т.д. Мы обязательно рассмотрим все Ваши предложения и советы по улучшению программы.

Модератор: Анастасия

Ответить
fitch
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:15 pm

Пожелания по отчетам

Сообщение fitch »

Здравствуйте,
поискал, вроде похожих пожеланий не нашел. у меня есть два пожелания по отчетам:

1. добавить группировку в отчет "доходы и расходы по статьям"
я изначально разбил все статьи на три группы: CAPEX (мебель, бытовая техника и т.п.) OPEX (продукты, телеком, транспорт и т.п.) и Доходы
сейчас получается, если я хочу вывести более подробный отчет, допустим вложенность 2 или 3, то начинается полная чехарда: мясо, одежда, автомобиль и все остальное сортируется в алфавитном порядке. приходится выводить два-три отчета: с уровнем вложенности 1 и с нужной мне вложенностью, после чего как-то соотносить их между собой.
было бы здорово (очень-очень хочется), если сделать как экселе, когда ввожу группы: заголовок CAPEX и под ним все подгруппы этого заголовка (бытовая техника, мебель и т.п.), подзаголовок продукты и под ним все подгруппы из продуктов. типа так:
САРЕХ --------------- 10 000
-----автомобиль ------ 5 000
-----мебель ------------ 3 000
-----техника ----------- 2 000
ОРЕХ ----------------- 40 000
-----Продукты --------- 30 000
-------мясные ---------- 5 000
-------молочные ------- 3 000
-------хлеб -------------- 1 000
-----Транспорт -------- 1 500
-----Отдых ------------- 3 000
Доходы -------------- 50 000
-----зарплата (муж) -- 35 000
-----зарплата (жен) -- 15 000


2. добавить еще один отчет, типа сводного по месяцам за какой-то период, типа такой простыни:
по горизонтали - статьи расходов/дохода (желательно с учетом первого пожелания), по вертикали: январь, февраль... ноябрь, декабрь и итого.

---------------------------январь--------февраль-----март--- .... ---декабрь-------"Итого за период"
САРЕХ --------------- 10 000
-----автомобиль ------ 5 000
-----мебель ------------ 3 000
-----техника ----------- 2 000
ОРЕХ ----------------- 40 000
-----Продукты --------- 30 000
-----Транспорт -------- 1 500
-----Отдых ------------- 3 000
Доходы -------------- 50 000
-----зарплата (муж) -- 35 000
-----зарплата (жен) -- 15 000

или добавить возможность экспорта в эксель, что бы там такой анализ можно было бы сделать.
как-то так...
мы все умрем!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение Дмитрий »

Спасибо за пожелание.

fitch
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:15 pm

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение fitch »

это всегда пожалуйста, но хотелось бы знать, запланируете вы такие дополнения в отчетах делать (и на когда) или нет.

кроме того я в одной из тем прочел, что у вас есть конструктор отчетов, но работа в нем он слишком сложная для пользователя, и поэтому вы не хотите вставлять его в программу.
может имеет смысл сделать этот конструктор в виде плагина к программе? ну как загрузчики курсов валют.
предусмотреть, что бы получившиеся отчеты можно было сохранять в отдельном файле (один отчет - один файл). тогда наиболее продвинутые в программировании смогут сами писать отчеты и выкладывать их на вашем сайте для общего пользования. ну а вы наиболее интересные отчеты сможете интегрировать в свою программу. вопрос авторских прав наверное как-то можно решить.
и еще в одной теме был разговор про установку даты. можно тоже сделать в виде плагина. кому надо - подключит и будет настраивать дату как ему удобнее.
мы все умрем!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение Дмитрий »

На текущий момент мы не планируем это делать в отчетах. Мы не планируем развивать систему плагинов в программе.

fitch
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:15 pm

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение fitch »

а хотя бы первую просьбу, о группировке в отчете?
мы все умрем!

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение Дмитрий »

Как я уже написал выше, на текущий момент не планируем, т.е. в следующем релизе точно не будет.

fitch
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:15 pm

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение fitch »

хм... собственно нашел фактически то, что нужно.
оказывается все это через бюджет можно сделать:
moneytips.ru/page/itogovyj-otchet
"а мужики-то и не знают..."
там даже среднее значение за период считается. да еще и в эксель выгрузить можно. удобно.
мы все умрем!

Sergey_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:37 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение Sergey_K »

Спасибо за ссылку на статью. Но у меня не получилось создать такой отчёт.
Описание не понятное. Застрял на шаге 3.
Открываем бюджет, выбираем на панели кнопок "Сводный отчет по бюджету" (см. на подписи, которые появляются при наведении мышкой), в нем выбираем нужный период в два месяц...
Например,
1. что значит "открываем бюджет"? Ведь он открыт с предыдущего шага. Или "открываем бюджет" - это что-то другое?
2. На какой панели кнопок надо искать "Сводный отчет по бюджету"? Нигде не нашёл. У меня установлена версия 1.3.10.733.

Поэтому решил высказать пожелание.
Желательно добавить возможность построения отчёта по динамике статей. Чтобы посмотреть, например, по-месячно, как изменялась зарплата (у меня это папка, которая состоит из нескольких статей) на протяжении последних 3-х лет.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение Дмитрий »

1. После нажатия на "Добавить" в шаге 2 бюджет закроется. Поэтому там написано "Открываем бюджет".
2. На панели кнопок внутри бюджета (закладка "Доходы" или "Расходы") самая правая кнопка, перед чекбокосм "Скрывать нулевые позиции"

Sergey_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:37 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение Sergey_K »

Спасибо Дмитрий!
У меня получилось :)
В статье написано, что нужно читать всплывающие подсказки к кнопкам. К сожалению, в моей системе они при наведении курсора не появляются.

Спасибо всё-таки за статью, вывод в Exel - это здорово. Получив данные, теперь можно построить и графики.
Одно пожелание ещё выскажу. Money Tracker ведь сам умеет строить графики. Можно ли предусмотреть в окне сводного отчёта кнопку для создания графика? Тогда этот процесс на несколько шагов станет короче.

Дмитрий
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:18 am
Контактная информация:

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение Дмитрий »

А каким образом должен выводиться такой график? Первое, что мне приходит в голову, это отдельный график на каждый элемент бюджета, по X даты, по Y суммы, но тогда там будет столько графиков, что станет не читабельно.

Sergey_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:37 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Пожелания по отчетам

Сообщение Sergey_K »

Самое простое, как правило, и есть самое удачное:
отдельный график на каждый элемент бюджета, по X даты, по Y суммы
Конечно, когда много статей, тогда и много линий, как в калейдоскопе.
Набор статей, которые включаются в исходный бюджет, определяет пользователь. Если ему нравиться, пусть смотрит. Если же ему не нравиться много линий, то пусть сокращает. Возможностей для этого Money Tracker предоставляет хорошие.

Ответить